Хобби или дело всей жизни

Хобби или дело всей жизни

Некоторые люди считают – работы в жизни вполне достаточно, а хобби заводят только те, кому нечем себя занять. Подобные рассуждения напоминают устрицу, которая думает, что за пределами створок ее раковины ничего больше не существует. Но человек – не устрица, поэтому просто обязан расширять собственные горизонты, постоянно узнавать что-то новое. И в этом очень поможет хобби. Кроме того, занятие для души позволит вам сделать семь шагов навстречу к себе.

Шаг первый: раздвинуть горизонты. Представьте, что ваш жизненный мирок – это, заполненная определенным содержимым, бутылка. На первый взгляд содержимого вполне достаточно, чтобы чувствовать себя чрезвычайно занятым человеком. Однако при более пристальном рассмотрении получается, что дом, работа, дети, общение с друзьями, то есть все те дела, которые составляют вашу жизнь, все это повторяется из года в год, без малейшего намека на разнообразие. А рядом находятся такие же бутылки только с другим содержимым. Оно не лучше и не хуже вашего, просто оно другое: другие интересы, другая работа, другой стиль общения. Разве вам не любопытно заглянуть в иные бутылки и с удивлением обнаружить, что можно жить совершенно не так, как вы живете, обогатив таким образом свой жизненный опыт, почувствовать новые эмоции?

Шаг второй: исполнить детские мечты. Вспомните, кем вы мечтали быть в детстве. Летчиком, археологом, художником, музыкантом? Чаще всего в жизни случается так, что, став взрослыми, мы выбираем совсем другую сферу деятельности. Но из этого не следует, что надо навсегда отказаться от детских мечтаний. И хобби как раз предоставляет такую возможность. Пусть вас уже не возьмут в летное училище, но полетать на параплане – вполне реально. Пусть вам не снискать славу Ильи Репина, но научиться рисовать для души, а то и участвовать в вернисажах, доступно в любом возрасте. Главное искать возможности реализации детской мечты, а не оправдания своей бездеятельности.

Шаг третий: повысить свой уровень. Когда мы чем-то увлечены, то стараемся узнать об интересующем нас предмете как можно больше. Например, коллекционер часов знает о них массу разнообразной информации от истории возникновения до самых популярных брендов, а также малоизвестные факты, относящиеся к предмету своей «страсти». Представьте, каким интересным собеседником может быть такой коллекционер! В самом деле, знания никогда не бывают лишними, а если вы будете ими еще и делиться, то встретите других увлеченных людей. И кто знает, возможно, кто-то из них поможет вам устроиться на более выгодную работу по прямой специальности. Ведь чем больше контактов – тем больше возможностей, следовательно, выше ваш личный уровень.

Шаг четвертый: освободиться от негатива. Не выплеснутые наружу отрицательные эмоции – благодатная среда для развития психосоматических заболеваний. Однако то же самое можно сказать и об отсутствии ярких эмоций и впечатлений в жизни. Конечно, можно излить накопленное раздражение на родных, коллег или на людей вообще незнакомых, только кто даст гарантию, что они в ответ не сделают то же самое. А вот хобби поможет избавиться от негатива без всякого ущерба для окружающих. Причем не столь важно выберете ли вы экстрим-вариант, как например прыжки с парашютом, или спокойное занятие, скажем, игра на гитаре, – ваше психологическое состояние в любом случае будет откорректировано.

Выберите занятие по душе: пойте, пишите стихи, шейте, вышивайте, играйте в шахматы и т.д. Кстати, выбор увлечения не обязательно должен ограничиваться каким-то одним видом деятельности, их вполне может быть несколько. И возможно, со временем именно хобби станет главным делом вашей жизни.

Михаил специально для Блога Счастья

Прокомментировать