Новая Жизнь в Новом Году

Новая Жизнь в Новом Году?

Известная поговорка гласит: «Как Новый год встретишь, так его и проведешь». Для любого человека 31 декабря – праздник-предвкушение. Однако ожидание перемен идет на пользу оптимистам, а пессимистам оно иногда даже во вред.

Волшебная ночь пройдет, и каждому придется в большей или меньшей степени столкнуться с разочарованиями, разбившимися мечтами и нереализованными планами. Жизнь есть жизнь. Тем, кто видит стакан наполовину пустым, не стоит ожидать слишком много от Нового года. Для них 31 декабря – дата отнюдь не судьбоносная, а желания их едва ли сбудутся. Можно ли избежать серьезных разочарований?

Встречать Новый год надо весело, наметив хотя бы одно посильное мероприятие, которое улучшит жизнь: определиться, куда поехать во время отпуска или какую совершить покупку, если есть деньги. С наступающим годом следует всегда связывать хорошие перемены, и начать, может быть, иногда стоит с перемены себя.

Какие качества хотелось бы приобрести? Коммуникабельность, серьезность или деловитость? Нужно решить конкретно, каким человеком хочется предстать перед окружающими и опробовать этот образ на практике. Порой требуется не так много времени, чтобы человек и его новое «я» стали неразлучны. Можно прибегнуть к аутотренингу, воспользовавшись, к примеру, такими слоганами: «Я желаю перемен и преодолеваю трудности», «Все, чего я желаю, произойдет в ближайшем будущем». Не стоит, однако, трубить о своих планах направо и налево, так как есть риск, что весь запал уйдет на пустые разговоры. Слишком активное обсуждение отнимает силы для совершения задуманного.

Нередко руки опускаются из-за того, что человек чувствует себя очень одиноким. Поддержка и одобрение необходимы каждому, особенно на начальной стадии преобразования. Трудности можно делить на двоих или даже троих. Не переваливать, а именно делить. Следует распределить фронт работ, если есть желание совместно чем-то заняться.

На себя всегда следует смотреть с точки зрения своих достижений. В жизни не существует мелочей – любое событие необходимо оценивать по достоинству. Стоит научиться чувствовать вкус каждого дня. Можно взять лист бумаги, озаглавить его «Мои победы» и перечислить все, достойно похвалы: сделан ремонт в ванной, освоено новое блюдо и т. д.

Начало новой жизни – это всегда стресс. Волшебную ночь больших надежд многие ждут с трепетом…

А, может быть, стоит перехитрить себя и начать не с 1 января, а немного раньше?

А если что-то в старом году не сложилось, не надо сокрушаться. Наступает Новый год, имеются большие планы, и следует успеть воплотить их в жизнь.

Если есть опасение, что для осуществления планов не хватит энергии, то необходимо разбить их на действия. Каждый шаг вперед даст стимул двигаться к цели активнее.

Тамара Дубовская специально для Блога Счастья

Прокомментировать