7 фактов о мужчинах, которые должна знать женщина

Вы знаете основную причину обид, ссор между мужчиной и женщиной? Непонимание того, что мы отличаемся друг от друга не только внешне, но и внутренне. Нежелание учитывать то, что мы по природе разные и не можем одинаково чувствовать, реагировать, действовать.

Знание этих различий – возможность избежать недоразумений и конфликтов, залог взаимопонимания, сохранения гармонии в отношениях.

Чем же мужчина отличается от женщины?

1. Жизненные приоритеты.

Для мужчины главное в жизни – карьера, дело, бизнес, потому что на нем лежит ответственность за достаток семьи, за финансовую стабильность. Это его мужская миссия, это то, за счет чего формируется самооценка, то, за счет чего он самоутверждается.

И когда вам в очередной раз захочется, чтобы он больше времени находился рядом с вами, вспомните об этом и не нойте. Если он не будет работать, то кто будет вас обеспечивать?

2. Мотивация к действию.

Для мужчины важно осознание того, что он вам нужен, что вы на него надеетесь, верите в него. Это для него главный стимул, чтобы действовать. Цените своего мужчину (найдите за что!), спрашивайте совета, просите о помощи.

Мужчина постоянно нуждается в подтверждении своей силы. Поэтому женщине надо быть слабой, чтобы мужчина ее берег, мог защищать, заботиться о ней. Предоставьте ему такую возможность. Если женщина чересчур уверенна в себе и самостоятельна, то мужчина от нее сбегает.

3. «Коэффициент» эмоциональности. 

Женщина – это энергия, ураган эмоций. Мужчина более сдержан, уравновешен, руководствуется логикой и здравым смыслом. И если он не восхищается вами постоянно, не говорит каждый день о своих чувствах, не восторгается вашими нарядами, то это не свидетельствует о том, что он к вам равнодушен. Он просто не может выражать свои чувства по-женски открыто и импульсивно.

Не надоедайте («Скажи, что ты меня любишь!»), не обижайтесь, если не услышали комплимент, если не восхитились вашей новой блузкой или туфлями. Для него это несущественные мелочи. Проявления любви мужчины – это не слова, а действия. И если он о вас заботится, зарабатывает достаточно, чтобы вы могли радовать себя обновами, будьте счастливы.

Мужчина не понимает подтекстов, вздохов, не умеет читать ваши мысли. Если вы так уж нуждаетесь в одобрении, не ждите долго его реакции, а задайте прямой вопрос: «Я тебе нравлюсь в этой блузке?»

4. Потребность в свободе. 

Каждый человек нуждается в своем психологическом пространстве, в реализации своих интересов.

Вы позволяете себе общаться с подругами, так почему он не может сходить в сауну с друзьями? Позволяйте любимому чем-то увлекаться (автомобили, рыбалка, футбол). Доверяйте и не держите на коротком поводке. Если вы его понимаете, он не будет искать утешения на стороне. Но если уж решит уйти, его ничем не остановите.

5. Реакция на стрессовую ситуацию.

Мужчины, в отличие от женщин, более закрыты, предпочитают переживать молча, уходя в себя. У них нет потребности и желания обсуждать с женщиной свои проблемы и тревоги. Научитесь не быть назойливой: если мужчина молчит, не расположен к общению, наберитесь терпения и дождитесь, когда он сам захочет с вами поделиться.

6. Поведение во время ссоры. 

Женщина, не соглашаясь с мужчиной по какому-то вопросу, имеет в виду конкретный случай. Мужчиной несогласие воспринимаются как критика, неодобрение его самого. «Милый, ты не туда повернул». – «Понятно, ты считаешь меня идиотом». Естественно, он занимает оборонительную позицию и не отдает ни одной пяди своей земли.

Никогда не оскорбляйте, не унижайте партнера (например, сравнением с другим). В этом плане мужчина гораздо ранимее женщины, и даже нечаянный «удар» он не забудет никогда.

7. Знаки внимания.

Мужчины не считают нужным оказывать постоянные знаки внимания, которые так любит женщина. И не потому, что они жадные (хотя встречаются и такие экземпляры). Они не понимают, почему праздник должен быть каждый день.

Мужчины мыслят более глобально и считают, что подарка ко дню рождения и 8 Марта вполне достаточно. Смиритесь с этим. Или попытайтесь прямо сказать о своих желаниях. Есть вероятность, хоть и небольшая, что он вас поймет.

Учитывайте эти различия, и вы на долгие годы сохраните любовь и гармонию в своих отношениях.

Галина Браткова специально для Блога Счастья

Прокомментировать