про счастье в жизни

Про счастье в жизни…

Что является для нас наиболее ценным здесь и сейчас? Слава и количество денег на банковском счету? Или может быть, число друзей? Или большая квартира и престижная работа с имиджем? Совсем нет. Здесь и сейчас наиболее важным является то, что я дышу; что чувствую, как пальцы прикасаются к клавишам клавиатуры; вижу, как появляются буквы на экране монитора; слышу, как движется лифт в подъезде; чувствую, как тепло ногам, укрытым пледом; прикосновение волос к лицу. Потому что все это – жизнь, текущая во мне, и я могу почувствовать ее каждой своей клеточкой.

Только представьте, где-то на Земле кто-то живет в полной темноте, не видя солнечного света и созерцая лишь черную картину безысходности. А кто-то не может слышать, и лишь воображает о том, какими могут быть звуки окружающего его мира: пение лесных птиц, шуршание осенней листвы или хруст снега под ногами, веселый перестук капель дождя по крыше. А кто-то имеет возможность и видеть, и слышать, но боль затмевает собой все его существование: он уже никогда не пройдется по лужам, не побежит вслед за своим ребёнком, не почувствует землю под своими ногами потому что прикован к постели и не имеет возможности ходить.

Во мне струится кровь, а значит, я живу, и во мне постоянно сменяют друг друга самые различные эмоции. Любовь и тоску, гнев, стыд и неловкость, жалость и признательность, благодарность и гордость.

Самое ценное, что может быть даровано человеку – это сама жизнь, и его здоровье. И человек волен распоряжаться им по своему усмотрению. Бесцельно расточать его и разрушать, вредя самому себе. Или же любить себя, чувствовать в себе жизнь и дарить окружающим улыбку и радость. Чувствовать благодарность миру за то, что он есть и за то, что он есть именно такой.

Всю свою жизнь мы чего-то ждем. Сначала ждем, пока родители купят нам какую-либо красивую игрушку, ждем, пока они не заснут, чтобы почитать под одеялом нашу любимую книжку. Потом ждем, пока родители не уедут на выходные, чтобы позвать друзей и устроить танцы. Ожидаем переменок, восемнадцати лет, подарков на совершеннолетие. Ждем первой любви и свадьбы. Звонка о приеме на работу, ждем выходных, заработной платы. Девушки ждут месячных, или ребенка. Мы ждем, когда наши дети подрастут и перестанут плакать по ночам. С нетерпением ожидаем их первых шагов. А спустя время ждем их выпускной. Боясь армии, надеемся, чтобы он поступил в институт, и желательно на бюджетной основе. Мы ждем лучших перспектив, семейного счастья и отменного здоровья. Дети вырастают, а мы ждем, когда они женятся, потом ожидаем внуков и правнуков.

Вся наша жизнь проходит в ожидании. Но зачем? Почему бы уже сейчас не наслаждаться тем, что мы имеем. Ведь каждая минута бесценна, и каждый день, прожитый нами, уже не повторится вновь. Нам ничего не стоит остановить эти бесценные мгновения и прожить их здесь и сейчас. Посему, будьте счастливыми уже сейчас, не откладывая своё счастье на завтра.

В первую очередь, научитесь любить саму жизнь! Любить близких нам людей уже сегодня, а не за их светлое будущее. Наслаждаться моментами рядом со своей второй половинкой.

Природа сотворила нас эгоистами, но любовь, понимание и уважение подавляют эгоистические побуждения внутри каждого из нас и позволяют увидеть мир глазами другого, безгранично дорогого вам, человека.

Старайтесь уважать не только своё мнение, но и чужое. Уважайте внутренний мир ваших близких, цените их заботу и внимание, и ваши сердца зазвучат на одной волне и ничто не сможет навредить вашему счастью.

Добролюбов Марослав специально для Блога Счастья

17 комментариев

  1. Тамара:

    Да, чувствовать благодарность миру за то, что он есть………спасибо, позитивная и хорошая статья с уважением Тамара

  2. Ангелина:

    Спасибо за прекрасные минуты!
    Давайте творить добро и радость, окутывая мир любовью!
    С миром Вас! С счастьем Вас!
    Урааааа!!!

