Предназначение мужчины

 

Такой разговор – о предназначении мужчины – по определению не может быть простым. Уже хотя бы просто потому, что это одна из самых неоднозначных тем, которую обсуждали величайшие умы древности, перемалывают журналисты современности и, конечно, всенепременно будут мусолить люди будущего. Так зачем же нужны мы, мужчины, в целом и каждый из нас в отдельности?

 

Не буду упоминать в этом монологе женщин. Не потому, что это не имеет значения – как раз наоборот. Просто это не менее масштабная тема для отдельного разговора. Про эмансипацию, захват власти и прочее – это все влияет на формирование образа настоящего мужчины, но об этом пока не буду. Представим себе идеальную (в смысле, невыполнимую) ситуацию, когда мужчина один. Сам по себе.

 

Есть мнение, что мужчиной быть сегодня вообще неактуально. И даже не нужно. Это, конечно, безусловный абсурд. Настоящие мужчины современному миру, обществу необходимы ровно так же, как и сто, и тысячу лет назад. Причем, скорее всего, именно так же – не больше и не меньше. Почему не меньше – понятно и очевидно: потому что есть некие тенденции к снижению популярности морально-волевых особенностей, присущих только мужчине, которые подменяются фальшиво брутальными образами. А вот почему не больше? Ну, хотя бы уже потому, чтобы эти «фальшивые» мужчины не плодились бесконтрольно, чтобы не снижалась ценность истинных качеств сильного человека.

 

Главная роль мужчины – защита

 

Утверждение спорное в своей абсолютности, но из разряда таких, которым нельзя не уделить достойное внимание. Кстати, когда говорят «опора» — это тоже отсюда. Можно сказать, фундамент. Основа основ. Предназначение мужчины в том, чтобы быть первым. Но не в смысле впереди, а в смысле – внизу, как начало, как та самая опора. Оберегающая, защищающая, поддерживающая. Основательная и сильная.

 

Мужчина продолжается только в своих детях

 

Все остальное – пустое. Это сама суть природы, так было и будет. Власть, деньги и слава всенепременно уйдут вместе с человеком. Останется только ребенок, но вот каким он станет Человеком? Мужчине свойственны мужество, сила воли, выносливость, и именно эти качества он должен взращивать в своих детях. Особенно, конечно, если речь идет о мальчике. И конечно, осознание роли защитника, воспитание чувства ответственности тоже возможно исключительно при участии отца – настоящего мужчины.  Именно поэтому важно всегда находиться рядом, хотя бы для того, чтобы поддержать и направить в трудные минуты. Например, в первые дни ребенка в школе, или во время переходного возраста.

 

Перекладывание своих функций на какие бы то ни было другие плечи (необязательно только женские), разумеется, недопустимо. Такое «разделение труда» — не выращенное стереотипами истории явление, а вполне закономерная основа мироздания. Так что и соблюдать эти правила необходимо как для всего человечества – во избежание демографических проблем, так и в каждой конкретно взятой семье – для гармоничных отношений и комплексного продуктивного развития ребенка.

 

Настоящий мужчина чаще отдает, чем берет

 

н сильнее, в чем-то умнее, гораздо выносливее. Его задача – отдавать. Свой талант, время, силы – все это он восполнит без труда, зато такая работа вернется сторицей – в виде крепкой семьи и детей, про каждого из которых можно сказать: да, это личность.

 

Мужчина, который осознает – хотя бы на уровне подсознания – свое предназначение, ведет совершенно иную жизнь. Более простую, возможно, но вместе с тем – интересную, насыщенную, а главное – имеет цель, к которой нужно идти.

 

 

И именно в осознании своего истинного предназначения и движения к назначенной цели и состоит план по реализации себя как личности, как человека. Делайте свою жизнь своими руками.

 

Дмитрий Минин

3 комментария

  1. светлана:

    Мужчины это ошибка природы,Х-хромосома женщины потеряла одну палочку и получилась y-хроьосома, потому в природе чаще встречается матриархат….

  2. Darafeya:

    А может мужчина эксперимент природы… И как любой эсперимент может иметь или гениальный результат или не очень. Будем надеяться, что лучших все же больше. Иначе как бы совершенствовались женщины? 😉

  3. ZASABA:

    сейчас мужчины стали намного слабее женщин, основную роль , опору, во многих случаях , играют женщины, ну где же настоящие мужчины? где их взять?

Прокомментировать