20 моментов, когда мы имеем право не извиняться и не сожалеть

Были ли у вас ситуации, когда вы отчаянно задерживали дыхание и заставляли себя прикусить язык, чтобы не вырвалось ни слова? Может быть, вы внезапно осознавали, что просите прощения за что-то, в чем не считаете себя виноватым?

Извинение зачастую выступает обязательной формой социального взаимодействия, неким пунктом, позволяющим выровнять отношения. Мы постоянно стараемся соответствовать чужим ожиданиям, быть вежливыми и обходительными, порой жертвуя собственным мнением. И все в настойчивом стремлении сохранить отношения с человеком, которого, возможно, мы не особо и желаем видеть в своей жизни.

Порой, когда что-то идет не так, как планировалось, или мы начинаем испытывать неуверенность в той или иной ситуации, фраза «Извините» спасает нас.

Но что насчет тех порой драматичных и сложных жизненных ситуаций, когда извинениями и сожалениями не помочь? Наши родители учили нас извиняться и просить прощения, потому что это вежливо и потому что это помогает нам чувствовать себя лучше. Но ведь порой, извиняясь, мы принижаем сами себя, даем силу в руки человеку, с которым не хотели бы иметь никаких дел. И мы бы с радостью не извинялись, но… Мы настолько привыкли это делать, что иногда кажется невозможным не извиниться.

А ведь есть моменты, когда нам не за что на самом деле извиняться. И когда мы осознаем это, примем это, то почувствуем себя лучше, и мифическая вина уже не будет давить на плечи. Все, что надо – четко определить те ситуации, когда мы имеем полное право не извиняться, не просить прощения и не ощущать себя виноватым или должным раскаиваться.

Вот пример тех моментов, когда вам следует с гордостью принимать себя и ни в коем случае не пасовать перед чужим мнением. Вы не должны извиняться:

1. За то, что отстаиваете свое право выбирать то, что вам нужно и полезно в жизни.

2. За то, что отпускаете что-то, что уже не приносит вам позитивных эмоций.

3. За то, как вы выглядите и сколько весите.

4. За ваши личные привычки (если они не приносят ощутимого вреда другим) и уникальные черты характера.

5. За осознание того, что прежняя цель уже не привлекает вас в той мере, что раньше. Вы имеете полно право изменить направление движения.

6. За выбор того, что вам нравится и с кем вы бы хотели проводить больше времени.

7. За то, что заботитесь о своем здоровье и благополучии и ставите это во главу угла.

8. За то, что делаете то, что желаете и тогда, когда желаете.

9. За то, что отказываетесь принимать участие в политически ориентированных ситуациях.

10. За то, что заканчиваете отношения, если они причиняют вам больше вреда, чем приносят пользы.

11. За то, что можете сменить свои убеждения, как религиозные, политические, так и любые другие.

12. За то, что следуете своим путем, независимо от того, чего хотят от вас родители.

13. За ваше желание путешествовать и узнать мир.

14. За то, что берете больничный или отпуск без содержания, когда это вам крайне необходимо. И не имеет значения, какова ситуация на работе, если ваше здоровье или ваша семейная проблема не позволяют вам работать.

15. За то, сколько и как зарабатываете.

16. За ошибки или неприятные ситуации. Нет смысла винить себя, такое случается со всеми.

17. За желание периодически оставаться в одиночестве. В этом нет ничего плохого, это естественное желание любого человека. Всем нам порой надо отдохнуть и привести мысли в порядок.

18. За то, что желаете больше (денег, заботы, любви, внимания) для себя или своих близких.

19. За то, что вы в чем-то более успешны, чем другие.

20. За то, что любите и цените себя.

Очень часто нам кажется, что извинения все сделаю лучше, исправят ситуацию. Но есть такие моменты, когда лучше остаться при своем мнении. Ведь, в конце концов, только мы сами можем сделать себя счастливыми, так почему же мы должны жертвовать своим счастьем ради чужого спокойствия?

Екатерина Лучинина специально для Блога Счастья

1 комментарий

  1. Айсулу:

    Отличная статья!!! Спасибо!

Прокомментировать