5 шагов к сознанию, настроенному на успех

Что делает человека успешным?

Ответ чаще всего такой: трудолюбие, упорство, энтузиазм. Да, это важные составляющие, но явно недостаточные: сколько вокруг людей, работающих от зари до зари, но далеко не преуспевающих. Почему?

Мы часто забываем еще об одном условии: это позитивное мироощущение, настроенное на успех сознание. Во многих случаях наши достижения скромны не потому, что мы ленивы или недостаточно настойчивы, а потому, что наши мысли, предрассудки и комплексы не позволяют шагнуть за их границы.

Мы недооцениваем силу мысли, не учитываем, что наша жизнь и достижения – это отражение внутреннего мира, веры, убеждений человека. Если в детстве постоянно слышать, что вы из бедной семьи, что вам не дано достичь успеха, то эта мысль прочно обоснуется в вашем подсознании. И роль неудачника в спектакле с названием «Жизнь» вам обеспечена.

Подсознание играет в жизни большую роль, чем мы думаем. Убеждение, присутствующее в сознании длительное время, переходит в подсознание. Если мы уверены в себе, нравимся себя, то автоматически выпрямляем спину, задираем носик и шествуем по жизни с поднятой головой. Подсознание реализовывает наши мысли.

Мысль – это пожелание, энергия, инструмент для преобразования реальности. «Мир несправедлив», «Обстоятельства всегда складываются не в мою пользу», «У меня не хватает времени (денег, способностей, сил)», «Удача никогда мне не улыбается» – такое неосознанное самовнушение «притягивает» неудачи. Если человек ждет трудности, неприятности, они с ним обязательно случатся.

Надо научиться владеть своими мыслями, «подкармливать» сознание позитивными импульсами. Никто другой этого не сделает. Кем вы хотите стать, чего добиться в жизни? Это ваш выбор. Если вы будете владеть своими мыслями, вы будете хозяином своей судьбы.

Как сформировать сознание, настроенное на успех?

Первый шаг: повысить самооценку

Помните, что каждая личность уникальна и талантлива. Каждый может достичь целей, если захочет. Наши возможности, как правило, ограничены нашими заблуждениями и негативными установками. Любите себя и верьте в себя.

Второй шаг: мыслить позитивно и продуктивно, то есть

• верить, что Вселенная богата и щедра, и каждый может получить «кусочек пирога»;

• избавиться от пессимистического восприятия мира, верить в удачу, находить позитив в любой ситуации (помните, что у любой медали две стороны?);

• мечтать, научиться видеть перспективу и новые возможности;

• быть уверенным в том, что успех зависит от самого человека, от его желаний, мыслей, способности к саморазвитию;

• не завидовать. Радуясь чужому успеху, вы «подключаетесь» к энергии достижений и побед.

Третий шаг: ставить перед собой конкретные цели.

Беспорядок в сознании порождает хаос в реальности. «Каша» из желаний, противоречивые мысли, неопределенность с жизненными приоритетами, мечта получить все и сразу никак не способствуют успешной реализации человека в жизни. Научитесь правильно ставить цели и планировать свои достижения.

Четвертый шаг: научиться не бояться неприятностей, неудач, ошибок.

Страх, боязнь «провала» делает человека беззащитным, уязвимым. Проблемы, неудачи – это не катастрофа, а урок, опыт, источник новых возможностей.

Вы лишились работы? Хороший повод для саморазвития, для того, чтобы заняться любимым делом и начать зарабатывать с удовольствием. Ушел муж? Значит, это не ваш человек. Он освободил вам пространство для настоящей любви. У вас украли деньги? А может это знак, что вы их транжирите направо и налево?

Откажитесь от стереотипов сознания, и новые перспективы откроются перед вами.

Пятый шаг: видеть себя счастливым, успешным, богатым.

Воображение – феномен, позволяющий создать и ощутить образ желаемого. Представления и мысли (это энергия) о желаемом результате ведут к осуществлению задуманного. Ассоциируйте себя с успешными людьми, визуализируйте желаемые достижения. Вживайтесь в тот образ, о котором мечтаете. Всегда находитесь в состоянии ожидания успеха.

В начале пути всегда трудно. Но надо быть уверенным, что все будет так, как вы себе представляете, не предавать себя своим безверием и негативными мыслями, не останавливаться на полпути. Совершенствуйтесь, вырабатывайте в себе привычку быть успешным. И пусть жизненным девизом для вас станут слова:

«Я все смогу. Я все сумею.

Переживу. Переболею.

Перекантуюсь. Перебьюсь.

Но своего таки добьюсь». (Неизвестный автор)

Галина Браткова специально для Блога Счастья

2 комментария

  1. Айгерим:

    Отличная статья!!! Подписываюсь под каждым словом автора!

  2. Даанна:

    Как всегда классная статья!!! Спасибо

Прокомментировать