Как сказать «НЕТ»?

Вы ответственный человек?

«Ну, да», неуверенно ответит читатель, старательно перечисляя в уме все возложенные на него обязательства. На работе, дома и даже в гостях, мы стараемся выглядеть самым наилучшим образом. И в этом нет ничего удивительного: косой взгляд общества может неустанно давить на наш внутренний комфорт.

«Помоги, пожалуйста!», просит коллега по работе.

«Подай или отнеси бумаги», тут же подхватывает другой.

И их совершенно не волнует, насколько вы заняты, и есть ли у вас время на исполнение этих поручений. А вы в это время теряетесь и не хотите обидеть, оскорбить или вдруг попасть в «черный список».

Остановитесь на секунду. Нужно ли вам это на самом деле? Почему вы так боитесь отказать?

К сожалению, не все просьбы на той же работе являются уместными или полезными для вас. Согласитесь, к кому-то и на «кривой кобыле не подъедешь», а на кого-то легко взобраться на шею и свесить ноги. И если вас вдруг можно причислить ко второму типу, то не спешите расстраиваться. Вам надо взять в себя в руки и заняться вплотную повышением своей самооценки.

Зачастую те люди, которые не могут сказать «НЕТ», страдают от комплексов неполноценности. Им кажется, что в случае отказа весь мир перевернется с ног на голову, и это ощущение доводит даже до угнетающего состояния.

Вам пора стать уверенным в себе человеком и научиться ценить свое время, жизнь и собственную личность.

Как сказать «НЕТ» авторитету?

Парадокс человеческой благодарности заключается в том, что не все принимают с открытым сердцем ваши заслуги, а наоборот, начинают относиться к вам предвзято и даже высокомерно. Как сказать «НЕТ», если перед вами подобный типаж людей? Прежде всего, соберите свою волю в кулак и твердым голосом откажите человеку. Объяснять причину совсем необязательно, потому что обычно такой человек вас просто не услышит. Разумеется, он будет давить и даже обижаться. Стойте на своей позиции. Поверьте, если вы еще пару раз ему откажите, то вскоре он перестанет обращаться с неуместными просьбами.

Как сказать «НЕТ» жертве?

Но среди нас есть еще и второй типаж людей, которые могут удивительным образом давить на жалость. Наверняка, среди ваших знакомых есть сердобольная душа, у которой ну ничегошеньки не получается: жизнь – полный мрак, речь – хуже «плача Ярославны», глаза полные тоски и печали. Такие люди искусно владеют «ремеслом» жертвы и могут свести с ума бесконечными просьбами.

Лучший способ – воспользоваться ее же оружием! Вы должны «переплюнуть» ее в умении жаловаться на жизнь. Обрывайте монолог и начинайте свою песню о том, что жизнь у вас еще страшнее и мрачнее и даже, например, подбор прически в стильном салоне или вкусный ужин в ресторане не повысит настроение. Удивительно, но это очень хорошо срабатывает! Конечно, порой приходится идти и на небольшую ложь, но она, фактически, во спасение, ибо уже через некоторое время эта жертва больше не будет вас беспокоить. Она даже жаловаться не придет!

Воспитывайте в себе характер, он вам еще очень пригодится. Но и не забывайте, что не на все просьбы стоит отвечать твердое «нет». Кто-то действительно нуждается в вашей помощи… но, я уверена, вы умеете отделять «зерна от плевел».

Анастасия Волкова

Прокомментировать