Как справиться с самодуром?

«Дай человеку власть, и ты узнаешь, кто он» — как верно отражает это выражение банальные ситуации повседневности.

У всех людей бывают взлеты: продвижение по карьерной лестнице, признанный успех, повышение дохода. Казалось бы, радуйся и наслаждайся жизнью, собирая щедрый урожай. Однако многим этого бывает мало. Вероятно, вы уже имели дело с такими людьми, которые так любят показывать свою звездную величину. И, зачастую, не самым лучшим образом…

В народе подобных личностей уже давно называют самодурами. Они занимают хороший пост, получают неплохие деньги, но их взаимоотношения с людьми на ранг ниже просто ужасны. Видимо, совсем не нужно становиться знаменитым актером, чтобы «подцепить» звездную болезнь, для некоторых достаточно иметь в подчинении хотя бы двух-трех человек.

Я однажды наблюдала картину становления одного самодура. И, откровенно говоря, была потрясена. До повышения в должности, девушка была очень доброжелательна и прекрасно шла на контакт, но стоило ей занять более ответственный пост, ее словно подменили. До сих пор тихо радуюсь, что я тогда находилась на пару рангов выше, так как ее террор был не для слабонервных. Узнали мы об этом потом, когда стали поступать жалобы, и достаточно быстро опустили ее на землю.

Как опознать самодура? О, вы узнаете его из тысячи! У такого человека маниакальная мания величия, он вечно всем недоволен, половина его поручений абсурдна, а лицо каменное и кислое, будто у него вечная лимонная диета.

Как справиться с самодуром?

По правде сказать, это очень нелегко. Особенно, если вы у него в подчинении.

Лучшее средство – поиск более тихой гавани. Но если выбора нет, старайтесь не принимать близко к сердцу все его выпады, рисуя в воображении смешные картины. Например, во время очередного разбора полетов, придумайте, будто начальник орет как малое дитя, потому что потерял соску или его не пускают на детские игровые горки. Либо что на нем появился платочек, щечки стали красными… прямо вылитая матрешка. Это может вам отвлечься от потока негатива.

А вообще, с самодурами лучше всего общаться так, будто вы в армии. Смешно? К сожалению, в такие минуты многим не до смеха.

— говорите четко, кратко и по существу;

— не спорьте;

— не доказывайте свою точку зрения.

Любой выпад зачастую бесполезен, так как вас просто не услышат. А такое поведение утешит его самолюбие, и он надолго оставит вас в покое. Тем более ваше молчание быстро утихомирит его бушующее эго: гневу нечем будет питаться.

Что делать, если вам что-то нужно от самодура?

Допустим, вы обратились в госучреждение для получения какого-то документа или справки. Ваша ситуация нестандартна, и для одобрения необходимо взять подтверждение у начальника. Вы заходите, мило улыбаясь, но уже через некоторое время осознаете, что перед вами грозно восседает тот самый самодур. В итоге все попытки договориться оборачиваются твердым «нет, ничего не знаю» и т.д. Хотя вроде должно было получиться, все по правилам… Но вы уже не можете ничего доказать, вас вдруг поставили в полный игнор: самодур демонстративно займется своими делами или что-нибудь еще.

Что делать?

Во-первых, расслабьтесь! Неприятность эту мы переживем!

Во-вторых, вам необходимо сменить тактику общения. Обычно, таких людей сложно подкупить, они упиваются своим превосходством. Вот его то и надо гладить. Не думайте о себе, как о человеке, которому «типа надо прогнуться». Скорее самодур прогнется под ваши правила игры.

В душе каждого из нас сидит актер, вот и войдите в новую роль…

Лучше всего посетить начальника снова. Можно даже в этот же день через некоторое время. Извинитесь за то, что доставляете неудобства и все такое, и искренно просите о помощи. Самодур в этот момент просто расцветет от своей значимости. Вам дадут совет: например, сходить в другое место и узнать там. Расспросите адрес, поблагодарите и удалитесь.

Не удивляйтесь, если на новом месте вы не обнаружите никакого решения своей проблемы. Возможно, та контора просто не занимается этими вопросами. Это происки самодурства: «пошлю туда, сам не зная куда…»

Дайте начальнику отдыху два-три денечка и звоните или идите к нему снова. Ваша речь должна быть очень тактичной, сладкой, и «поглаживающей». Скажите, что вы сделали все в точности так, как он требовал, но в том отделе нет таких полномочий, они есть только у него… Спросите, что можно сделать еще.

В 90% из 100 вам дадут зеленый свет на подпись. Вы – молодец, вы справились с этим дикарским типом людей.

Что делать, если и это не помогает справиться с самодуром?

Запомните навсегда одну банальную, но до мозга костей верную истину:

На всякую силу, найдется другая сила!

Самодур – не властелин Вселенной, над ним в любом случае кто-то стоит. И «не куплено у них там все», надо просто озадачиться этим вопросом и хитро надавить на больную мозоль.

Вы не одиноки с вашей проблемой! Не бойтесь просить о помощи, ведь в этой жизни нет ничего невозможного!

Анастасия Волкова

3 комментария

  1. оксана:

    Вы меня рассмешили. спасибо. учту если встречу такого =)

  2. Аня:

    Спасибо! У нас на работе появился такой любитель лимооной диеты 🙂

  3. Лариса:

    А если муж самодур? Что делать?

Прокомментировать