карьера женщины

Карьера женщины

Женский взгляд

Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным! Лучше-то лучше, но как этого добиться? Если со здоровьем ещё более-менее понятно, то вот с богатством, вернее с его получением, возникают определённые сложности.

Итак, выбираем светлое карьерное будущее, которое обеспечим себе своими силами, извилинами и чисто женской логикой (читай: интуицией). Выбираем работу, где мы испытываем ни с чем не сравнимый кайф открытого, придуманного и воплощённого, обретаем особое чувство своей команды и общей миссии, ощущение которого действует, словно эликсир молодости и азарта. И мы согласны, очень-очень-очень хотим, то есть всеми фибрами души желаем делать карьеру, но что-то мешает взять и оторвать наконец-то «недвижимость» от дивана или даже офисного стула, дабы отойти от кухонного «мартена» или примелькавшегося монитора и пойти наконец вверх по пресловутой карьерной лестнице.

Однако даже сориентированные на верхние этажи, мы почему-то перманентно шагаем на всё той же «испытательной» ступеньке. А мимо проносятся вверх юные спринтерши, которым и через весь пролёт перепрыгнуть плёвое дело. Обидно как-то. Может, всё-таки спросить себя: зачем стоим-топчемся, чего ждём? А что если провести маленькое препарирование собственной мотивации (проще говоря, спросить себя: что мне на самом-то деле нужно?).

После подобного «оперативного» вмешательства стоит принять дозу дельного совета – и всё пойдёт как по маслу!

Поисковая стратегия

«Инструментарием» в нашей своеобразной операции будут самооценка, уровень притязаний и локус контроля (показатель ответственности).

Самооценка важна как воздух: она, желательно холимая и лелеемая, отражает уверенность барышни в своих профессиональных талантах и личных силах, её адекватность творящемуся на её же трудовой (то есть карьерной) ниве. Оптимально, если самооценка ведёт «трезвый образ жизни», потому как заниженный статус приводит к «выученной беспомощности»: руки заведомо опущены перед трудностями, «так как я бездарь, всё равно ничего у меня не получится». А в состоянии «подшофе» самооценка чревата чрезмерными претензиями на внимание к собственной персоне (мы, Николай Второй… не царское это дело) и опрометчивыми решениями (потому что я так сказала!!!).

Высокий уровень притязаний (всё могу, а потому всё хочу!) ориентирует барышню на стремительный бег к вожделенному месту под солнцем. Ради попадания под прямые «лучи» особа готова бросаться на амбразуры труднейших задач и совершать самые рискованные трудовые подвиги. С притязаниями-«лилипутами» она предпочитает синицу в руках, чтобы, не дай Бог, не упустить маленькую пташку успеха.

Локус контроля – вещь очень любопытная, потому как есть у него две стороны – внешняя и внутренняя. Вариант «налицо» показывает, что барышня ответственностью не страдает и легко свалит свою вину на окружающих. Локус, вывернутый «наизнанку», угрожает барышне потугами на самообвинение и бичевание себя же родненькой. Так что и в этом деле предпочтительнее всего именно золотая середина.

карьера женщины

Превращение в профи

Теперь вы вооружены информацией, и стало быть, можно приступать к грамотной постановке карьерных «диагнозов».

Альпинистка. Высокая самооценка плюс высокий уровень притязаний и неглубокий внутренний локус.

Такую «верхолазку» мечтают поймать в свои сети многие руководители, хотя они зачастую не предполагают, что таится в глубине души любительницы острых карьерных ощущений. Она – альпинистка – совершенно отчётливо уясняет, что уже умеет делать и чему ещё стоит обучиться (без отрыва от работы, естественно). Она полна решимости дойти до вершины и будет штурмовать её до победы, пусть и приходит на самую незавидную должность: мисс-«высотница» знает, как и в какое время преподнести себя в качестве наиболее «витаминизированного» блюда. Однако, несмотря на подобную решимость, такая умница отрабатывает каждый профессиональный шаг, а следующий делает только при условии, что отлично подстраховалась и закрепилась. (Будь у неё под ногами зыбучие пески, в момент бы перепрыгнула на твёрдую почву!).

Такой барышне не нужно специально помогать, достаточно просто не мешать, а что ей необходимо для покорения намеченной вершины, она скажет сама и уж постарается получить желаемое!

Совет. Будьте осторожны с тактикой взаимодействия – вы все (сотрудники) в одной связке. Не превращайтесь в потребительницу, которая идёт «по трупам», втыкая «альпенштоки» амбиций в чужие интересы и проблемы, иначе споткнётесь о камень недоброжелательности – и карьера свалится в пропасть…

Мастерица (высокая самооценка, низкий уровень притязаний и неглубокий внутренний локус).

