Привычки, мешающие жить

Не бывает идеальных людей. Вредные привычки есть у всех женщин. Кто-то пробирается ночью к холодильнику, чтобы перекусить. Другая крутит прядки на виске или пуговицы на одежде собеседника. Кого-то успокаивает барабанный стук пальцами по столешнице. Некоторые грызут ручки и карандаши, а кто-то не избавился от детской привычки грызть ногти. 

При людях мы, конечно же, стараемся сдержаться, но наедине с собой позволяем себе многое. Втихомолку от близких, перелистывая странички увлекательной книги, съедаем пару бутербродов с толстым слоем масла и большим куском сыра. Пока никого нет дома, отрываемся, бродя по Интернету или болтая ни о чем с подружкой по телефону. 

Помощь в преодолении психологических комплексов

Милые «странные» привычки – это, чаще всего, выработанный организмом условный рефлекс, являющийся ответом на психологический дискомфорт, испытываемый нами. Такие «костыли» своего рода, помогающие нам пережить депрессию. Неурядицы на работе или дома приводят к тому, что, «захромав», мы преодолеваем свои комплексы, закусывая булочками или горстями конфет, сгрызая до основания ногти или плачась «в жилетку» близкой подруге. Нам так удобнее, привычнее снимать стресс. Нам кажется, что именно такие «мелочи» расслабляют, помогают «зализать рану». Вот и появляется условный рефлекс, когда от выполнения знакомой процедуры за напряжением наступает облегчение. 

Нужна замена

Чтобы принять окончательное и бесповоротное решение об отказе от своей «странности», нужно определиться, почему же вы от нее зависите. Одно дело, когда это психологическая зависимость. При ней вы просто воспроизводите некий заведенный ритуал, который либо стимулирует, либо расслабляет вас. В любом случае вы получаете от этого удовольствие. Обычно это выглядит так: вы настраиваетесь на получение удовлетворения с помощью какой-либо вещи: любимых конфет, «вкусного» карандаша, пирожного, плитки шоколада – и искренне считаете, что помогла именно она, а не вы сами. Такая зависимость – просто особенность вашего сознания, что, в сущности, не приносит никакого вреда. Хуже всего, при психологической зависимости вред причиняет объект, дающий удовлетворение.

Прежде чем принять решение об отказе от привычного обряда поедания шоколада, добавляющего вам лишние килограммы, задумайтесь, в какой момент жизни вы прибегаете к его помощи. Может быть, попробовать заменить это действие чем-либо более полезным. Например, сделать несколько простейших упражнений или заняться дыхательной гимнастикой. Не помогает – тогда надо начинать борьбу с причиной депрессии, а не с ее следствием. В вашей жизни стало больше конфликтных ситуаций – пора обратиться к врачу-психотерапевту. Вас легко можно вывести из себя? Занятия йогой помогут укрепить нервную систему.

Хуже, если у вас выработалась физиологическая зависимость от вредной привычки. При отказе от привычного действия может резко ухудшиться самочувствие. Такую зависимость можно сравнить с той, которую испытывают курильщики, алкоголики, наркоманы. Она вырабатывается обычно к веществам, попадающим внутрь человека.

Но, скорее всего, вам просто можно умерить свою фантазию, если вы решили, что просто погибнете, если не открутите пуговицу у собеседника или не отгрызете кончик ручки. Здесь нужно поставить преграду своему воображению и перетерпеть. 

Как избавиться от вредной привычки

 Попробуйте соблюдать некоторые правила.

Первое. Следуйте пословице: «Повторение – мать учения», то есть закрепляйте новые, полезные действия с помощью многократного (70-80 раз) повторения. Так можно приучить себя делать утреннюю гимнастику или легкую пробежку вместо болтовни по телефону или поедания сладостей. Ведите подсчет, сколько раз в день вас тянуло отступить от своего решения покончить с вредной привычкой. Не удержались – начинайте сначала.

Второе правило. Придумайте для себя вид наказания. К примеру, при срыве сделать 5 упражнений на укрепление пресса живота. Даже если не избавитесь от привычки крутить локоны, по крайней мере, у вас будет прекрасная талия.

Странности есть у всех. С идеальным человеком так нелегко общаться, а тем более жить. Поэтому милые странности только украшают личность. Главное – чтобы они были не во вред ни человеку, ни окружающим его людям.

Кадесникова Наталья специально для Блога Счастья!

Прокомментировать