Знаете ли вы свой энергетический предел?

Если вы устали от лихорадочного темпа жизни, если вы перегружены делами и обязательствами, эта статья для вас. К прискорбию, подобная ситуация сегодня чрезвычайно распространена и, что еще хуже, стала едва ли не нормой. Это правда, что некоторое количество ежедневного стресса даже необходимо для нашего личностного развития, но здесь речь идет о превышении необходимого уровня.

Другими словами, речь идет о ситуации, когда у вас не хватает времени для себя, вы перенапряжены и начинаете понимать, что дальше так продолжаться не может. Чтобы не доводить себя до крайнего истощения сил, которое идет рука об руку с болезнями разного рода, важно овладеть несколькими полезными навыками.

Так что же реально вы можете сделать, когда чувствуете, что ситуация выходит из-под контроля? Три вещи.

• Во-первых, определить свои пределы.

Каждый человек имеет индивидуальный лимит энергии, и, хотя мы зачастую об этом даже не задумываемся, крайне важно установить его пределы. Таким образом, вы будете знать, когда ваши энергетические запасы на исходе и сможете вовремя остановиться, чтобы избежать ненужного стресса. Ведь перенапряжение влияет не только на вас, но и на тех, кто вас окружает, причем не лучшим образом. Итак, как же узнать свой предел?

Психологи советуют время от времени прерывать работу, чтобы оценить свои чувства и мысли в данный момент. Это не должен быть длинный перерыв, его цель – выработать привычку анализировать свое самочувствие.

Например, подумайте прямо сейчас, как вы себя чувствуете? Вы устали, вам скучно, вы не прочь перекусить или вас переполняет удовлетворение и мотивация. Это первый шаг, который поможет научиться распознавать, когда лимит вашей энергии почти исчерпался и пора сделать перерыв в работе, даже если речь идет о ведении домашнего хозяйства.

• Во-вторых, установить причину нехватки времени и связанной с ней спешки.

В целом есть три причины, из-за которых вы всегда находитесь в метаниях:

1. У вас слишком много запланировано дел на короткий промежуток времени.

2. Слишком много людей просит вас об одолжении.

3. Вами управляет внутреннее ощущение невозможности остановиться, так как есть еще неоконченные дела, поэтому вам нельзя терять ни минуты.

Выберите из этого списка то, что характеризует вашу ситуацию в большей степени.

• В-третьих, решите эту проблему. Здесь-то начинается самая сложная часть.

Например, если ваша основная проблема – это загруженность делами, научитесь расставлять приоритеты, делегировать обязанности, правильно оценивать время необходимое для реализации той или иной задачи и т.д. Если ваша проблема – это люди, постоянно ищущие вашей помощи, овладейте искусством говорить «нет».

А если вы страдаете от внутреннего чувства спешки, то заставляйте себя несколько раз в день останавливаться, хотя бы ненадолго. Цель этих коротких перерывов – разорвать бешеный ритм и посвятить немного времени тому, что вам нравится: читать, слушать музыку, совершать небольшие прогулки или делать упражнения. Главное, вы привыкнете делать остановки и убедитесь, что ничего страшного не происходит, напротив, вы будете чувствовать себя лучше. Казалось бы, это так просто, однако стоит больших усилий для тех, кто не привык делать перерывы.

Кроме того, какова бы ни была ваша основная проблема, настройтесь, что ее решение потребует времени и настойчивости, поэтому снизьте уровень своих ожиданий.

Предположим, самоорганизация – ваше слабое место, из-за чего вы пребываете в постоянном цейтноте и не имеете времени на важные для вас дела. Более того, вы даже не уверены, что нынешняя ваша работа – это то, что вам нужно. Естественно, что в такой стрессовой ситуации вы чувствуете себя в тупике. Что можно сделать? Во-первых, скрупулезно проанализировать проблему, как описано выше.

Допустим, вы придете к выводу, что основная причина ваших бед – неумение отказывать. Поэтому ваша жизнь переполнена обязательствами, которые не имеют ничего общего с вашими интересами. Решение:

1) четко определите свои приоритеты и желаемую профессиональную траекторию. Таким образом, вы сможете отделять те дела, которые важные для вашего профессионального роста, вместо того чтобы заполнять свой ежедневник обязанностями, ничем не способствующими вашему профразвитию.

2) научитесь устанавливать границы, мягко отказывая, если обстоятельства того требуют.

Итак, чрезвычайно важно знать свой энергетический предел, а также осознать, что превышение его лимита ничего хорошего вам не принесет. Поэтому прямо сейчас задумайтесь, сколько задач в день вы способны решить, на сколько просьб откликнуться без ущерба для своего эмоционального и физического состояния. Учитесь прислушиваться к себе, не оправдываясь количеством обязанностей и сверхзанятостью. Признайте, что только вы отвечаете за решение изменить лихорадочный ритм, прежде чем жизнь сделает это за вас и, скорее всего, не самым приятным образом.

Успехов!

Светлана Чамби специально для Блога Счастья

Прокомментировать