Чувство вины вредно для здоровья

Чувство вины вредно для здоровья

Кто из нас не испытывал чувство вины: липкое, гнетущее, мешающее спокойно жить. Оно словно зависает в воздухе и не дает нормально существовать, все время напоминает о себе. А между тем учеными доказано, что испытывать чувство вины вредно для здоровья!

Да, да именно так! Ученые уверяют, что от чувства вины можно и нужно избавляться. Причем особую опасность представляет застарелое чувство вины, которое грызет человека изнутри годами. Например, взрослый сын может испытывать вину перед матерью. Что не оправдал ее надежд, не стал продолжать семейное дело, освоил не ту профессию, женился не на той женщине и так до бесконечности. Причем мать может подогревать это чувство, вечными жалобами и расстройствами.

Особенно тяжело иметь чувство вины перед тем, кого уже нет в живых. Это чувство может быть еще сильнее и острее. Оно может жить годами, разрастаясь до невероятных размеров. Дети также способны сильно чувствовать свою вину. А избавиться крохам от нее сложнее в меру своего возраста.

Я помню, что в детстве мама никогда не ругала меня, она просто мимикой и одним взглядом заставляла меня испытывать глубокую вину за всех и вся. Тогда мне казалось, что мир может рухнуть, а мама меня совершенно не любит! Сейчас, когда стыжу за проступки сына, то вспоминаю себя. А он, как и я в детстве, начинает сомневаться в моей любви, спрашивает: не брошу ли, люблю ли.

Однажды в женском журнале я нашла отличный вкладыш: сертификат, который дает право на ошибку. Сертификат предлагалось повесить на видном месте и всякий раз, когда чувство вины будет зашкаливать, просто напоминать себе об этом праве. Пусть такой сертификат чувство вины и не снимет полностью, но успокоит точно. Ведь главную ошибку совершает тот, кто ничего не делает!

Как избавиться от чувства вины?

Если действительно виноваты, самое действенное средство просто попросить прощения, исправить ситуацию по возможности, исповедь также пойдет на пользу. И самое главное, отпустить проблему, не зависимо от того, простили вас или нет. Самое сложное простить самого себя, это большая внутренняя работа, которую просто необходимо проделать, иначе чувство вины будет возвращаться, и напоминать о себе. А совесть, как известно, часто мучает тех, кто не виноват.

И сделайте себе сертификат с правом на ошибку, может не на сто процентов от вины избавит, но уверенности придаст, это точно!

Мария Круглова специально для Блога Счастья

Прокомментировать