Рассказ «В поисках любви».Глава третья «Потертые ботинки»

Дверной звонок разрывался на части, наполняя всю квартиру пронзительным дребезжанием. Маша открыла глаза и пару секунд прислушивалась, пытаясь понять, что происходит. «Кто-то пришел», промелькнула мысль.

«А меня дома нету», съязвила вслух девушка, и накрыла голову подушкой. Сквозь толстую перину доносились глухие удары. Неужели дверь выламывают?!

Пожар! Маша подскочила с кровати и помчалась открывать. Пару дней назад она была очевидцем ужасного пожара в соседнем доме, и повторять участь несчастных жертв очень не хотелось.

Накинув наспех халат, девушка распахнула дверь и чуть не задохнулась от возмущения.

«Рая! Ты с ума сошла! Зачем так долбишься?!!!»

Гостья ухмыльнулась и, отвернувшись, крикнула: «Баба Тома! Спасибо! Не надо МЧС, жива наша, девка, жива!!!»

«Ох, ты, ну Слава Богу», послышался в ответ сердобольный голос добродушной соседки.

Оттолкнув Машу, девушка вошла в квартиру, и начала громко и грязно ругаться. Маша давно привыкла к подобному сопереживанию подруги, поэтому сразу прошла на кухню ставить чайник. Когда Рая, наконец, успокоилась, и в последний раз пожурила, что «так исчезать нельзя, и что она безумно переживает», в комнате воцарилось участливое молчание.

«Ты почему такую панику подняла?», спросила девушка

«Я Лариску встретила, она мне все рассказала, какая ты понурая была», со смаком делилась подруга, «Говорит: «На Машке вообще лица не было, хоть бы руки на себя не наложила». Вот я и перепугалась»

«Так в магазине только я и охранник были! Где она меня видела?», возмутилась Мария, бросая чайную ложку на стол. Подруга пожала плечами.

Ну, Лариска, вот дает! Так и похоронить могут, и не заметишь.

«Что делать будешь? Мне уже надо на работу бежать, давай вечером встретимся. Тебе выговориться надо», доверчиво сказала Рая.

«Вот вечером и созвонимся»

Захлопнув за подругой дверь, девушка еще час не могла прийти в себя. Похоже, уже полгорода знает, как типа «Маша со свистом вылетела с работы». Сколько же «добрых» слов участия предстоит выслушать… А ну их!

Сев на кресло, девушка потянулась за заветным Люськиным листком.

«День 2. Выкинуть потертые ботинки»

Что?!!!

«Ах, да», с досадой прошептала Маша. Еще в колледже она приноровилась сокращать конспекты так, что потом час тратила на расшифровку.

«Очисти пространство, выкинь хлам, освободи место для второй половинки», Люсины слова эхом отозвались в голове.

Ну что ж, уборка еще никому не помешала. Разобрав все вещи и собрав забытую макулатуру и старые детские рисунки, девушка задумчиво остановилась в прихожей у ботинок.

«Жалко», пронеслось в голове, «Я может, их в поход одену»

«Да, ты так часто по походам ходишь….» Маша судорожно пыталась вспомнить свой последний поход. В седьмом или в восьмом классе, они ходили на озеро. Давно это было… Девушка вздохнула.

«А если дождь пойдет. Сапоги то замшевые!», торжественно сказала Мария.

«Ну да, зато ты такая воодушевленная, когда их одеваешь! Не знаешь, куда ноги сунуть в общественном месте. Да и асфальт есть, хватит по лужам шлепать!»

«Вася… Он в парке сказал, что у меня такой озорной вид, как у школьницы. А же в них тогда была», Маша мечтательно подняла глаза вверх, «Как же было хорошо…»

«И где он, Василек твой?», последняя ирония окончательно разрушила все воздушные замки.

Через 15 минут потертые ботинки вместе со старым хламом уже покоились на дне мусорного контейнера. Девушка отошла от него и еще раз оглянулась. Внутри потеплело. На секунду показалось, что с этим мусором осталась часть всех переживаний и насущных проблем. Она их просто выкинула.

Маша прислушалась к себе. Похоже, и правда выкинула. Конечно, не все. Но душевная боль уже не так беспокоила сердце.

«Вася, тебе скоро “крышка»», воскликнула девушка и счастливо засмеялась. Какие странные сюрпризы порой преподносит судьба…

читайте продолжение

Вы читаете рассказ «В поисках любви». Перейти на 1 главу.

1 комментарий

  1. Светлана Самсонова:

    Да уж…по части хранения «добра про запас» мы большие специалисты! И ведь не ленимся, заботливо собираем отслужившие свое или просто надоевшие вещи, не жалеем для них места в доме.
    Вот и в очерке Маша не хочет расставаться со старыми ботинками по причине возможного похода.
    Я это проходила. И что самое интересное: в те времена мне казалось, что я все делаю абсолютно правильно. Ну как же…не выбрасывать же…Еще как выбрасывать!! Безжалостной рукой!
    Моя приятельница приехала и забрала ненужное, отвезла в деревню и раздала старушкам. Естественно, вещи были чистые и аккуратные.
    Так вот. Для меня это было реальное физическое и моральное облегчение!! Освободившееся пространство не было пустым. Оно было свободным! Я душой почувствовала эту свободу.
    Отныне я не собираю впрок НИЧЕГО, так как этот прок (по моим наблюдениям) не наступает никогда. Мы по-любому обновляем свой гардероб и старые (но еще носимые) вещи в нем присутствуют всегда. Я для себя решила, что именно они и будут исполнять роль «про запас». Я больше не думаю про это собирательство, оно стало для меня чуждым деянием. Не хочу портить себе жизнь. Те дни, когда я избавляюсь от старья, для меня праздничные!
    И что интересно: я с таким энтузиазмом провожу ревизию в своих закромах, что этим увлеклась и моя мама!
    Постоянное очищение дома стало нашей доброй традицией!
    Выбросить отжившее старое — принять новое! Эта схема работала, работает и будет работать!! Мною замечено, что подобные действия не остаются без ответа — свободное место на полках привлекает действительно нужные вещи. Нужно сосредоточиться, как Маша, поговорить с собой, понять, что Закон Притяжения никто не отменял!

Прокомментировать