Лекарство от зависти

Подлое это чувство знакомо каждому. И даже если на сегодняшний день вы уже стали более мудрыми и научились его побеждать, все равно вы его когда-то испытывали – хотя бы в детстве! Нет ребенка, не позавидовавшего однажды своему товарищу по саду или по школе, который показал ему такую игрушку, которой у нашего героя никогда не было!

Но поскольку вы вышли на нашу статью, мы предполагаем, что этот вопрос тревожит вас до сих пор. Либо же, что тоже может быть, вы хотите помочь своему близкому человеку избавиться от такого порочного чувства и ищете рецепты. Мы вам поможем.

Зависть обычно имеет узкую направленность: ваше внимание привлекает какой-то определенный момент в жизни другого человека. Например, вам кажется, что он лучше одевается, больше зарабатывает, у него более завидный муж или такая же жена, вы бы не прочь жить в его доме, а последняя его машина или путевка за границу были просто ваши! «Наверху» ошиблись…

Теперь «пьем» наше «лекарство». До этого момента вы обращали внимание только на то, что в жизни этого человека складывается хорошо. Но, без сомнения, если мы рассмотрим его жизнь более пристально, то обязательно найдем и какие-то негативные моменты, если начнем сравнивать то, что есть у него и чем обладаете вы, скорее всего, придем к какому-то равенству.

Например, он больше получает, но и работа у него более ответственная, если что не так, легко он не отделается. Он лучше одевается? Но зато у вас нет таких хронических болезней. Вам очень нравится его супруг или супруга – со стороны они просто идеальны. Но ведь вы ни одного дня не жили с ними под одной крышей и, в общем-то, ничего о них не знаете: ни какой у них характер, ни какие привычки – вы видите их только, допустим, в гостях за общим столом. Так вам тоже многие завидуют: ваша вторая половина ничуть не хуже может представиться в обществе.

Вас впечатляет дом! Но вы его не строили и не покупали, в конце концов, не ремонтировали. Согласитесь ли вы сию минуту поменять свою маленькую уютную квартирку в центре города на дом с участком, за которым еще и нужно ухаживать.

Допустим, вы замахнулись на «крупную птицу» и завидуете не совсем простому человеку: у него такие деньги, что ни домом, ни участком заниматься ему лично не надо – есть прислуга. Это прекрасно. Мы вам быстренько найдем пилюлю и для этого случая: вы бы хотели, чтобы в вашем доме постоянно присутствовали чужие люди, знали обо всем, что происходит в вашей семье? Большие деньги накладывают и большую ответственность, мало того, несут определенную степень опасности – немало есть желающих поживиться чужим добром. Нужна вам эта постоянная тревога или вы все-таки предпочитаете жить в своем, совершенно спокойном мире?

Вы должны четко понимать вот что: если вы завидуете тому хорошему, что есть в жизни какого-то человека, вы должны автоматически пожелать себе и все то плохое, что было или ждет еще его на жизненном пути. Как только вы научитесь смотреть на успехи людей сквозь призму реальности и объективности, зависть исчезнет напрочь! Поверьте, в жизни каждого человека есть немало таких моментов, которым позавидовать никак нельзя…

Ольга Крусь специально для Блога Счастья

2 комментария

  1. Катрин:

    Здравствуйте! Люди, по-моему, могут завидовать не только хорошему, а вообще всему. Это меня удивляет очень, но вот расскажу вам пример из своей жизни. Подруга говорит: «Конечно, хорошо тебе тут говорить-советовать, у тебя то нет парня, считай никакой ответственности. У меня бы не было, я бы тоже счастливо жила…». Вам смешно? Мне очень. Или вот еще «лучше» пример: «Это хорошо, что у тебя кошка умерла. Больше не надо о ней заботиться». Вот иной раз думаешь, как вообще так можно рассуждать? Может у них вместо мозга макароны?

  2. Ирина:

    Катрин , ну и подруги у Вас ! ((( Гнать таких подальше от себя .. У меня была такая , дозавидовалась мне , пока я с мужем не разошлась (

Прокомментировать