как войти в рабочий ритм после отпуска

Как войти в рабочий ритм после отпуска?

Как грамотно выбрать вид отдыха, чтобы отпускные денечки не принесли отрицательных эмоций? Одним из главных ошибочных вариантов является отдых, навязанный чужим мнением – советом друзей или родных, рекламой и жизненными обстоятельствами. Поэтому важно самостоятельно тщательно спланировать все, что хотелось бы получить от отдыха. Ни в коем случае нельзя пытаться разгрести «авгиевы конюшни» и за время отпуска разобраться со всеми давно скопившимися делами. Ремонтные работы в собственном жилище, походы к врачам или другие важные дела – то, что нужно выполнять постепенно, по мере поступления данных проблем. Что-то одно из списка наиважнейших мероприятий можно провести и в отпуске, но главное все же – полноценно и разумно отдохнуть.

Отпуск – это весьма серьезный период, к которому необходимо хорошо подготовиться. Здесь речь идет о том, чтобы спланировать место и вид отдыха, а также предусмотреть всевозможные форс-мажорные ситуации, дабы не быть застигнутым врасплох какими-либо обстоятельствами. Для деловых людей, которым непросто отключиться от работы и с головой погрузиться в процесс релаксации, больше подойдут экстремальные виды отдыха. Они целиком и полностью уйдут в новую деятельность и испытают настоящий взрыв эмоций.

Категории работников и свойственный им «постотпускной синдром»

По многочисленным психологическим исследованиям наличие или отсутствие «постотпускного синдрома» напрямую связано с тем, к какой категории работников относится человек. Одни с небывалым рвением стремятся скорее уйти в отпуск и не возвращаться на работу никогда в жизни, другие – томятся в ожидании рабочих будней, считают дни до окончания отпуска. Существует четыре группы работников.

Представители первой категории – люди, воспринимающие работу как зло. Их не устраивает абсолютно все, начиная обязанностями и заканчивая коллективом и начальством. Свое дело они видят исключительно в черных тонах. Такие люди живут только в отпуске, а время между «сказочными» деньками – просто существуют. Поэтому приступить к трудовым обязанностям после отдыха им стоит неимоверных усилий. Людям, относящимся к данной категории, можно дать лишь один совет – как можно скорее обратиться к помощи специалистов и определить наиболее подходящую для себя профессию. Только так они смогут безболезненно переживать рабочие будни и период адаптации после отпуска.

Вторая категория людей менее страдает от «постотпускного синдрома», так как относятся к работе, как к необходимой для них нагрузке. Для них весьма значимым является слово «надо», поэтому к работе возвращаются с положительным настроением. Ведь по их мнению работа нужна для того, чтобы заработать деньги.

Работу как спорт воспринимает третья категория. Таким людям свойственны соревновательность и дух карьеризма. Подъем по карьерной лестнице превыше всего, а отпуск – лишь недолгий привал на этом увлекательном и огромном пути. Рационализм и четкая структура в делах – то, что отличает эту категорию работников.

И последняя категория – это люди, использующие свою работу как способ самореализации и самовыражения. Такие работники – самые счастливые люди. Их вряд ли посетит «послеотпускной синдром». Даже на отдыхе они уже полны творческих идей и планов. На работе они постоянно осваивают что-то новое для себя, приобретают бесценный опыт. Единственным минусом в их отпускных деньках может стать невозможность отключиться от работы и полностью погрузиться в отдых. А также войти сразу в рабочий ритм помешает резкая смена климатических условий.

Как войти в рабочий ритм после отпуска — стадия адаптации

В целях безболезненного перехода от отдыха к работе стоит придерживаться нескольких простых правил.

  • Во-первых, вернуться домой необходимо за два-три дня до начала трудовых будней. Разобрать вещи и привыкнуть к домашним условиям, приспособиться к местной погоде и настроиться на рабочую волну вполне возможно за столь небольшой срок.
  • Во-вторых, в первые рабочие дни обязательно следует придерживаться четкой последовательности в выполнении дел. Важные дела на первом месте, а второстепенные можно отложить на некоторое время. Это поспособствует быстрому решению накопившихся проблем и позволит избежать нервного перенапряжения.
  • В-третьих, прием витаминов и натуральных антидепрессантов в виде шоколада, фруктов, а также солнечных ванн и утренней зарядки не повредит.

И уж конечно не стоит впадать в пост-отпускную лихорадку и стремиться сразу выполнить все хлопоты по хозяйству. Эти заботы никуда не денутся и позволить им отобрать у себя последние свободные деньки ни в коем случае нельзя.

Так или иначе, а отпуск – дело важное и необходимое, а также творческое и абсолютно индивидуальное. И в первую очередь, только от самого человека зависит то, насколько запомнятся ему отпускные деньки.

Екатерина специально для Блога Счастья

Прокомментировать