  3. Оксана:

    СПАСИБО огромное Мирослав!!!!

  4. Владимир:

    За глубины смыслов в Твоих Статьях, Твоя Душа достойна самых неистовых мечтаний о Тебе,Полюбивших Тебя людей ! и Благодарности! — спасибо Тебе.

  5. Тамара:

    Если хочешь быть каким-то, живи так, словно ты уже такой.
    Статья замечательная

  6. Дмитий:

    Спасибо за размышления. Полностью их поддерживаю.

  7. Ирина:

    Cпасибо!Почему,когда мы были маленькие,жили именно так.И день был долгий,и дел успевали кучу сделать.С возрастом это ощущение счастья ,безграничной любви исчезает.Или растрачивается,истощается.Нужно постоянно подкармливать радостью.Прекрасная статья .Спасибо!

  8. sinael:

    такие диктанты нужно писать в школе! такую философию нужно изучать с садика!
    спасибо Вам, Мирослав. разослала ссылку на статью нескольким замороченным людям, они задумались. и стали лучше, я точно уверена!

  9. Аржана:

    Очень теплые слова… Из них льется такая теплая и хорошая энергетика. Спасибо.

  10. Тамара:

    Ждем новых статей С уважением Тамара

  11. ТАТЬЯНА:

    Да, конечно, правильно! Нужно жить и радоваться тому, что есть и быть щедрым и мудрым, чтобы увидеть это счастье вокруг и в себе! Думаю, что легче это даётся тому, кто верит в Творца и Его замысел…Тогда даже больному и в скорби человеку эта вера придаст бодрости!
    Спасибо, за хороший оптимизм автору этой статьи! Думаю, чтение её может быть хорошим началом для дальнейших хороших размышлений…

  12. Илона:

    Эта статья изменила мои взгляды на жизнь….Ведь действительно счастье внутри нас…

  13. Людмила:

    Счастье — это когда ты понимаешь, что ты живешь свою жизнь, а не проживаешь чужую…. это, когда ты слышишь окружающий мир, а не только музыку в наушниках, это когда ты живешь и хочется жить.
    Замечательная статья, наводящая на размышления. Спасибо автору.

  14. Felix:

    Все правильно..даже для женской логики.
    Я такой циник, для меня это было откровением(откровением я считаю
    чистосердечное признание).
    Не буду даже проводить анализ написанного, это-почти истина,
    можно принять это за аксиому счастья!
    Простое чтение Этого уже поднимает настроение,
    как тебе это удалось, я не знаю, видимо здесь(слова -это код)
    удалось закодировать все таким образом, что при дешифровке
    возникает впечатление иллюзии счастья,это бывает очень редко.
    Не буду портить впечатление-каждый должен до этого сам!
    Источник счастья -в нем самом, как сказал Козьма Прутков:
    «Хочешь быть счастлив-будь им»
    На всякий случай мое определение счастья, вдруг кто еще не
    знает:»Счастье-это гармония внутреннего и внешнего мира человека»
    Счастье-это мнгновение …все остальное-стремление к счастью)

  15. Felix:

    Еще раз перечитал твое послание…
    Удивидельная откровенность!…и желание открытого диалога!?
    Такое бывает в несколькиз лсучаях!
    1) Кризис жизни, отношений, пересмотр жизни!
    2) Потеря родных, любимых людей, животных.
    3) Потеря веры, как и ее приобретение!Человек должен во что-то верить!
    И лучше если это будет Господь!
    Еще раз спасибо..за откровение, я получил удовольствие читая это.

  16. Надежда:

    Сердце является источником энергии, уходящей в космос, и с плмощью сердца происходит единение с Богом. Если человек хочет познать мир во всем его многообразии, он должен сердце свое посвятить Богу. Это Будет Великим Счастьем для человека!

  17. Надежда:

    Дополнение. Я не имею в виду религию, Это зомбирование. Главное в жизни — Любовь и Вера!

Прокомментировать