Где искать истину. Притча

Однажды собрались боги и решили создать мир людей: один бог создал сушу, другой создал горы, третий создал море, четвертый создал луну, пятый – звезды, ну а шестой – самого человека. И когда создали этот мир, они задались вопросом: а куда спрятать истину? Боги понимали, что если истина станет доступной человеку слишком рано, то он такого натворит!

Первый бог сказал: «Все просто, давайте зароем истину, и тогда ее найти не смогут». На что ему сказали: «Нет, это хитрющее создание «человек» изобретет какую-нибудь лопату или еще хуже – шагающий экскаватор, который потом изроет всю землю, и отроет истину раньше времени».

Второй сказал: «Давайте засунем ее на вершину самой высокой горы». На что остальные боги сказали: «Ну да, знаем мы его! Он еще из этого спорт сделает – альпинизмом назовет. Залезет и стащит».

Третий бог предложил спрятать на самом дне моря. На что остальные сказали: «Нет, будущее мы точно предвидим: изобретет батискаф, нырнет и вытащит опять-таки раньше времени».

«Ну хорошо,- потеряв терпение, сказал следующий бог, — давайте спрячем ее на луне». И в ответ услышал: «1965 год примерно, долетят, раскопают, вытащат, да еще и спрячут друг от друга».

«Тогда давайте запрячем ее на далеких звездах, — сказал следующий бог. Да нет, все равно в телескоп увидят, достанут…

И только последний бог, тот самый, который сделал человека, все это время загадочно молчал, хитро улыбаясь, теперь сказал: «Нет, мы сделаем проще: мы спрячем истину в душе человека. И он будет рыть носом землю, лезть в горы, нырять в пучину морей, летать на луну, стремиться к звездам в поисках истины, не подозревая, что она у него под носом – она в нем самом».

автор неизвестен

Блог Счастья

Прокомментировать