Научитесь быть счастливой

У каждой женщины, бесспорно, свое представление о счастье. Кому-то нужна собственная вилла с видом на океан, а кому-то для полного счастья достаточно домика в деревне. Кто-то мечтает о возможности покупать только вещи знаменитых дизайнеров, а кто-то удовольствуется простой прибавкой к зарплате.

Кажется, стоит только подождать, пока ребенок станет самостоятельным или похудеть килограмм на пять – и жизнь кардинально изменится, естественно, в лучшую сторону. Внимательный и богатый муж, интересная работа, дорогие курорты, крепкое здоровье и роскошная шуба – для многих женщин все это ассоциируется с жизненным благополучием.

В самом деле, 46% российских женщин считают, что были бы счастливы, получай они в два раза больше. Тем не менее, если вы спросите своих подруг о самых счастливых моментах в их жизни, скорее всего, их воспоминания будут редко связаны с деньгами. Согласитесь, иногда трудно объяснить, почему то или иное событие, порой совсем незначительное, вызывает у нас в душе бурю восторга.

Из этого следует, что ощущение счастья более зависит от способности наслаждаться настоящим, чем от стремления к будущим глобальным свершениям, во имя которых приходится отказывать себе в удовольствиях. В современном мире акцентируется внимание на погоне за более престижной работой, более стройным телом, более красивой внешностью и т.д. По мнению психологов, как раз это вечное стремление к далеким горизонтам лишает счастья большинство женщин.

Безусловно, целеустремленность – полезное качество, пока не мешает нам получать удовольствие от дня сегодняшнего. Кроме того, считать, что достижение глобальной цели принесет нам счастье, является довольно частым заблуждением. В действительности же счастье чувствуют те из нас, кто умеет получать удовольствие от занятия любимым делом. Это не означает, что не надо планировать будущее, просто не надо ради него отказывать себе в настоящем во всех удовольствиях.

Определить, насколько вы счастливы, поможет мини-тест. Подумайте и запишите, какие области являются самыми важными для вас в жизни: работа, хобби, дети, семья, здоровье и т.п. Недолго думая, выставите оценку каждой из этих областей от 1 до 10 баллов в зависимости от важности. В результате вы определите те сферы, которые вас больше всего беспокоят, над ними и следует работать в первую очередь.

Хотя способность позитивно смотреть на мир и радоваться жизни закладывается в раннем детстве и напрямую зависит от материнской любви, любая из нас может и должна научиться быть счастливой.

Во-первых, перестаньте завидовать знаменитостям. Поверьте, в их жизни не меньше, а то и больше проблем, чем в вашей.

Во-вторых, постепенно сведите на нет общение с людьми, которые подобно вампирам высасывают из вас энергию своим негативизмом, завистью, жалобами и сплетнями. Общайтесь больше с людьми-лучиками, наполняющими вас позитивом. У них всегда хорошее настроение, а на неудачи они смотрят как на краткосрочные досадные неприятности, не более.

В-третьих, не бойтесь поменять работу, если замечаете, что кроме раздражения, она ничего вам не дает. Поскольку успехи в профессиональной сфере важны для ощущения счастья, крайне желательно найти свое дело, которое позволит вам чувствовать себя реализованной. Кроме того, радость жизни гораздо в большей степени зависит от интересного досуга и полноценного отдыха, чем от денег, которые можно заработать в ущерб себе.

И последнее. Согласно психологической теории «трех ступеней счастья», мы чувствуем довольство жизнью, когда нам удается объединить все три ступени. Первая из них – это маленькие радости: спорт, книги, еда и т.п. Вторая – это занятия, приносящие удовлетворение: работа, хобби, материнство. Третья – применение этих занятий на благо окружающим.

Ваша задача – найти способ их объединить, но при этом не забывать, что иногда счастливой женщине тоже чего-то может не хватать.

Светлана Чамби специально для Блога Счастья

6 комментариев

  1. Lorik:

    А где тест? Разбежалась уже пройти…

  2. Елена:

    Вот кажется найду работу и буду счастливая до потери сознания! А тут сын совсем не хочет учиться и врет, как последняя зараза, причем нагло, смотря в глаза. Вот было бы счастье, если бы исправился! Эх, что же это такое СЧАСТЬЕ?

  3. Светлана:

    Елена, а у меня нет детей… И уже 40 лет… И я думаю, что если бы у меня был сын, даже иногда нагло врущий)))))), я была бы счастлива! )))))

  4. Елена:

    Светлана, жаль, что у Вас нет детей… Но… когда они вытягивают душу…

  5. Светлана:

    Елена, желаю, чтобы Вас нашел Ваш любимый коллектив с достойной з/п, а сын вырос хорошим человеком!

  6. Елена:

    Спасибо, Светлана!!! И Вам всего самого доброго!

Прокомментировать