В просторном кафе на удивление было много народу. Создалось такое ощущение, что все сотрудники просто сбежали с офисов, чтобы побаловать себя вкусным пирожным. Девушки вышли на летнюю веранду и расположились за маленьким уютным столиком в самом дальнем углу.

Заказав по кружке горячего чая, они молча рассматривали клумбу с цветущим ярко-бардовыми пионами.

«Ты ко всем так пристаешь?», наконец спросила Кристина, нетерпеливо ожидая начало разговора.

Соня округлила глаза: «Я не говорила, я же маньячка!!!».

Девушки рассмеялись.

«Ты – дизайнер?», вдруг по-деловому поинтересовалась София.

«Да», неопределенно ответила Кристя.

«Хочешь рекламные буклеты делать?»

«Почему именно буклеты?»

«Ну, там же с ними надо работать. Ты же на собеседование была…», удивилась девушка.

Кристина вздохнула: «Была… надо же хоть куда-нибудь…»

«А ты чего хочешь?»

«В смысле?»

София захохотала: «В прямом. Ты же должна чего-то хотеть…»

Девушка озадаченно почесала затылок и на минуту задумалась: «Хочу на хорошую высокооплачиваемую работу, желательно дизайнером»

«Ты знаешь, твоя формулировка очень сильно хромает», подытожила Соня, внимательно смотря на Кристину, «Я тоже раньше мыслила шаблонными фразами: хочу много денег за легкую работу. А нас самом деле даже не знала, чего хотела… в итоге, даже если работа вроде полностью и устраивала, радости особой не было, точнее, было до ужаса скучно»

Кристина сразу подумала о своем прежнем месте работы, и с каким недовольством она на нее ходила. Правда потом, когда потеряла, очень сильно расстроилась. Что имеем, не храним, потерявши, плачем…

«Кстати, меня никто не выгонял. Все как-то само на нет сходило: то сокращение, то еще что-нибудь. Или сама уходила, слишком тяжело было. Это я потом поняла, что именно моя нелюбовь к этой работе и диктовала подобные условия»

«Это как?», не поняла Кристя

«Это значит, что мои мысли формировали такое стечение обстоятельств, в котором мне самой было очень сложно маневрировать»

Кристина замолчала. Информация, поступающая в ее мозг, переваривалась с большим трудом.

«Так, а ты какую гипотезу проверяла?», вдруг вспомнила она

«Понимаешь», оживленно ответила Соня, «Я, наконец, поняла, чего хочу. Я вижу себя модельером! Круто да!? С детства шила куклам платья, сама делала выкройки юбок и костюмов,  и даже показы устраивала, мечтала о том, как люди будут носить мою одежду. А во взрослой жизни занимаюсь, чем попало. И совершенно о себе не думаю»

«Ну и что теперь? Моя сестра вон в космос хотела…», возразила девушка

«Плохо хотела, если до сих пор не улетела», сострила София, «Мы все стремимся к богатству, но зачастую неправильно к этому идем… преуспевают именно те люди, которые действительно знают, чего хотят»

«А на собеседование зачем ходила?», спросила Кристина

«Там я еще раз для себя поняла, что не смогу чувствовать себя комфортно в серых офисах. И не хочу работать с горами бумаг, пусть даже придется для них картинки рисовать. Не мое это и все»

«И как ты поняла?», совсем запуталась девушка, пытаясь представить себя на ее месте.

Соня снова засмеялась: «О, я встала посреди офиса и спросила себя: «Оно тебе надо?». И я поняла, что не надо…»

Из ярко-голубой сумочки послышалось настойчивое жужжание. София достала телефон и, сказав, что скоро придет, встала из-за стола.

«Живи для себя! Займись тем, что ты действительно хочешь!», продекламировала она, смотря на Кристину сверху вниз, «И, поверь, ты добьешься очень больших результатов! Я уже пожинаю первые плоды удачи! Приятно познакомить – прирожденный модельер!»

Соня довольно захихикала.

Кристя недоуменно смотрела вверх, пытаясь хоть что-то понять. Она раньше никогда особо не думала о подобных вещах, потому что они казались призрачными и недоступными. Попрощавшись с новой знакомой, девушка еще долго сидела в кафе, наслаждаясь цветочным ароматом, долетающим до нее с клубы благодаря свежему ветерку.

Оказывается, безумно сложно сформулировать четкий ответ на вопрос: «Чем я хочу заниматься?» В голове была настоящая каша. Получится ли что-нибудь из нее слепить, покажет время…

читайте продолжение

1 комментарий

  1. Людмила:

    Вы меня так заинтриговали! Жду продолжения!

Прокомментировать