Рождественские гадания

Рождественские гадания зародились еще очень давно. Красны девицы придумывали всевозможные способы, чтобы увидеть своего суженого-ряженого. На что они только не шли! Готовы были целыми ночами сидеть и смотреть в зеркало, идти в нижнем белье по морозу до бани, готовили специальные отвары и ходили в гости. И сейчас, многие из этих гаданий дошли до нас. И мы под Рождество с радостью хотим заглянуть в свое будущее.

Время гаданий

Наверное, вы уже знаете, что днем никакие гадания не проходят, все действия происходят поздно вечером, глубокой ночью или под утро.

Самыми «правдивыми» ночами считаются ночи 6 – 19 января. В народе их называют «святыми днями».

Самыми вещими являются ночи с 31 декабря по 13 января или с 5 по 18 января. Последняя дата именована как крещенский Сочельник.

Гадание на суженого (самое известное)
Для ритуала потребуются 2 зеркала примерно одинакового размера и формы, 2 восковые свечи (не тонкие), комната, в которой вы будете находиться одни. Это самое главное условие, чтобы в комнате не было посторонних лиц, домашних животных, цветов и никакой включенной технике. Должна стоять тишина.

Для самого ритуала нужно взять два зеркала и поставить их друг напротив друга, зажечь 2 свечи, расположить их так, чтобы в одном из зеркал образовался световой коридор. Для удобства можно использовать одно настенное зеркало и одно простое, но не карманное, как например, в пудре. Теперь, когда все готово, нужно произнести: «Суженый-ряженый, приди ко мне наряженный». И дальше, не отрывая глаз, всматриваться в зеркало. Только ждать порой приходится долго и вместо суженого может появиться кто-то другой. Но все же игра стоит свеч.

Гадание с полотенцами
Вам понадобится простое чистое (лучше всего белое) полотенце. Девушки в ночь на Рождество вывешивали полотенце за окно (в наше время это может быть балкон) и говорили такие слова: «Суженый ряженый приди ко мне и утрись полотенцем». После этого ложились спать и на утро смотрели, что из этого получилось. Если полотенце было мокрым, то значит, скоро вы встретите своего любимого, если полотенце сухое, то пока рано думать о любви.

Гадание на сон
Чтобы увидеть своего суженого во сне, надо под подушку, на которой вы спите положить расческу (гребешок), приговаривая: «Суженый-ряженый, причеши мне голову». После этого ложитесь спать. Во сне вам должен явиться тот, кто скоро станет вашим любимым.

Вместо гребешка можно использовать карту с изображением бубнового короля. Загадайте конкретного человека, который не дает вам покоя в любовном плане. Наутро все сомнения по этому человеку должны решиться, так как во сне он сам вам все скажет.

Гадание на воске
Для этого вида гадания вам понадобятся свечные огарки и тазик с водой. Возьмите огарки и расположите их в тазике с водой. Тазик поставьте на плиту и включите ее. Нужно дождаться, когда парафин (или воск) растечется по воде. Затем вылейте эту смесь в кастрюльку с холодной водой. Воск затвердеет и примет какую-то замысловатую форму. Далее, положитесь на вашу фантазию. На что, как вам кажется, похоже изображение из воска?

Значение фигур:
Деревья – если ветви направлены вверх, то ждите скорых радостных известий. Если ветки опущены вниз, то это к печальным известиям.
Дом – замужество, скорая любовь.
Кольцо – свадьба будет очень скоро.
Развалины – вас ожидают неприятности
Яма или пещера – болезнь
Аист – удачный брак, многочисленное потомство
Венок – сбудется заветная и долгожданная мечта
Весы – сложности с деньгами, если весы наравне, то все дела уладятся
Знак вопроса – не теряйте бдительности, будьте наготове
Звезда – счастье, сбывшееся желание, удача в жизни
Вишня – хлопотная любовь
Зонт – вы защищены от неприятностей
Капли – то, о чем вы уже давно забыли, скоро исполнится
Ворота – не гневайтесь, старайтесь сдерживаться
Голова – вы узнаете что-то очень ценное
Гора – встреча с трудностями
Жук – кто-то строит козни за вашей спиной
Ведра – финансовая удача
Круг – удачное завершение начатого дела
Подкова – удача, скорое счастливое путешествие

Гадание на имя
Гадающая должна в полночь выйти на улицу и спросить имя у первого прохожего (мужчины). Каков будет ответ, так и будут звать будущего муженька.

Гадание с кольцом
Нужно кольцо, которое вы чаще всего носите и прозрачный стакан с чистой фильтрованной водой, заполненный наполовину . Кольцо опускают на дно стакана, чтобы само упало. Далее всматривайтесь в это кольцо. Вскоре должен появиться образ суженого.

Гадание с книгой
Возьмите любую толстую книгу со стихами или афоризмами. Далее мысленно задайте интересующий вас вопрос и укажите номер страницы и сроки (сверху или снизу). Откройте книгу и прочитайте написанное. Если толковать сказанное невозможно, то повторите эту процедуру.

Гадание на валенке
Оденьте старые валенки и походите в них минут 10-15. Далее снимите один валенок с левой (!) ноги и повернитесь спиной во двор. Правой рукой киньте его себе через спину, думая о суженом. Обернитесь. Теперь смотрите, в какую сторону лежит нос валенка, оттуда и придет ваш суженый. Правда для городской местности этот вид гадания не подходит. Скорее это для деревни. Но если вас ничего не смущает, то смело выходите на заре во двор и прихватите с собой подруг!

Все эти гадания имеют место быть, но не все они могут помочь. Ведь каждый человек сугубо индивидуален, и не всегда одно толкование можно отнести к другому человеку. Так что попробовать рождественские гадания можно, но относится к ним лучше просто и не воспринимать всерьез.

Евгения специально для Блога Счастья

Школа волшебников

Прокомментировать