Она просто творческий профи-флюгер, хватает всё буквально на лету: и это умеет, и то, и книжки умные читаны ею перечитаны, в голове – парламентская библиотека, плюс Интернет, и руки золотые, и язык – ас. В общем, и швец, и жнец… Вступив на тропу работы, показывает невиданные показатели креатива и трудоспособности. Одно «но»: стоит ей только почувствовать себя уверенно… и она тут же теряет интерес. Ну не нравится ей монотонный сидячий конвейер, и продвижение по лестнице, как ни странно, не прельщает, если нет в деле былой изюминки, перчинки… Вот работа в режиме форс-мажора – это да! Главное для такой экстремалки – интересная насыщенная жизнь, ощущения движения вперёд, а не наверх. Ей нужен ветер в лицо и чтобы всё вокруг бежало, вертелось, кружилось…

Нет должного драйва – и мастерица блекнет, а то вдруг предпримет неожиданное решение сменить «род войск».

Оптимальна для этакой «перпетуум-мобиле» атмосфера постоянного развития: тут план разработать, там помочь из проблемы выпутаться, поставить перед ней интересную проблему, даже нагрузку увеличить в два-три (четыре и т. д.) раза, да ещё и безвыходностью заинтриговать, дескать, «если не ты, то кто же…» – и мастерица будет «ваша на веки».

Совет. Вдруг почувствуете «комплекс отличницы», когда аки Кусто погружаетесь в глубины трудоголизма, вспоминайте на досуге, что у вас когда-то были друзья, неплохие ребята, и где-то в этом же городе (адрес – на 11 страничке паспорта) ждёт горячо любимая и не менее голодная семья.

Муравьиха (низкая самооценка и уровень притязаний, внешний локус).

Ой-ой-ой. Работу такая трудоспособная «комашечка» найдёт всегда и выложится ради отличного результата во что бы то ни стало. Устроим ретроспективу: она, скорее всего, прилежно грызла гранит школьной науки, корпела над конспектами в университетской альма-матер, но жутко боялась сказать или сделать что-нибудь не так. А уж рядовая «двойка» или замечание ворчливого педагога для «муравьишки» оказывались буквально высшей мерой наказания.

А это же работа! «Тут вам не хиханьки-хаханьки, тут о-го-го какая ответственность!» – именно подобный лозунг реет над головой нерешительной труженицы. И она работает-работает-работает, но строго по поставленным задачам. От сих до сих. Думаете, по при¬чине непроходимой глупости? Совсем даже нет. Просто-напросто она очень боится совершить ошибку. Муравьишка и хотела бы должность повыше, зарплату не «ниже плинтуса», да вот принятие мало-мальски ответственного решения или необходимость быстро сделать правильный выбор пугает, как американцев «армагеддон». Ей бы чётких, как рецепт яблочного пудинга, инструкций и в награду – кусочек похвалы руководства.

Совет. Не бойтесь расправить плечи и освободить высокий лоб от морщин напряжённости! Чувствуете, что плоды вашего труда, по крайней мере, не хуже других – наполнитесь гордостью, которая станет сладкой подпиткой настроения всему коллективу и родной семье. И запомните, играть в скромницу – значит быть «крепостной крестьянкой». Работа – не подмостки для дефиле скромности, тут нужны модели понаглее и понапористей. Будьте сама себе пиаром! Помните шутливый, но справдивый девиз настоящей карьеристки: «Снесла яичко – покудахтай!».

Коллекционерша (очень низкая самооценка, высокий уровень притязаний, внешний локус).

Нет, речь пойдет не о барышне-нумизматке и даже не о собирательнице парфумов, модельной обуви, календариков, открыток или мужей… Это, согласитесь, совсем другая история.

Наша интеллектуалка страстно коллекционирует дипломы об образовании, заканчивает массу курсов, посещает самые безумные тренинги… Думаете, хобби у неё такое – учиться, учиться и учиться? Совсем даже наоборот.

Такая коллекционерша давным-давно мечтает найти потрясающую престижную работу, но не может решиться даже на самую обычную. Да, она приходит на собеседования, «вооружённая» горой дипломов и в «латах» удостоверений, при этом мало-мальского реального опыта работы почти не имеет. И после задушевной беседы с самым главным начальником, причём получив положительный отзыв «Годитесь! Берём!», просит отсрочки и с трясущимися словно после просмотра триллера руками отправляется домой, по дороге обдумывая, какие бы еще курсы-тренинги ей пригодились. А в это время менее подкованные претендентки занимают место, успешно продвигаясь вперёд, приобретая все необходимые навыки без отрыва от производства.

Но что удивительно: даже если интеллектуалка считает, что знает всё-всё-всё, она не решается приступить к самой работе. Почему? А «ларчик просто открывался»: в учёбе такая «зубрилка» чувствует уверенность – она лучшая! А вот работа… Вдруг что-то не получится на пять с плюсом. Не дай Бог, она окажется хуже кого-то, и этот «зе бэст» покусится на лавры первенства. Вот и подорвётся столь старательно ваяемое, но такое неустойчивое внутреннее равновесие, да и слабенькая вера в собственные силы совсем «зачахнет».

