Как преодолеть страх неизвестности?

3 упражнения для преодоления страха неизвестности

Распорядок — ваше жизненное кредо? Вы ярый сторонник постоянства и размеренного течения жизни? Привычки действительно могут стать нашей второй натурой и даже взять в заложники. Вероятно, вас часто посещают мысли о том, что нужно полностью изменить жизнь, возможно, вы даже не редко об этом говорите. Но покинуть свой «кокон» — пугающая перспектива. Приключения на страницах книг кажутся очень увлекательными, люди, способные бросить все во имя своей мечты, восхищают. Но вы не уверены, что обладаете достаточными ресурсами, чтобы адаптироваться к новым реалиям или преодолевать трудности.

Что же делать? Нужно приобретать опыт освоения нового постепенно, маленькими шагами выходя за рамки зоны комфорта, привычного круга ежедневных ритуалов. Для этого не требуется уезжать за сотни километров от дома. Здесь важно менять внутренние убеждения и установки. Неизвестность – это не всегда опасность, это удовольствие от открытий и возможность получения новых ощущений и опыта. Отказ от тотального контроля над происходящим подарит легкость и свободу.

Ослабить страх неизвестности и преодолеть скованность помогут эти 3 упражнения.

«Поработайте» репортером.

1. Выберите какое-то место, в котором вы раньше не бывали, или посетите новое культурное мероприятие. Задача очень простая: представьте, что вы работаете в газете или журнале, вам нужно написать статью.

2. Возьмите с собой блокнот и фотоаппарат. Изучайте место, запоминайте детали, фиксируйте важные подробности. Разбудите свое любопытство, поговорите с людьми, которых вы там встретите. Представьте, что от количества собранного материала зависит ваша зарплата, или вы можете потерять работу, если не выполните задание. Важно преодолеть себя.

3. По возвращении домой напишите статью, добавьте в нее свои фотографии. Это очень увлекательный творческий процесс.

День наоборот

1. Запишите обычный распорядок своего дня, удобней это упражнение будет делать в выходной. Перечислите все подробности: время подъема, что обычно у вас на завтрак, какие вещи надеваете, куда идете, чем занимаетесь дома.

2. Проделайте все иначе, измените последовательность действий. Главное условие – фиксируйте и анализируйте свои ощущения.

3. Это поможет понять, что изменения не всегда вызывают тревогу и неуверенность, новизна способна внести свежие ощущения в ежедневную рутину.

Станьте «ведомым»

Боязнь неизвестности и всего нового часто сопровождается стремлением все контролировать. Попробуйте хотя бы один день или выходные провести иным способом.

1. Попросите человека, которому вы доверяете, составить план или программу на этот день.

2. Предупредите своего компаньона в этом упражнении, что он должен выбрать что-то непривычное для вас, изведанные места и маршруты не подойдут. Вы, исполняя роль «ведомого», должны беспрекословно следовать программе, не обсуждать ее и не сравнивать ни с чем. Просто ощущайте каждый момент и наслаждайтесь.

Эти упражнения помогут вам преодолеть страх неизвестности и стать участником приключений, а не сторонним наблюдателем.

Алиса специально для Блога Счастья

1 комментарий

  1. Анастасия:

    Прекрасная статья!!как будто для меня персонально написана!!сколько всего хорошего я в своей жизни пропустила, не сделала из-за страха неизвестности…Со временем жизнь превратилась в бег по кругу…Очень надеюсь что я смогу вырваться из своего кокона и насладиться жизнью!смогу впустить новые эмоции, ощущения и жизнь заиграет другими красками!!Всем желаю удачи!!это того стоит!!!

Прокомментировать