Страдания лентяйки или как заставить себя работать?

Страдания лентяйки или как заставить себя добиться исполнения мечты?

Лень свойственна каждому из нас только одним удается справиться с этим недугом благодаря целеустремленности и силе воли, а другим проще жить по течению и вечно жаловаться на отсутствие того, чего им бы так хотелось.

Кто-то проводит каждую минуту своего времени с пользой, все ближе и ближе подходя к исполнению своей заданной цели, а иные всю жизнь смотрят сериалы, мечтают сниматься в кино и ни один раз не сходят на кинопробы.

Звучит, конечно, весьма иронично, но, тем не менее, почему одним людям легко дается та или иная работа, а другим всю жизнь приходится завидовать им – сильным и успешным – и, ни разу даже, не предпринять ни одной попытки добиться своей мечты? Ответ на этот вопрос лежит в следующем…

Почему?

1. Нет четкой цели и четких планов по пути к мечте.
О чем речь: человек живет по принципу веселого Вовочки из мультфильма («хочу мороженого, хочу пирожного, хочу конфет», но не хочу работать). Такой принцип уж точно не принесет никаких плодов. Ведь для того, чтобы к чему-либо стремиться, нужно первым делом указать направление — задать цель и выяснить пути ее достижения. Разработать план действий и потихоньку его осуществлять.

2. Тягость негатива.
Негатив и вечные, как мир, жалобы на погоду, на природу, на козла-руководителя, на безвыходное положение, нелепые обстоятельства и прочие отмазки, которые человек придумывает сам для себя, чтобы только не слыть лентяем в глазах других и в собственных мыслях, в том числе.

3. Ахи-страхи.
«У меня все равно ничего не получится! Все равно выпрут из института! С работой кинут! На хорошую должность все равно не прорвусь -там все только для знакомых и людей с деньгами и т.д….» Знакомые цитатки?

Как ни странно, но многие наши планы не сбываются из-за нерешительности и страха потерять то, что ты уже имеешь здесь и сейчас. Надежда на лучшее и боязнь перемен – понятия не связные. Либо ты действуешь и пожинаешь соответствующие плоды, либо ждешь, когда же наступит «подходящее время» для «великих дел и великих побед». А вместе с тем идет драгоценное время, которое в отличие от бездельников постоянно движется вперед.

Что делать?

Устали лентяйничать? Тогда стоит поговорить, наконец, о том, как же преодолеть лень, собрать мысли в кучу и начать, наконец, плодотворно работать, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?

1. Определитесь со своими потребностями. Для начала выясните что имеете сейчас и чего хотите достичь в будущем. Запишите свою цель на бумагу. Примерно прикиньте, какими путями можно достичь поставленной цели. Составьте примерный план действий по достижению своей цели на каждый день. И действуйте!

2. Дисциплина и сила воли – вот что стоит развивать в себе самым первым делом! С самого начала настраивайте себя на то, что результат этой работы, прежде всего, важен для только вас, а значит нужно выкладываться на полную. Постарайтесь выполнять каждый пункт намеченного плана строго и без отмазок (например таких как: «Я устала от сидения перед телевизором, на работе «вынесли мозги» теперь болит голова и т. д.»).

Если вы действительно быстро устаете от нервного перенапряжения — заполните перерыв не поеданием плюшек перед телевизором, а занятиям йогой, например, прогулкой на свежем воздухе и т. д. Делайте ставку на то, чтобы просто на момент «выключить» мозг и размять действительно уставшие от сидения и лежания мышцы тела.

3. Главное в любой работе – крепкая мотивация. Для того чтобы сосредоточиться на каком-либо деле, нужно выяснить для себя наверняка – нужен ли вам действительно тот результат, которого стремитесь достичь.

Ведь, по сути, какая может быть цель без мотивации? Правильно — никакой! Так уж устроен мир — ни один человек не будет добиваться того, что ему вовсе не интересно и по сути дела совершенно не нужно.

4. Предпоследний пункт советов для хорошей работоспособности – иметь настрой на позитив. Положительное предрасположение важно для формирования и развития психологической устойчивости и гибкости в поисках решений тех или иных задач. Для того чтобы прийти к своей цели вам придется поработать над своими установками и перестроиться.

5. Работать нужно вдохновленной! Сами посудите. Куда же к мечте без вдохновения? Почитайте автобиографические книги или даже элементарно — те же биографии великих людей и поймете, что слава и деньги не упали на них как манна небесная. Все, чего они достигли в своей жизни и благодаря чему попали в историю, им далось благодаря самоотверженному труду, силе воли и упорству. После таких примеров уж точно не станешь ныть о том, что жизнь тяжела и скудна.

Сначала всегда тяжело, но зато потом будет время расслабиться и насладиться тем, что вы обрели.

Рина Кузьмина для Блога Счастья

2 комментария

  1. Светлана:

    В красную рамочку и на стенку — читать , вдохновляться и ДЕЙСТВОВАТЬ !!! Спасибо )))

  2. Гульнара:

    Анастасия,вы умница)))Спасибо большое вам за своевременные советы,как всегда вовремя.Удачи вам!!!

Прокомментировать