Если копнуть поглубже, то коллекционерша весьма туманно представляет себе маршрут карьерного пути, однако чётко знает, что «хотела бы быть начальником и получать много-много денег!». Как правило, денежные притязания интеллектуальной «плюшкоманки» гораздо выше её реальной себестоимости…

Совет. Будьте максимально последовательны! Решите изначально, зачем вам определённые курсы или год-два нового факультета? Решили? Обучились? А теперь попробуйте себя, предварительно пообещав: «Поработаю, вдруг не получится – сразу уйду».

Само собой, усмирить личные амбиции – задачка ещё та! Однако, коль дело затянуло в плане творческом, а также материально заинтересовало, почему бы не приступить к очередному образованию – обучаться у коллег или у грамотного и мудрого начальника? Тем более, что экзаменов не сдавать…

Узурпаторша (низкая самооценка, очень высокий уровень притязаний, глубокий внутренний локус).

Тяжёлый, скажем сразу, случай. В такой прелестнице томится потрясающий «микс»: два атомных ледокола, три самоходных танка и гвардия вездеходов.

С таким «тяжёлоартиллерийским» потенциалом ей раз плюнуть революцию какую-нибудь возглавить или страной поруководить! Подобная «торпедоносица», пусть и на вид субтильная Дюймовочка, надеется в жизни в основном на себя, движется к «креслу-трону» на километровых крыльях самолюбия.

А вот что мешает, так это недоверие к окружающим и склонность к самоугрызениям. Она чувствует себя ответственной за всё происходящее, посему контролирует не только свой «скорбный труд», но и работу коллег-соседей, зачастую произвольно расширяя границы собственных полномочий.

Неудивительно, что начальник при таком раскладе начинает побаиваться подсиживания, а коллеги изводятся от менторской и навязчивой «гиперопёки»… Кстати, узурпаторша хорошо «ориентируется» на местности, поэтому примыкает к сильным группам, желая быть пригретой-раскрученной.

Самой узурпаторше в стабильной ситуации работается очень даже уютненько, но стоит рабочему ритму изменить темп, и командирша впадает в пароксизм агрессивного хаоса: рычит, кричит, то бишь выходит из себя, давая повод коллегам посарказничать и пометать камни в её карьерный огородик. Атмосфера вокруг такой авторитарной коллеги накаляется, и рабочие отношения могут дать трещину, отчего забрезжит перспектива подыскивать новое местечко и залечь на некоторое время на безработное дно, дабы разобраться: «Кто виноват? И что теперь делать?».

Совет. Побольше самоиронии! Поменьше хищного макиавеллизма, который уже которое столетие твердит, что «для достижения цели все средства хороши». Ведь карьера – это не импичмент всем, кто на моём пути, а умение плодотворно сотрудничать, пополняя свои закрома профессионализма.

Удачи и быстрого карьерного роста!

Рейтинг профессий

карьера женщиныВыбирая новый для себя род деятельности, учитывайте «конъюнктуру рынка» свободных кадров. Ведь мода на какую-либо профессию, во-первых, усиливает конкуренцию между специалистами этого профиля, а во-вторых, через год-два удовлетворяет реальную потребность предприятий в них. И вот дипломированные кадры остаются не у дел, в то время как принадлежащие им «по праву» места успевают занять самоучки, накопившие за это время неоценимый практический опыт. Сейчас наиболее востребованными и высокооплачиваемыми профессиями являются (по сферам деятельности):

1. Торговля: менеджеры по продажам и закупкам, менеджеры ВЭД, агенты по недвижимости, логистики.

2. Компьютерные технологии (IT): web-мастера, сисадмины, разработчики программного обеспечения, художники-оформители, дизайнеры.

3. Банковское дело: служащие, финансисты, аудиторы, бухгалтеры.

4. Производство: инженеры-технологи, ведущие специалисты.

5. Реклама: маркетологи, рекламисты, PR-специалисты, бренд-менеджеры.

6. Строительство: архитекторы, дизайнеры интерьера и ландшафта.

7. СМИ: полиграфисты, журналисты, переводчики, редакторы.

8. Законодательство: юристы, адвокаты.

9. Медицина: стоматологи, терапевты, фармацевты.

10. Искусство: артисты, музыканты.

Самые прибыльные профессии трудно назвать «традиционно женскими», они требуют проявления сильной воли, железной логики и таких же крепких нервов. Если гонка за прибылью не входит в ваши планы, остановите свое внимание на «вечных ценностях»: профессиях секретаря-референта, специалиста по кадрам, переводчика или преподавателя.

Инна специально для Блога Счастья

Прокомментировать