Лень-матушка вперед родилась?!

Как много важных и полезных дел мы оставляем «на потом»!

Занятия спортом? Только с понедельника!

Изучение языка? Лучше, конечно, с нового месяца…

Новую жизнь? Самое идеальное время – 1 января!

Но, к сожалению, большинство грандиозных планов так и остается нереализованными. Почему? Лень-матушка вперед родилась…

Наверняка, вы уже отметили, насколько ловко мы можем перед собой оправдываться. В ход идут не только заболевания и внезапные мигрени, но и нахлынувшие повседневные проблемы: «Некогда. У меня столько дел! Столько дел!!!» Да нет у нас дел. Лень  просто.

Конечно, причину для отлынивания найти проще простого, но себя-то не обманешь… с ленью обязательно надо бороться. Хотя бы потому, что благодаря этой дружбе,  вы лишаете себя возможности самореализации. Оказывается, нам не так много и надо для достижения успеха. Точнее надо совсем чуть-чуть – иметь стойкую силу воли!

Как перестать лениться? Честно говоря, поначалу будет немножко сложно: человек быстро привыкает к «хорошему». Все ваше существо будет сопротивляться лишнему «напряжению», а подсознание начнет удивляться, например: «Мы же и без тренажерного зала прекрасно жили, зачем?» Вы не поверите, но некоторые даже начинают по-настоящему болеть, дабы отодвинуть  «ненужный» этап как можно дальше.

Если вы хотите победить свою лень,  очень советую поработать со своим бессознательным.

Каждый день говорите себе, что новое занятие очень полезно, приносит радость и удовольствие

Не стоит упоминать слово «важность», потому что вы сами в него плохо верите, раз до сих пор не приступили к задуманному. Можете даже разбудить креативность: развесьте маленькие листочки по комнате, на которых будет написано, например: «Учить английский – это счастье!» Увидели, повторили, а заодно перечислили почему…

Да, вы правы, мы фактически морально готовимся к новому этапу в своей жизни. НО! Если вы не будете лениться (я надеюсь, что все не настолько запущено) и начнете внушать себе эти фразу, то в последствие вам будет очень легко и изучать предмет, и обращаться к нему снова и снова.

Еще один хороший способ для борьбы с ленью – это сделать что-нибудь сейчас.

Что это значит? Например, вы решили заняться тем же иностранным языком. И снова отложили это событие до великого понедельника. Понятно, что скорей всего он не наступит даже в этом году…

Сделайте хоть что-нибудь прямо сейчас!

Исходя из нашего примера, вам необходимо выучить прямо сегодня хотя бы одно новое (!!!) английское слово. Пусть оно будет состоять из двух слогов (для развития памяти полезно).

Что вы добьетесь подобными действиями? В начале, разумеется, немного. Но вода камень точит. Вскоре быстрое начинание для вас станет обычным явлением, при условии, что вы постоянно будете практиковать этот способ. Я не думаю, что он такой утомительный и вызовет массу протестов в вашей душе.

Если вы все еще думаете, что дружить с ленью-матушкой – здорово, а постоянно идти у нее на поводу – кайф, то, пожалуйста, хотя бы не вините никого в своей несчастной судьбе… вода под лежащий камень не течет.

Анастасия Волкова

3 комментария

  1. Марси:

    Ну сделайте хоть что-нибудь *CRAZY* ..надо-надо..вот только от монитора оторвусь 🙂

  2. Даздраперма:

    А как оторваться от этого волшебства??? ну так ведь интересно и полезно и весело… так, страницу в закладки и на тренажер! Ах, как хорошо, что я толстая, у меня есть причина делать зарядку… ))) 😀

  3. Наташенька:

    Спасибо большое за науку. Всех вам благ. Это бесценный дар благодарю.

Прокомментировать