Работа над проблемами 2 или Что мне делать?!

«Что делать?», порой сама Вечность не может дать полноценного ответа на этот вопрос, что уже говорить о нас, вроде как простых смертных. Почему «вроде как»? Да кто его знает, что там на другой стороне… к сожалению, никто еще не мог открыть завесу этой интригующей тайны.

Каждый из нас попадает в капкан негативных событий и ощущает полную остановку всех мозговых клеток.

«Я не знаю, что мне делать…», жалуется сознание, даже не пытаясь придумать решение. И не удивительно… когда нас накрывает волна проблем, человек сразу становится заложником своих эмоций и переживаний. В эти минуты мы забываем обо всех великих учениях, описанных в книгах гениев позитивной психологии, и отказываемся действовать, потому что для нового шага не хватает уверенности и сил. Конечно, здесь речь идет не о простых проблемах (типа, где найти хорошие поздравления с 8 марта, или как заставить мужа убирать за собой носки), а гораздо сложных. О тех, которые полностью лишают нас душевного покоя.

Вы попали в ловушку подобных эмоций и не можете собраться мыслями? Попробуйте воспользоваться следующим способом. Он чем-то схож с известной вам техникой «работа над проблемами», но не менее эффективен и имеет немного другую специфику.

Помощь подсознания

Эта методика в свое время мне очень помогла держаться на плаву в сложных ситуациях и идеально справлялась с задачами: найти решение и убрать дискомфорт.

Шаг 1

Возьмите чистый лист бумаги и ручку, либо откройте текстовый документ на компьютере и начинайте писать обо всем, что вас так беспокоит. Не стесняйте себя в выражениях, выплесните все, что накопилось. Совершенно все! Не сдерживайте эмоции, позвольте им выплеснуться сполна. Вы должны оставить там ВСЮ свою боль. ВСЮ. Даже если чувствуете, что уже вроде все написано, спросите себя: «Это все, что меня беспокоит?». В душе появились знакомые волнения? Не оставляйте их, пишите снова.

В итоге вы будете ощущать некое опустошение внутри. Как будто с вас выжали все эмоции. Их больше не осталось, но это не страшно. В этот момент просто отключился разум, ваше сознание… но мы же знаем, что подсознание не дремлет никогда…

Шаг 2

Как вы знаете, наше подсознание более объективно оценивает ситуацию, и для легкого оформления его посылов, говорите с собой в третьем лице.

Спросите себя: «Ну, что можно с ней делать?», «Как можно решить ее проблему?». И… начинайте писать.

Ответ подсознания может предстать в виде небольшого плана (по крайней мере, так было всегда у меня). Например:

1. Тебе нужно сходить туда-то или обратиться к тому-то, потому что…

2. Начни с этого или того… и т.д.

Даже не сомневайтесь, вы его получите В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ! Ответы могут быть очень емкими, но вы сможете понять их суть.

Когда вы поймете, что решения найдены, переходите к следующему шагу.

Шаг 3

Так как наше сознание еще находится в неком состоянии ступора, его необходимо «разбудить». И лучше всего это делать с помощью эмоционального воздействия. Начинайте писать ласковые слова и комплименты к себе. Все это делаете так же в третьем лице! То есть не «Я такая умница…», а обращаемся к себе по имени и «Ты такая умница…»

Вскоре вы уже почувствуете, как сознание начнет просыпаться и отзываться на вашу ласку. Но, скорей всего оно еще будет немного «бурчать» по наитию, вспоминая недавние потрясения. Если вы понимаете, что одними добрыми словами здесь уже не обойдешься, а в горле еще стоит комок, ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте упражнение «Дыхание счастья

После выполнения техники, лист должен быть выброшен, а файл удален. Очень не советую сохранять свой «шедевр» и перечитывать когда-либо еще его первую часть.

Конечно, эта техника основана на гиперболизации негативных эмоций, и выполнять ее советую, когда ну уж совсем не по себе. Я ее делала, когда еще не была знакома с азами позитивной психологии (но она мне очень помогала), поэтому подумайте, может с решением ваших проблем справится более щадящая и оптимистичная методика.

Анастасия Волкова

1 комментарий

  1. Лена:

    Понравилась статья. Обязательно попробую так делать. Спасибо.

Прокомментировать