мужские комплексы

Мужские комплексы

— Что ты ревешь как девчонка? – выговаривал отец своему семилетнему сыну.

– Ты же мужчина! А мужчины не плачут!

из реальной жизни

Женский взгляд

Разве может сильный пол быть слабым? Э, нет… у них это вроде как «по штату» не положено. Не удивительно, что мы, женщины, не можем так сходу взять, да перечислить все мужские комплексы.  Ведь это вам не игрушки, а информация с грифом «Совершенно секретно!»

Мужчины не любят обсуждать свои недостатки, редко признаются, что испытывают внутренний дискомфорт, но так или иначе, они, как и женщины бывают слабыми и уязвимыми.

Так какие у мужчин комплексы?

Думается мне, что самые разные! Здесь уже кто во что горазд… Готова поспорить, что они так же переживают по поводу своей внешности, считая свои части тела неполноценными.

Например, одному кажется, что он слишком толстый, второму – чересчур худой, третьего беспокоят залысины, четвертый низкий, пятый – «не рельефный» и так далее и тому подобное.

Мужчин также беспокоят вопросы взаимоотношений полов. Согласитесь, что тот, кто не уверен в собственном превосходстве, вряд ли подойдет знакомиться с шикарной девицей-красавицей. Вот вам и комплекс неполноценности.

Что у них там еще? Я вам вряд ли тайну, раскрою… это надо у них самих спрашивать.… Разница между женщинами и мужчинами, в этом вопросе весьма очевидна. Они об этом почти никогда не говорят.

Мужской взгляд

Что, что? Какие могут быть комплексы у мужчин? Мы вполне самодостаточные и  уверенные в себе. Или нет? Конечно, все мы люди и у всех есть свои слабости (кроме шизоидных суперменов), но большинство людей знают об их существовании, принимают их и вполне спокойно с ними уживаются. Иногда же (в силу определенных обстоятельств) эти маленькие слабости могут перерасти в достаточно серьезные мужские комплексы. В чем же они проявляются?

Размер имеет значение?!

Первое что приходит на ум большинству людей, это комплексы, связанные с размером детородного органа (интересно, почему детей рожают женщины, а орган у мужчины?). Однако этим комплексом в большей мере страдают молодые люди (причем, иногда с очень приличным «хозяйством»). По мере же взросления и приобретения сексуального опыта, мужчина убеждается в том, что его «малыш» нормально функционирует, доставляет дамам много очень приятных минут, и никто из них не жалуется на размер. Комплекс перестает быть таковым.

А если мужчина неуверен: доставляет ли он женщинам удовольствие или они просто не хотят его обидеть? Вот тут рождается еще один комплекс. Мужчина, вечно сомневающийся в своей состоятельности в качестве любовника, либо начинает испытывать страх перед близостью с женщинами и впадает в жуткий депресняк (еще бы, от такого любой впадет), либо наоборот, пытается пере…пробовать как можно больше партнерш, доказывая (в первую очередь самому себе) какой он половой гигант (то есть самоутверждается не качеством, а количеством).  При этом после каждого интима он обязательно спрашивает: «Ну как я тебе?».

Метр с кепкой

Не понаслышке знают о том, что такое мужские комплексы, и парни низкого роста. Хотя большинство высоких людей абсолютно непредвзято относятся к тем, про кого говорят «метр с кепкой» (ну, вот, а выражение то, не самое приятное) – они все равно чувствуют себя не очень уютно в компании «великанов». У таких мужчин часто (я не говорю всегда) возникают проблемы при знакомстве с представительницами противоположного пола. Кто-то из них пытается компенсировать свой невысокий рост наращиванием мышечной массы и ходит для этого в «качалку», а кто-то покупает себе джип, в котором его голова еле выглядывает из-за руля (в общем, каждый справляется как может, насколько успешно – не знаю).

Мужчина – это добытчик (… народная мудрость)

Очередная мужская головная боль – глубокое убеждение в том, что он не может (не умеет, не дано, никогда не получится) заработать достаточного количества денег. Эта проблема, впрочем, как и все остальные мужские комплексы, непосредственно связана с женщинами. В самом деле — для себя у любого мужчины хватит денег (мы неприхотливы и вполне можем жить в спартанских условиях, употребляя из еды одни пельмени и пиво), а вот когда речь заходит об отношениях, он начинает переживать, что не сможет соответствовать запросам своей избранницы (а если она еще и постоянно пилит его по этому поводу, то все – вешалка). В отличие от комплекса маленького «друга», проходящего со временем, этот при определенных раскладах (если годы идут, а в кармане по-прежнему ветер), может усугубляться. Многие из таких мужчин, даже если у них есть все остальное: умница-красавица жена, зарабатывающая достаточно для всей семьи (кстати, это зачастую еще больше бьет по самолюбию), замечательные дети, увлечение для души, любимая работа (пусть и низкооплачиваемая) считают себя законченными неудачниками и часто спиваются «с горя».

Возможно (даже точно), у мужчин есть и другие комплексы, отравляющие их жизнь. Но ведь на то мы и мужчины, чтобы никогда не сдаваться и бороться с ними до конца (победного, разумеется).


Алекс и Анастасия Волкова

4 комментария

  1. Анастасия:

    интересная статья,
    есть у меня друг низкого роста, он переживает действительно, но так как он друг он рассказал об этом, и так же он активно наращивает мышечную массу))) прям как написано)

    а другой худощавого телосложения, тоже начал качаться,
    и что-то тема секса, и количества партнерш огромное, у него на языке часто, что заставляет задуматься о возможном комплексе в этой области.

    в общем хорошая, статься, познавательня, спасибо!)

  2. sinael:

    в древние времена мужчины занимались делами — охота, строительство дома, рыбалка, посев, сад и т.д. — и знали свое достойное место в жизни. и им некогда было комплексовать.
    с приходом эры потребления на мужчин навешали комплексов — для того, чтобы они эти комплексы …компенсировали денежными затратами! маленький рост? — зато у меня пиджак от Дзенья! лысинка, брюшко? — зато часы ух какие, мульон баксов! страшненький? — зато у меня вилла, яхта и денег куры не клюют! Х) и так далее.

    ну и эра эта виновата в женской страсти к деньгам избранника. круг замкнулся.

    лично я считаю, что у мужчины самое главное — умная голова и умелые руки. и то, что называется «хозяйственная жилка»: в смысле, соображение по житейским мудростям. я таких мужчин люблю и уважаю, у меня такие друзья есть — и я ими очень дорожу.
    ну а если у них там какие-то комплексы начинаются — то мы встречаемся и разбираемся вместе. чаще всего комплексы чахнут на корню после дружеского ужина под хорошую музыку, массажа и этакого волшебного пенделя 8)

  3. Надежда:

    Подскажите как мне быть. Я зарабатываю больше мужа, у него по этому поводу комплекс. Как мне быть — уволиться и сидеть дома? А меня все устраивает

    • Anastasy:

      Надежда, если муж комплексует по части заработка, может ему самооценку в другой области повысить маленько? Например, как он хорошо выполняет мужскую работу или какой он замечательный в постели, или еще что-нибудь. В общем, дать ему понять, что вы без его таких умений никуда…

Прокомментировать