Развиваем позитивную память!

Как недолговечна человеческая память!

Мы умудряемся забывать детали самых важных событий в своей жизни: крещение, рождение ребенка, дни рождения, получение аттестатов. Даже воспоминания о, казалось бы, незабываемом бракосочетании стираются со временем. Поэтому видеосъемка свадьбы сейчас считается главнее букета невесты.

Зато мы прекрасно справляемся с запоминанием всех негативных событий! Одна моя знакомая после давнишней ссоры, может даже мимику оппонента вспомнить, что уж говорить об использованных междометиях, охах и целых цитатах.

Какой смысл хранить этот мусор в своей голове? Для повторного самобичевания где-нибудь на лоне природы тихо с самим с собой? Ну, не жизнь, а сплошной мазохизм получается…

Вы знаете, человеческая психика устроена удивительным образом: она замечательно хранит именно ту информацию, которая вызывает в нас угнетающий процесс переживания.

А знаете почему? Мы не умеем пропускать через себя радостные эмоции и наслаждаться ими в полной мере. Зато негативные мысли напоминают снежный ком: начнешь с клубочка, закончишь огромным клубнем, и хорошо, если он не выйдет с размером в земной шар….

Как уберечь себя от повторных ошибок и, собственно говоря, развить свою память на хорошие моменты жизни?

Запомните два главных правила! Кстати, если вы будете активно применять их в жизни, негативные воспоминания перестанут вас так волновать, а позитивные будут бережно храниться в вашей памяти.

Первое правило: будьте здесь и сейчас!

Представьте, у вас девичник перед свадьбой. Все девчонки танцуют, пьют коктейли. Веселье в полном разгаре. А что делаете вы? А вы улыбаетесь гостям, а в это время думаете, как сейчас проводит время мой благоверный и не ожидается ли на свадьбу дождь, удачно ли получится прическа, прекрасен ли будет макияж. Стоп! Будьте здесь и сейчас! Спорим, после таких размышлений, вы не только не получите удовольствие от праздника, но и потом мало что вспомните об этой вечеринке. И даже фотографии не передадут вам общей картины. Искренне наслаждайтесь приятными моментами в своей жизни! Растягивайте удовольствие, словно перед вами большой стакан, а вы тянете каждую каплю через длинную трубочку. Поверьте, вы об этом точно не пожалеете, потому что не только бережно сохраните каждую минуту, но и многократно повысите свой жизненный тонус.

Второе правило: абстрагируйтесь от негатива!

Над вашей головой сгущаются тучи, и вот-вот разразится гроза? Скандалы и конфликты могут надолго вывести нас из равновесия. Хотите забыть все мелочи ссоры и уберечь себя от негативных переживаний? Выйдите из своего тела! На самом деле ничего сложного! Смотрите на все со стороны. С потолка, например. Или представьте, что стоите у двери. Вы увидите двух людей, включая себя, которые бурно что-то обсуждают. Но этот разговор не затронет струны вашей души и вскоре выпадет из шкатулки памяти.

Цените себя! Храните бережно самые счастливые события своей жизни! Вы даже не представляете, какое значение имеют именно хорошие воспоминания! Они могут перевернуть ваше сознание и настроить любую реальность на благоприятную волну!

Доброго вам пути и приятных попутчиков по дороге настоящего оптимизма!

Анастасия Волкова

3 комментария

  1. оксана:

    *IN LOVE* *IN LOVE* *IN LOVE*

  2. Юлия:

    Спасибо,что заряжаете позитивом )

  3. mojjevelnik:

    Обожаю Вашь сайт,Настенька..!!! И почти живу на нем. 🙂

Прокомментировать