Как вернуть счастье?

Вряд ли найдется в нашем мире хотя бы один человек, никогда не получавший «пинка» от жизни, который на некоторое время лишал его счастья. Что же можно сделать, когда с нами случится что-то подобное?

Конечно, главное начать делать хоть что-нибудь! Когда мы чувствуем себя несчастными, наша жизнь становится бессмысленной, и остается такой надолго, если мы сами не изменим данную ситуацию. Но как человек, находящийся в апатии, который потерял всякий интерес и желание к чему либо, который сам не знает, чего он хочет, может начать действовать? Ключом к выходу из этой патовой ситуации является соответствующая мотивация. Многие из личного опыта знают, что в период кризиса нам далеко не всегда помогают слова поддержки друзей в духе: «не вешай нос», «не сдавайся», «выше голову» и т. д. Поэтому задумайтесь о двух методах представленных ниже, возможно они помогут вернуть в вашу жизнь счастье.

Первый способ заключается в том, чтобы сосредоточиться на деятельности, которая поможет нам решить нашу проблему — причину нашего несчастья.

Осознав, что мы в состоянии решить эту проблему, мы получаем серьезную мотивацию, а вместе с ней и энергию, позволяющую начать действовать. Если у человека серьезные финансовые проблемы, он должен понять (только не на словах, а на самом деле), что его доход зависит от него самого. Что он должен предпринять определенные шаги, которые позволят решить его финансовые проблемы и не допустят повторение подобных затруднительных ситуаций в будущем. Такой подход побуждает человека искать новые возможности заработка, и если он полностью посвящает себя этой цели, то уже через сравнительно короткий промежуток времени появляются позитивные результаты.

К сожалению, этот способ работает не в любой ситуации. Рассмотрим пример. Молодого человека бросила девушка, найдя себе другого мужчину. Парень впал в депрессию, все время думает об их отношениях, накручивает себя. Очевидно, что в подобной ситуации нет никакого смысла советовать ему попытаться вернуть бывшую подругу, ведь у нее уже другой бойфренд. Кроме того, если молодой человек все еще находится в состоянии влюбленности в свою бывшую девушку, советовать ему начать ухлестывать за другими женщинами, так же будет неправильно.

Хорошо, что мы можем сделать в ситуации, когда не имеем возможности принять меры, которые позволят решить проблемы, вызвавшие наше нынешнее несчастливое состояние? 

В таком случае мы должны  занять себя чем-то другим. Тем, что настолько увлечет нас, что мы перестанем постоянно думать о причине наших несчастий.

В случае с проблемами личного характера, можно полностью сосредоточиться на профессиональной деятельности. В идеале, конечно, чтобы это занятие стало для нас настоящей страстью, которой бы мы отдавали всего себя. Поэтому стоит хорошенько подумать – чему вы готовы посвятить себя, свои силы и время. Может это будет реализация какой-то, еще несбывшейся мечты. Если вы грезили путешествиями, отправляйтесь в поездку (не обязательно в дальнюю, даже в соседнем городе можно найти массу достопримечательностей), если хотели стать фотографом – начните путь к этой мечте прямо сейчас!

Если же ваша жизнь просто переполнена проблемами в различных, самых разных сферах, если вы постоянно ощущаете себя несчастным человеком, то может, вы просто движетесь не в том направлении? Может это не ваша жизнь? Может стоит что-то в ней изменить – работу, окружение, место жительства? Хотя, как показывает практика, чаще всего достаточно изменить себя и свое отношение к окружающему вас миру. Тогда изменится и ваша жизнь, и проблем в ней станет гораздо меньше. 

Алекс Светлов специально для Блога Счастья!

5 комментариев

  1. Даркен:

    Изменить свой взгляд на жизнь, это хорошо. Но вот сколько лет на это уйдет!!! И сколько трудов!!! А результат может оказаться нулевым. 🙁

  2. Клуня:

    Уже на протяжении 2 лет пытаюсь поменяться, но так и чувствую до сих пор себя несчастной, произошло все это после развода с мужем, он счастлив а я страдаю…

  3. Анастасия:

    Вы знаете-главное в нашей жизни суметь полюбить «СЕБЯ»,такого, какой ты есть и тогда твое окружение полюбит тебя.

  4. Aligarh Tanya:

    себя люблю и счастлива вполне. но вот птица удачи какая-то скользкая, зараза….одни перья пока в руках 😉 красивые(перья), но хочется ее всю, голубушку, целиком и купаться в волнах безмятежности, благосклонно принимая дары :-[

Прокомментировать