Потерянное время

Сегодня нашу жизнь вряд ли можно сравнить с той, которая кипела несколько сотен лет назад.  Мы живем в гордом мире высоких технологий, в котором больше не надо посылать гонцов или залазить на высокую гору, дабы передать важную информацию. Оплати мобильную связь и пожалуйста, хоть рок-музыку обсуждай. Этим уже никого не удивишь.

Однако некоторые вещи остаются неизменными. И к одной из них можно причислить потерянное время. Что это такое? Как вы уже догадались — это те минуты или часы, которые человек проводит в угнетающем ожидании. И в этом случае совершенно не важно, чего вы собственно ждете: своей остановки или какой-то встречи.  «Очереди» всегда были и есть. Вряд ли что-то поменяется еще через пару тысяч лет.

Почему это время называется потерянным?

Обычно, когда мы ждем своего «звездного часа», все наши мысли впадают в безнадежный ступор: либо они обмусоливают в сотый раз какую-нибудь проблему, либо думают о том: «Когда же это, блин, закончится!»

Что мы имеем в итоге? Несколько часов времени, потраченного на нервы, стрессы и переживания. Какое же тут тогда позитивное мышление? Тут лишь бы «успеть вовремя» или «наконец-то дойти». Вот отсюда и появляется раздражительность, плохое настроение и даже срывы. Конечно, я сейчас обрисовала самый тяжелый случай, но у всех когда-нибудь сдают нервы, и хроники происшествий еще одно тому подтверждение. Никогда не забуду новость, когда один абсолютно трезвый водитель расстрелял из ружья пешеходов, которые якобы медленно переходили дорогу. Благо патроны были холостые и никто не пострадал.

Потерянное время – это промежуток вашего дня, когда вы чего-то ожидаете, и при этом впадаете в негативные переживания, теряя в них себя.

Как же набраться терпения и сделать эти минуты ценными?

В первую очередь, вам необходимо взять себя в руки! Обычно мы сами нагнетаем обстановку. Скажите, кто лучше вас может подобрать такие фразы в своей голове, которые не просто подливают масла в огонь, но и порой доводят до белого каления? Никто! Вы несете ответственность только за себя, и если рядом кто-то начинает нервничать, то это не значит, что вы тоже должны ему «помогать». Мы же все-таки взрослые люди. Это в детском саде – заплакал один и через пару минут ревет целая группа.

Откажитесь от стадного чувства! Займитесь лучше ворохом негативных мыслей в своей бедной голове. Зачем вам он нужен?

Подумайте, чем вы можете себя занять в это время! Здесь очень сложно советовать что-то конкретное, потому что некоторым может приносить расслабления легкое чтиво. А я, например, могу долго и нудно перечитывать один и тот же абзац, и, в конце концов, так и не понять, что хотел сказать автор. Однако аудиокниги мне очень помогли. Признаюсь честно, понадобилось некоторое время, чтобы заставить себя слушать, а не слышать текст. Причем я выбрала именно такие книги, где надо думать и осмысливать. Двойная польза, получается!

Заполните качественно это временное пространство. Вы можете повторять про себя аффирмации или афформации, петь мантры, строить планы на следующий день, неделю или год, обдумать в деталях, как провести выходные и т.д.

Совсем немного терпения, и потерянное время навсегда улетучится из вашей жизни, оставив после себя драгоценные минуты для полезных дел.

Анастасия Волкова

3 комментария

  1. оксана:

    спасибо за совет, Анастасия *ROSE*

  2. Anastasy:

    Оксана, и вам спасибо! *KISSING*

  3. Наталия:

    Я всегда ношу с собой несколько записей аудиокниг.В мире всего так много интересного и хочется все узнать.И когда есть пустое время (сижу в очереди, еду в транспорте)всегда слушаю книги.Спасибо Вам за ваш сайт.

Прокомментировать