Slow Life – жить каждым моментом!

Slow Life – жить каждым моментом!

Как часто люди говорят, у них не хватает времени, а порой его и вообще нет? Неужели вы сами никогда не отмахивались от собственных детей, родственников и знакомых фразой «мне некогда».

Это, конечно, не означает, что вы не хотели провести с ними это время, но современный жизненный темп этого сделать иногда просто не позволяет. А между тем, время – те же деньги: не нужно растрачивать его, и вам будет его хватать. Так как же уже начать получать от жизни удовольствие и наконец-то замедлить ее темп?

На этот вопрос пытаются ответить приверженцы движения «Slow Life». Дело в том, что его последователи призывают жить каждым мгновением и сделать более медленным темп жизни.

Идея эта возникла в Италии. Все началось в 1986 году, когда итальянский журналист и критик Карло Петрини в знак протеста на открытие в центре Рима Макдоналдса организовал акцию протеста. Петрини своей прямой цели не достиг, но зато его акция дала начало новому движению, начавшееся с пропаганды «медленной еды». Постепенно из него сформировалась целая система «медленной жизни», позволяющая замедлить темп современной жизни и получать от нее удовольствие.

Как замедлить свой жизненный темп? Вы, проживая день за днем, даже не видите, как ваши «срочные» дела, которые необходимо срочно решить, не позволяют вам прочувствовать жизнь, получать настоящее удовольствие от тех вещей, которые когда-то приносили радость.

Например, вспомните, свою первую любовь. Моменты, когда вы гуляли по вечернему парку и наслаждались каждой секундой вдвоем. Но вот время прошло, и этот парк для вас стал уже просто точкой на пути из пункта «А» до пункта «Б»: с работы до дома, из магазина домой — неважно, главное — вы шагаете по нему, уже находясь мыслями где-то там, куда вы так спешите добраться. А попробуйте хотя бы раз почувствовать каждую секунду этой дороги.

Ведь тот тихий парк, который когда-то казался вам таким чудесным, никуда не пропал? Да-да, те же лавочки, те же дорожки, тот же пруд. Это вы ушли с головой в дела, вы несетесь вперед, не глядя по сторонам. Да, пускай у вас есть цель: поступление в университет, материальное благополучие, новая должность, а возможно, вы хотите похудеть на 10 килограммов? Это все не важно, важно лишь то, что когда вы своей цели достигните, то поймете, сколько потратили бесценного времени, идя к ней.

Хотя бы какое-то время попробуйте не включать компьютер, а взять в руки книгу, наконец-то, выбраться погулять с подругой или слепить пластилиновые горшочки с ребенком. Вы смотрите во время еды телевизор? А, возможно, члены ваша семья вообще ест раздельно. Попробуйте собраться за столом и неторопливым домашним разговором.

…Жизнь слишком коротка и ценна, чтобы ее растрачивать. 

Slow Life!

Живите каждым моментом!

Михаил специально для Блога Счастья

Прокомментировать