Психологическое айкидо или управление чужой агрессией

Человеческая жизнь – это бесконечная вереница самых разнообразных событий. Мы плачем, смеемся, переживаем или пребываем в спокойном состоянии. И даже те, кто старается мыслить позитивно, рано или поздно сталкивается с небольшими трудностями в общении. Думаю, каждый из нас находился в эпицентре бранных слов и негативных эмоций. Конфликт с другим человеком способен надолго вывести из состояния равновесия, и породить массу совершенно ненужных комплексов и удручающих мыслей.

Как защититься от обвинений, нападений, претензий и обидных слов? В этом вам помогут очень простые, но действенные приемы психологического айкидо.

Психологическое айкидо – это замечательная техника управления чужой агрессией, которая помогает достойно выйти из любой конфликтной ситуации

Обязательно освойте следующие приемы, они вам очень пригодятся в дальнейшей жизни.

1. Строуксы – повышаем самооценку оппонента.

Если вы слышите в свой адрес слова о безответственности и непонимании, а человек, говорящий их раздражен и очень расстроен, примените строуксы, для сглаживания ситуации. Будьте любезным и обходительным, говорите комплименты и легкую лесть.

Например, ваша начальница начала ругаться: «Да что это такое! Ты вообще ни на что не способна! Даже систему  защищенного электронного документооборота настроить не можешь… Сколько можно тебе объяснять»

Ваш ответ должен звучать как: «Ой, Тамара Сергеевна, вы сегодня так потрясающе выглядите! Извините, я меньше всего хотела бы вас расстраивать, никогда себе это не прощу. Я непременно все сделаю!»

Скорей всего, вы услышите еще пару колких фраз, но отвечайте в том же духе. Вы заметите, что Тамара Сергеевна уже на так злится, как прежде, а значит, страсти скоро улягутся.

2. Невинная овечка – робкое согласие.

Когда человек в гневе и  начинает говорить громкую обличительную тираду, схитрите и займите самую лучшую позицию – согласие. Таким образом, вы очень быстро потушите зловещую искру. Раз с ним во всем соглашаются, подпитывать негативные эмоции неоткуда.

Например, вам было поручено важное задание — купить подарок шефу на день рождение. Но вы забегались и забыли об этом. На вашу голову полилась обличительная речь:

«Как ты могла! Сложно, что ли купить подарок на 45 лет мужчине? Взяла бы какой-нибудь сувенир! Мы на тебя так рассчитывали! А ты подвела весь коллектив!»

Ваш ответ примерно звучит так: «Да, я вообще в шоке. Виновата, запамятовала. Взяла и всех подвела. Просто ужас. Я такая безответственная»

Этот прием шикарно тушит конфликт на корню. Вы согласны и вам больше нечего возразить. Как вы будете решать эту проблему, уже придумаете сообща.

3. Пар – тушим брань молчанием.

Разъяренный человек сложно поддается переубеждению. Что бы, вы не говорили, как бы вы не говорили, вас все равно не услышат. Вы словно общаетесь с глухим и слепым одновременно. Не перенимайте его манеру поведения. Дайте человеку перекипеть, пусть ругается себе на здоровье. А чтобы его негатив не перешел к вам, представьте, что между вами образовалось зеркало. Вы защищены, а обидчик в это время общается со своим собственным отражением.

После того, как поток брани иссякнет, будьте любезны и обходительны. Скажите, что вы сожалеете об этом, и мечтаете стать человеком-метеором, чтобы все везде успевать.  Говорите спокойно и без сарказма. Может оппонент и не сразу успокоится, и будет периодически бурчать, но воплей вы уж точно больше не услышите.

4. «Зато» — непринужденное возражение.

Считается, что остроумие дано далеко не каждому, однако это всего лишь миф. Умению парировать на колкую фразу может научиться даже самый робкий человек. Нужно лишь немного практики.

Если вас вдруг кто-то задел недобрым словом, ответьте человеку беззлобно, шутя. Употребите вслух или про себя отличное междометие – «ЗАТО». Например:

«Ай-яй-яй, ты до сих пор не замужем, так в старых девках и останешься»

«(ЗАТО) меня никто не пилит, и я не кашеварю с утра до вечера» или «я хочу пожить для себя», или «Карьера на взлете, да все замужние моей свободе завидуют».

Только не забывайте, что вы должны гасить негатив позитивом! Никаких неодобрительных и провоцирующих заявлений!

5. Позитивные синонимы

Еще один отличный метод работы с колкими замечаниями. В этом случае необходимо взять полученное слово и сказать его синоним, только с положительным значением.

Например: «Ты транжира» — «Живу на широкую ногу»

«Рассеянна» — «Поддерживаю таинственный образ»

«У тебя такой бардак» — «Творческий беспорядок» и т.д.

Психологическое айкидо – это не только хорошая возможность преодолеть любой конфликт, но и отличное средство от неуверенности в себе и своих силах.

Практикуйтесь и держите хвост пистолетом! Вы будете на высоте!

Анастасия Волкова

8 комментариев

  1. оксана:

    возьмем на заметку. спасибо *ROSE*

  2. farida:

    Да на некоторых злыдней вообще управы нет! Соседка моя такая растакая! Как найду ритуал, сразу применяю, если мурчит. Завистливая, недолюбленная… А тут я напротив живу, вся такая счастливая и прекрасная! Жаловались на неё, оштрафовали. Так присмирела немного. И не я с семьёй одна такая! Всех задевает! Прошу мощного ритуала для переселения соседки подальше от нас! Пусть живёт счастливо где подальше! Спасибо!!!

  3. Елена:

    Спасибо большое за советы! Обязательно попробую.

  4. Lyba Nedosekina:

    a ja ranshe vsegda tak postupala, na rabote. U menja bilo troe malenkih detei i ja vecno opazdivala na rabotu i profsoyznik vecno strocil donosi direktoru,a tot na sobranijah razbiral. Kak tolko nacinalsa raznos,ja sebja pervaja ,,oh,ja vecno opazdivay i t.d. i t.p., vse srazu nacinali smejatsa,a direktor vozmushcalsa ,,cto,u nas krome etoi mamashi net narushitelei?,, a teper docku naucila i ona konflikti na rabote staraetsa srazu ili shutkoi pogasit ili perevesti temu, toqe pomogaet *YAHOO* 😉

  5. Наталья:

    Спасибо за науку! Очень познавательно, я была агрессором и понимаю, что вела себя не достойно. Наверное если бы раньше знала о таких методиках, можно было бы столько бед избежать.

  6. Сергей:

    Всем привет!! Что можно сказать?.. Работает это швейкидо и еще как работает. А для того чтобы получить черный пояс (пардон за каламбур) почитайте книги Вадима Зеланда «Трансерфинг реальности» особенно первые 5. Если честно у меня был шок от результатов!!

  7. Татьяна:

    Спасибо, попробую, проверю. Но, большой соблазн парировать удары ударами.

  8. Валентина пипеткина:

    Метод не работает!!!все эти книги про такие методы враньё!!! Неуправляемые есть все таки люди!

Прокомментировать