Рассказ «В поисках любви». Глава первая «Встреча с экспертом»

Маша уныло выглянула в окно. Дождик тихо стучал по карнизам, образовывая многочисленные ручейки, которые весело сливались в огромные лужи.

«Вот непруха то, а…», вздохнула девушка. Новенькие замшевые сапоги так и останутся лежать в коробке, ожидая заветного часа. Придется надевать потертые ботинки и прошлогодний кожаный плащ. Покрутив в руках телефон, Мария засобиралась. На вид ей было не больше двадцати, но паспорт предательски фиксировал: «двадцать шесть лет отроду». Светло-русые волосы волнами спадали на плечи, синие джинсы, белый джемпер и огромные серые глаза. Маша гордо причисляла себя к категории «милашек», хотя выпирающие лишние килограммы изо дня в день мешали утверждать это наверняка.

Зазвонил телефон. «Все! Я уже выхожу!» Девушка хлопнула дверью. Сегодня или никогда! Пора что-то менять в этой жизни!

В просторном кафе было много народу. Конечно, что еще делать в промозглый выходной, если не греться за чашечкой сладкого чая. В дальнем углу возле камина сидела Люся, ее давно прозвали «главным экспертом по женским делам», у нее была удивительная способность решать девчачьи неурядицы. Назначить с ней встречу стало очень сложно. Люся вечно была занята над ведением каких-то безумных проектов. Но сегодня Маше явно повезло…

«Ну что там у тебя?», важно поинтересовалась «эксперт»

«Да ничего, вообще ничего, абсолютно по нулям», вздохнула Маша, нервно стуча пальцами по столу, «Вася снова не звонит. Я уже два раза его номер удаляла, потом вспоминала, что в блокноте записывала. Звонила снова, потом опять удаляла. Что блокнот выкинуть? Он у меня красивый такой. Замазкой не уберешь, все равно, если надо, разгляжу…»

Люся расплылась в улыбке: «Страницу вырвать не пробовала?»

«Да, точно! Какая ты Люська, умная!», девушка оживленно почесала подбородок, «А если он не позвонит?»

«Значит не твое! Твое от тебя никуда не уйдет!», загадочно пропела Люся.

«Легко тебе говорить, у тебя вон все как хорошо. А мне без него знаешь как одиноко. Тяжко даже. А ему, похоже, все фиолетово. Вечно «завтраками» кормит. Слушай, я тут слышала, ты Светке про какой-то ритуал рассказывала», Маша подвинулась поближе, «Ну который парня возвращает»

«Ничего подобного! Этот ритуал только тех вернет, кто действительно тебя ценит, но еще не уверен в себе. Привлекать любовь надо. Просто любовь! Понимаешь?»

«Не совсем! Ну, вот мой Вася, чем не любовь?», Маша вздохнула, «Только эта любовь вообще обнаглела. Узнаю, что другая появилась, распотрошу!»

«Вот ты сама и ответила. Если любишь, то отпускаешь! То есть если он действительно счастлив с другой, то любящий человек искренно желает долгих лет жизни, как минимум. Особенно, если ваши отношения длятся без году неделя. Тебе надо о себе подумать. Ты молодая, красивая, ищи свое, что ты цепляешься за сомнительного мужчину, который уже своим отношением тебя не уважает?», девушка помешала ложкой кофе, «Если видишь, что отношения зашли в тупик, абстрагируйся от них. Открывай свое сердце для любви…. А там неизвестно, может и Вася, например, одумается. А если и не Вася, то ты все равно в пролете не останешься»

За столом воцарилось молчание. Маша уныло рассматривала свои ногти. Легко говорить.. Любовь. Сердце от тоски ноет, а надо отпускать… Что попало. Похоже, Люсю многие переоценивают.

«Что молчишь?»

«Да так, тебя слушаю», Мария изобразила крайнюю заинтересованность.

«Знаешь, пока не попробуешь, толку не будет. Давай с тобой просто договоримся. Я тебе даю рекомендации, а ты экспериментируешь с недельку. Что тебе стоит?», «эксперт» зашуршала пакетами и достала лист бумаги и ручку, «Записывай!»

Уже через час, шлепая по лужам, Маша возвращалась домой. Настроение было испорчено напрочь, его уже не подымит ни одна, даже самая большая шоколадка. Бурча себе под нос, девушка раскрыла сумку и достала лист бумаги.

«А ну тебя, Люська, с твоими фокусами», рука смяла лист и уже замахивалась в сторону урны.

Мысли лихорадочно крутились, мешая отрегулировать траекторию полета.

«Любви, блин, хочется….», остановилась вдруг одна,

«Ладно, Люсенька, твоя взяла. Неделя, не больше!!!!», девушка засунула смятую бумагу в карман и побрела дальше. Завтра начиналась совсем другая жизнь.

читайте продолжение

Прокомментировать