Как развить уверенность в себе

Как развить уверенность в себе

Уверенность в себе… Это полезное качество в определенном смысле является залогом успешности – ведь людям, не обладающим им в достаточной степени, гораздо труднее бороться за место под солнцем. Многие убеждены: будь они более уверены в своих силах, их жизнь сложилась бы намного удачнее. Но не все так печально – уверенность в себе, так же, как и любое другое качество, можно развить.

Как правило, людей, неуверенных в собственных силах, можно определить по их внешнему виду – манере поведения и общения. Они чаще других соглашаются с собеседником, даже если не поддерживают его точку зрения. Им трудно открыто говорить о своих чувствах: неуверенные люди боятся быть высмеянными. Они не стремятся высказывать собственное мнение, а тем более – отстаивать его. Однако не стоит путать неуверенность с деликатностью и чувством такта. Главное отличие заключается в том, что неуверенные в себе личности не умеют говорить «нет» и часто страдают от этого, позволяя другим, образно выражаясь, «садиться себе на шею».

Причины неуверенности в себе

Прежде чем бороться с неуверенностью, следует выявить ее причины. Вспомните, в каких именно ситуациях проявляет себя эта особенность вашего характера. Возможно, вы всегда чувствуете себя скованно в компании незнакомцев? Или, может быть, в вашем окружении есть определенные люди, общение с которыми вгоняет вас в ступор? В последнем случае часто бывает достаточно просто сменить круг общения. Однако если неуверенность преследует вас ежедневно и ежечасно, независимо от того, кто находится рядом, следует принять меры для того, чтобы избавиться от нее.

Как развить уверенность в себе?

Для того, чтобы справиться с этой особенностью характера, необходимо, прежде всего, перестать воспринимать собственные неудачи как глобальную катастрофу. Следует понимать: любой человек, независимо от его возраста и жизненного опыта, в той или иной ситуации может оказаться неуспешным. И это совсем не потому, что он плох – просто так сложились обстоятельства. Далеко не все можно предвидеть, и если, к примеру, на собеседовании вам предпочли другого кандидата, это совершенно не значит, что он лучше вас – просто его внешний вид или стиль общения подошел руководству фирмы больше. Главное – ни в коем случае не опускайте руки и в любом случае делайте для достижения цели все, что от вас зависит.

Чтобы побороть порожденную неуверенностью скованность и выработать правильную манеру поведения, психологи рекомендуют специальные упражнения для развития уверенности в себе:

  • Полезно имитировать перед зеркалом манеру поведения знакомого вам человека, который выглядит уверенным и сильным. Попробуйте перенять его стиль общения, удержавшись, однако, от наглости или развязности – вполне достаточно быть открытым и приветливым со всеми. Через некоторое время такое поведение станет для вас привычным. Можно также взять за образец не реальную личность из вашего окружения, а, скажем, понравившийся персонаж кинофильма.
  • Не зацикливайтесь на неудачных моментах вашей жизни. Если неприятные воспоминания донимают вас, просто скажите себе: «Это уже в прошлом. Дальше все будет по-другому!». А вот те случаи, когда у вас все получалось, наоборот, стоит вспоминать как можно чаще – это очень полезно.
  • Наконец, измените подход к общению с окружающими. Не бойтесь высказывать свое несогласие с общепринятой точкой зрения – просто делайте это к месту и спокойно, не демонстративно. Научитесь отвергать невыгодные для вас предложения и не позволяйте себя эксплуатировать, если вам это не по вкусу. Окружающие должны воспринимать вас, прежде всего, как личность, имеющую собственное мировоззрение.

Помните, бесконечные уступки – не выход: вы не только не завоюете популярности у других людей, но и потеряете уважение к самому себе. В заключение можно сказать, что путь к преодолению неуверенности в собственных силах может оказаться длинным и тернистым, однако он непременно увенчается успехом, если вы сами этого захотите.

Ирина Макарова специально для Блога Счастья

4 комментария

  1. Светлана Мельникова:

    А самое главное:
    наплюйте на мнение окружающих,
    идите своим путем,
    делайте свое дело,
    доверяйте себе…
    И помните — все в мире делают ошибки. Выигрывает тот, кто понимает — без ошибок нет достижений, нет открытий, нет развития.

  2. Лиза:

    Замечательная статья.И видео-просто шедевр.Мотивирует))

  3. Ирина:

    Хорошая статья и ролик! Благодарю!

  4. Ирина:

    Очень хорошая статья и ролик! Благодарю!

Прокомментировать