Работа не волк, в лес не убежит /рассказ/

Летнее ласковое солнышко уже высоко поднялось над горизонтом, осветив своими яркими лучами темно-серые крыши домов небольшого городка. Внизу давно гудели машины. Они торопливо проезжали по зеленым проспектам улиц и нетерпеливо сигналили, подгоняя зазевавшихся пешеходов. Женщины в легких костюмах громко цокали высокими каблуками, а мужчины глухо стучали тяжелой подошвой ботинок им в унисон. Будние дни в самом разгаре.

«Все спешат на работу», тоскливо подумала невысокая девушка, сидящая на балконе одного из неприметных домов, с огромной кружкой вкусного кофе. Аккуратно сделав глоток, она судорожно вздохнула и нервно сжала руками подол темно-синего халата.

«Кристина! Ты завтракать будешь?», вдруг послышался голос за стеклом. Девушка обернулась и отрицательно качнула головой.

Какой завтрак? Она себя кофе еле заставила попить. Уже больше двух месяцев Кристина жила в легком напряжении, иногда переходящим в угнетающий депрессивный транс. Сегодня ее тоже по головке вряд ли погладят.

«И кому я нужна?», продолжала она грустить, бесцельно смотря по сторонам.

«Доча, ну что ты так нервничаешь? Все у тебя получится. Тебя обязательно возьмут на работу!», заботливо сказала мама, открыв балконную дверь, «Была бы шея, хомут найдется».

Кристина ухмыльнулась: «Да все нормально мам»

Пройдя в комнату, она с тоскою посмотрела на сладко сопящую сестру и начала одеваться.

Не так давно Кристина закончила университет, и получила заветную специальность дизайнера. Она до сих пор помнила, с какими горящими глазами вышла в новую жизнь, и как круто обломались все ее надежды. Девушка не подходила никуда из-за всего из-за одного параметра: «нет опыта работы». Около месяца она стучалась в закрытые двери, но, в конце концов, ей повезло. Если, конечно, можно так сказать… и ровно полтора года Кристина занимала «почетную» должность верстальщика местной газеты. Совсем не об этом она мечтала. Но и здесь не успела воплотить свои планы: газету закрыли. Уже три месяца девушка безуспешно искала работу, и сегодняшнее собеседование тоже вряд ли оправдает ее надежды.

«Кристя, может бутерброд съешь?», осторожно поинтересовалась мама.

Дочь улыбнулась: «Не, мам, мне уже пора!»

Через пару минут входная дверь хлопнула.

***

В огромном здании было многолюдно. Строгие костюмы и юбки ниже колен озабоченно бегали по просторным коридорам. Постояв пару минут у входа, Кристина, собравшись духом, поднялась на нужный этаж. Всего десять минут она провела в отделе кадров, пытаясь произвести благоприятное впечатление на менеджера по подбору персонала. И получив шаблонный ответ «мы вам позвоним», обреченно вышла из здания.

«На собеседование была?», весело окликнула ее высокая шатенка с сигаретой в руках.

Кристина удивленно уставилась на девушку: «Ну да, а что?»

Шатенка рассмеялась и ответила: «Да по тебе видно, что не из этих». Незнакомка кивнула в сторону бегающих синих галстуков и светлых рубашек.

«А ты?», спросила Кристина, рассматривая ее приталенное светло-зеленое платье с бирюзовым поясом, который гармонично сочетался с голубыми туфлями и сумочкой.

«Нет, хотя тоже там была», захихикала странная девушка.

«А зачем была, если так отзываешься?», не поняла Кристина, с интересом глядя на собеседницу.

«Свою гипотезу подтверждала», продолжила она, протягивая руку, «Я – София, будем знакомы. Можешь называть меня Соней»

«Кристина», недоуменно прошептала в ответ девушка, пожимая руку, «А что за гипотеза?»

«О, тут в двух словах не описать», загадочно пропела Соня, «Пошли, поболтаем. Ты не пугайся, я тебя окликнула, потому что сама такой же раньше была»

«Какой была?»

«Блуждающей по замкнутому кругу»

Кристина устало сделала шаг назад: «Иегова что ли?! Давайте «не надо», и без этого проблем навалом»

София удивленно моргнула и снова начала хохотать: «Ой, право, что … нет, я сама по себе. Просто увидела в тебе себя»

Немного успокоившись, девушка продолжила: «Извини, сама не знаю, что на меня нашло»

«Во мне себя? Ты обо мне ничего не знаешь!», ошарашено пробормотала Кристя.

«Не знаю, конечно. Но твои грустные глаза сами за тебя все говорят, что давно и безнадежно ищешь работу и совсем не видишь солнца над головой… Когда я такой была, мне никто не помог, никто не подсказал что делать…».

Соня внимательно посмотрела на Кристину, и по-приятельски дотронувшись до плеча, сказала: «Я в кафе сейчас, хочу кружку горячего чая. Не обижайся, что я так, я не специально, просто прямолинейная… порой даже слишком. Если хочешь, пойдем, все расскажу. Если нет, то давай, удачи тебе! Все у тебя получится!»

София развернулась и пошла по направлению к небольшому кафетерию на другой стороне улицы, недалеко от которого стоял частный детский сад. Кристя пару раз хмыкнула, с интересом провожая странную незнакомку, и помявшись, двинулась следом. До чего доведет ее женское любопытство трудно представить, но, по крайней мере, эта перспектива нравилась ей больше, чем возврат в собственные угнетающие переживания…

читайте продолжение

Анастасия Волкова

1 комментарий

  1. Aseka:

    Оооооо!! Новая история!! Круто! 😀

Прокомментировать