Что делать, когда делать ничего не хочется?

Бывают ли у вас моменты, когда вы начинаете сомневаться в своей результативности и даже подумываете все бросить? Вы откладываете дела, которые постепенно накапливаются, из-за чего вы чувствуете себя еще хуже. Без сомнения, периоды подобной апатии знакомы всем нам.

Причин может быть несколько. Например, затрачиваемые вами усилия, не окупаются, вы чувствуете себя на износе, потому что давно не отдыхали, в вашей жизни произошло какое-то неприятное событие и т.д.

Как бы то ни было, но из этого состояния необходимо выходить как можно быстрее, потому что ни в профессиональном, ни в личном плане апатия дивидендов не приносит. Итак, что вы можете сделать уже прямо сейчас?

• Будьте терпеливы. В такие моменты лучше всего не относиться к себе слишком строго. Оставьте в стороне самокритику, не терзаясь мыслями о том, что вы должны в этот момент заниматься делами. Согласитесь – это не более чем короткий этап в жизни, который пройдет, и в этом нет ничего плохого. Никто не может работать со стопроцентной отдачей каждый день.

• Полностью отключитесь. Возможно, этот совет покажется вам абсурдным, однако иногда бывает просто необходимо на время отключиться, чтобы вновь обрести силы и желания. Неважно, что послужило причиной вашей апатии, но несколько дней полного отдыха, помогут вам вновь зарядиться энергией. Отложите все дела, смотрите телевизор или занимайтесь спортом, гуляйте, читайте, словом, получайте удовольствие и не думайте ни о чем другом. В таких случаях полное безделье способно сотворить чудо преображения.

• Помните о главной причине. В вашем сознании всегда должна присутствовать точка опоры, состоящая из ответа на вопрос: «Почему вы занимаетесь именно этим, а не другим делом?». Помня об этом в периоды апатии, вы сможете оживить мотивацию.

Кроме этого, важно не только знать, как выйти из состояния апатии и усталости, но и как предотвратить его повторение. Разумеется, есть вещи, которые не подвластны нашему контролю, однако есть и те, что позволяют нам избежать апатии. Например:

• Четко определите свою стратегию. Чего вы желаете достичь в профессиональной и личной сфере? Что необходимо для этого сделать? Тогда во время разочарований вам не придется спрашивать себя, что делать дальше, ведь у вас под рукой будет записанный план действий. Вам всего лишь останется последовать ему.

• Отдыхайте. Отключаться на время от дел полезно не только в моменты крайне усталости, но и чтобы предотвратить ее. Умеете ли вы расслабляться, пользуясь выходными правильно? Не делайте в эти дни ничего, связанного с вашим бизнесом или работой. Также не имеет смысла проводить выходные, сидя в социальных сетях или стараясь наперед сделать часть будущей работы. Планируйте ежедневный, еженедельный и ежегодный отдых, проявляя заботу о себе.

Например, каждое утро можно выделять полчаса на дела никак не связанные с работой: неторопливый завтрак, чтение и т.п. Таким образом, вы будете просыпаться с удовольствием, так как будете знать, что прежде чем начнется трудовой день, у вас будут личные тридцать минут.

Или другой пример. Отделите вечер пятницы для семейного общения: сходите в кино или на прогулку, играйте с детьми в игры, вместе приготовьте на ужин что-то особенное. Возьмите и прямо сейчас запланируйте отдых, будь то ежедневный, еженедельный или ежегодный. Не забывайте, что расслабление имеет немалое значение для вашего психического и эмоционального здоровья.

• Установите ограничения. Очень часто мы выбиваемся из сил и впадаем в апатию , потому что берем на себя слишком много обязательств. Вы должны знать свои пределы и планировать каждую неделю в соответствии с ними.

Безусловно, применить на практике эти советы зачастую не просто. Особенно если у вас много работы, к вашей профессии предъявляются повышенные требования или, когда вы настолько любите свое дело, что вам жаль тратить время на отдых. Тем не менее награда стоит того – периоды, когда вам не захочется ничего делать, значительно сократятся.

Успехов!

Светлана Чамби специально для Блога Счастья

1 комментарий

  1. Лена:

    А если не получается полностью отключиться. Обязательства перед семьей, срочная работа? Иногда возникает мысль, уехать бы куда-нибудь подальше и побыть одной, спокойно, без дерготни. Но… мечты, мечты…

Прокомментировать