Что делать с целями, которые никогда не достигаются

Что делать с целями, которые никогда не достигаются

В сентябре нередко возникает желание поставить перед собой новые цели или, в конце концов, воплотить в жизнь старые. Возможно, срабатывает усвоенная со школьной скамьи привычка. Кто не давал себе зарок в начале учебного года подтянуть оценки, скажем, по алгебре или закончить первую четверть, если не отличником, то уж точно твердым хорошистом.

По прошествии лет 1 сентября продолжает у нас ассоциироваться с началом «новой жизни». Стоит ли тогда удивляться, что с приходом осени многие возвращаются к длинному списку, когда-то поставленных целей, давая себе обещание приложить все усилия для их достижения. Однако время идет, а благие намерения таковыми и остаются.

Если вам знакома подобная ситуация, то, вероятно, вы хотите получить ответ на вопрос: «Что делать с целями, которые постоянно откладываются, никогда не исчезая из перечня, стоящих перед вами задач?».

Прежде всего, внимательно перечитайте весь список и решите:

1. Какие цели, несмотря ни на что, следует в нем оставить.

2. Какие цели как личного, так и профессионального характера, вы готовы из него вычеркнуть и больше к ним не возвращаться.

3. Какие задачи вы хотите отложить на неопределенный срок. Создайте файл в компьютере или просто составьте в блокноте список под названием «Когда-нибудь / может быть», где перечислите все проекты и цели, которые вам бы хотелось достичь, но вы знаете, что в данный момент это невозможно.

4. Какие цели вы могли бы несколько видоизменить и, таким образом, сделать их достижение более реальным.

Например, вы хотите регулярно посещать тренажерный зал. Похвальная цель, ведь о пользе физических упражнений известно всем. Итак, вы покупаете абонемент и даже пару раз отправляетесь на тренировки, а затем просто-напросто забрасываете. По прошествии определенного времени вы снова возвращаетесь к мысли о тренажерном зале, но снова с прежним результатом.

В таком случае проанализируйте причины. Может быть, вам не нравится именно этот вид физических нагрузок? Почему бы тогда не подыскать что-либо другое: посещать бассейн, бегать, ходить пешком в быстром темпе, купить DVD с комплексом подходящих упражнений и заниматься дома, и т.п.

Словом, не ленитесь проводить время от времени ревизию своих целей, не позволяя им «зависать» надолго. В результате подобной сознательной «чистки» вы освободите свой ум от вещей, которые вас беспокоят, подавляют и, по сути, впустую растрачивают эмоциональные силы. Вам больше не придется испытывать чувство собственной неполноценности и подыскивать оправдания, потерпев очередное фиаско в деле достижения «старой» цели. А главное, приняв решение по каждой из них, вы почувствуете не просто облегчение, а настоящий прилив энергии, которому, без сомнения, найдете достойное применение.

Попробуйте и убедитесь в этом сами.

Успехов!

Светлана Чамби специально для Блога Счастья

Прокомментировать