Как разорвать повседневную рутину?

Не кажется ли вам порой, что жизнь скучна, однообразна и монотонна? В будни – это работа и дом, а по выходным – уборка, телевизор и диван. Возможно, иногда вам хочется изменить повседневную рутину, но вы не знаете, как это сделать, да и, как ни крути, вы уже привыкли к такому ритму повседневности и менять его вам попросту лень. Тем не менее, если вы чувствуете скуку, замечаете отсутствие мотивации и недостаток энергии, тогда все-таки стоит задуматься о том, чтобы порвать с будничной рутиной. 

Что это вам даст? Разнообразные и наполненные новыми впечатлениями дни, не просто сделают вашу жизнь более приятной и веселой, но и помогут восстановить утраченную энергию, а с ней и желание двигаться вперед к целям. Тем более что это совсем несложно, во всяком случае, вносить радикальные изменения в привычную жизнь, нет необходимости. С чего же начать? Попробуйте вот с этого. 

1. Откройте для себя новые вещи. Безусловно, вы и так уже много знаете и умеете. Но постоянно узнавая что-то новое, вы привыкаете принимать решения, рисковать, то есть получаете неоценимый опыт, который никогда не будет лишним. Как уже было сказано, радикализма не потребуется. Например, если вы в отношении пищи чистый «мясоед», попробуйте приобщиться к вегетарианству, займитесь новым видом спорта, смените место летнего отдыха, стиль одежды, музыки, жанр литературы и т.п. Помните, речь не идет о том, чтобы отказаться от вещей, которые вам нравятся, просто будьте готовы попробовать что-то новое. 

2. Сделайте то, что давно намеревались. У каждого из нас имеются мечты, которые постоянно откладываются из-за страха, лени или неуверенности. Скажем, записаться на курсы иностранного языка, прыгнуть с парашютом, научиться танцевать танго или лепить из полимерной глины. Но единожды преодолев свою инерцию, в следующий раз вы не будете долго думать, если вам захочется попробовать себя в чем-то новом. Кроме того, от однообразного существования не останется и следа, а главное – вы узнаете, на что в действительности способны, расширите свои горизонты и круг общения. Поэтому решите уже сейчас, что вы сделаете завтра. 

3.  Внесите небольшое разнообразие в свои будни. Это очень эффективный психологический прием, несмотря на свою кажущуюся простоту. Он заставит вас думать и действовать иначе, чем обычно. Допустим, можно изменить маршрут, которым вы обычно добираетесь на работу, приготовить на завтрак не кофе, а фруктовый сок, делать покупки в другом супермаркете, чаще задействовать левую руку, если вы правша, и т.д. Вы заметите, что вначале придется прилагать усилия, но награда за труды того стоит. С помощью этих небольших трюков вы пробудите в себе творческий потенциал, который сможете с пользой применить себе во благо.

Как видите, чтобы разорвать ежедневную рутину и восполнить свой энергетический баланс, не нужно кардинально менять свою жизнь. Небольших изменений будет вполне достаточно. При этом вы станете гораздо более уверенными в себе, более терпимыми к любым изменениям, более открытыми для новых возможностей и впечатлений.

Итак, с чего же вы начнете?

Светлана Чамби специально для Блога Счастья

Прокомментировать