Пять причин бедности

Наверное, на Земле не найдется ни одного человека, который бы не мечтал иметь столько денег, чтобы можно было позволить себе не ходить на работу и жить в удовольствие. На удивление, большинство людей сами себя лишают всего, чего им хочется в жизни. Вот главные причины бедности, если вы у себя обнаружили хотя бы один из них, тогда не тяните с решением и постарайтесь изменить свою жизнь уже сейчас.

1. Жалость к самому себе

Люди, загнавшие сами себя в бедность, искренне верят, что быть богатым просто не дано. И тогда им становиться очень жаль себя. Ведь они считают, что если бы Бог дал что-то чего крайне не хватает, то все было бы по-другому. Например, другой пол: «Мужчинам легче идти по карьерной лестнице, — думают они, — была бы я мужчиной, была бы богаче». Или национальность: «Конечно, я же русский, а если бы родился хохлом или евреем, все было бы отлично». В жизни большое количество парадоксов: кто-то хочет быть выше, кто-то, наоборот, ниже, кто-то жалеет об отсутствии опыта и молодости, кто-то о том, что уже слишком стар. На самом деле факторов жалости к себе огромное количество, и если человеку жаль себя из-за несоответствия или отсутствия выдуманных шаблонов, если каждый день он эту жалость холит и лелеет, то как к нему отнесутся окружающие? Мудрецы говорят, что жалость – это огромная бетонная плита у ног, которая и шага не дает ступить в направление к богатству и свободе.

2. Жадность

Если жизнь течет по принципу: я не могу себе позволить хорошие и дорогие вещи, они слишком дорогие для меня, лучше я буду покупать все со скидкой, на распродаже и во время акции. На первый взгляд – это обычная экономия, которая и должна, в конечном счете, привести к богатству. Но на самом деле – это просто не уважение к себе и показатель того, что расходы и доходы не соответствуют друг другу. Но решать это несоответствие необходимо иными способами. Так, настроенный на успех и богатство человек, готов заплатить за услуги и качественные вещи их реальную стоимость. Он по достоинству и от всей души поблагодарит тех, кто ему помогает, и, как следствие, получит в ответ то же самое.

3. Когда расходы превышают реальные доходы

Противоположный предыдущему фактору, ведущему к банкротству, жадности является расточительство. Он в наше время процветает как никогда, потому что найдется огромное количество банков, где добродушные сотрудники с огромной радостью помогут взять вам кредит и тем самым надолго влезть в долговую яму. В ту же самую яму ведут и кредитные карты. И если человек не хочет настоящего богатства, успеха и счастья, то он никогда не будет искать разницу между пассивом и активом, разницу между кредитом на поднятие своего дела или кредит на покупку новой шубы.

4. Дела, которые не интересны и противны

Аня ненавидит мыть пол, но ей никто не помогает. Вася не любит гулять с собакой, но нет никакого желания строить вольер. Марина Семеновна уходит в ступор от ежегодного надвигающегося отчета, но никому из заместителей она не может поручить сделать это. Надежда тихо ненавидит свою работу продавца, но не может уволиться, потому что ей нужно выплачивать кредит на квартиру. Эти люди выбрали сами для себя проблемы и бедность. Потому что выход из положения есть – нужно заниматься только тем, что интересно, хорошо получается, а главное — нравится. Это не эгоизм, а единственный путь к свободе, богатству и достижению максимально возможных результатов!

5. Деньги как свобода и успех

Люди убеждены, что только наличие денег может принести счастье и радость, потому что только они дают возможность купить большие дома, дорогие вещи и шикарные машины, далекие путешествия. И как следствие, независимость и общее признание. Но, к сожалению или к счастью, истории известно большое количество примеров жизни гениальных и счастливых людей, которые всю жизнь провели в бедности и умерли в ней же. В любом случае, каждый выбирает сам для себя: быть бедным или богатым, а быть счастливым или несчастным – это вопрос уже другого выбора.

Mazus специально для Блога Счастья

Прокомментировать