Как поверить в себя?

Как поверить в себя?

Фраза: «Поверьте: вы все можете!» нередко воспринимается скептически – ведь многие люди, к сожалению, на собственном горьком опыте убедились, что это не так. Неверие в свои силы обычно имеет глубокие корни, и справиться с ним в один миг невозможно, – для этого нужно время и другие, более действенные меры. Психологи советуют тем, кто пытается разобраться, как поверить в себя, предпринять ряд шагов, призванных изменить их отношение к жизни.

Во-первых, следует перестать зацикливаться на собственных неудачах, снова и снова «прокручивая» в голове моменты, о которых хотелось бы забыть. Размышления о своих слабостях способны лишь развить имеющиеся комплексы и стать причиной подавленного настроения, а чрезмерно впечатлительных особ – даже ввергнуть в состояние депрессии. Специалисты в этом вопросе категоричны: страх неудачи следует «ломать», а, вспоминая о своих провалах, мы лишь укрепляем его.

Во-вторых, нужно сформулировать новые, позитивные установки (аффирмации). Важное условие: они обязательно должны звучать в утвердительном ключе! Так, неправильным будет говорить: «я не потерплю неудачи», а нужно – «у меня все получится»! Еще один пример: «я не проиграю» – неправильно, нужно «я выиграю»! Наше подсознание устроено так, что воспринимает лишь значимые слова, и не улавливает частицу «не», – следовательно, эффект от высказываний, в которых она содержится, будет прямо противоположным. Пример кратких эффективных установок на каждый день: «я успешен», «я харизматичен», «я талантлив». Психологи рекомендуют написать их на небольших листках и прикрепить на видном месте – к примеру, на дверце холодильника.

В-третьих, большую пользу тем, кто не знает, как поверить в себя, может принести следующий психологический ход: найдите себе достойный пример для подражания. И совершенно не важно, что вы уже вышли из того возраста, в котором слепо следуют кумирам, – у успешных людей всегда есть чему поучиться! Понаблюдайте, к примеру, за тем, как они двигаются, как сидят, как общаются с другими. Переняв их манеру поведения, вы и сами со временем поверите в свои силы: ваши расправленные плечи и приподнятая голова, спокойный, взвешенный тон и открытая улыбка убедят окружающих, что перед ними – сильный и уверенный в себе человек, которому по плечу любые задачи.

Четвертый шаг: хвалите себя – это очень эффективно! Поразмышляйте над своими достоинствами и найдите в себе качества, которые заслуживают того, чтобы вы ими гордились. Почаще говорите себе: «Я молодец!», «Я преуспел в этом!», «Я делаю это лучше, чем многие другие!». Этот способ очень полезен для того, чтобы повысить собственную самооценку.

Шаг пятый: поставьте себе цель и работайте над ее достижением. Она не обязательно должна быть заоблачной – для начала достаточно будет осуществить свои давние желания, на которые всегда не хватало времени: например, подучить иностранный язык или переклеить в квартире обои. Приучайтесь записывать свои цели и стремления – как  глобальные, так и менее значимые, чтобы «материализовать» их. Планируя любое дело, разбивайте его на несколько этапов: осуществив очередной из них, поставьте в графе напротив этого пункта жирный «плюсик». Как утверждают психологи, такой подход значительно ускоряет и упрощает движение к конечному результату.

И, наконец, шаг под номером шесть: пересмотрите круг своего общения. Подумайте: не кроется ли причина вашей неуверенности в себе и пассивного отношения к жизни в находящихся рядом с вами людях? Насколько окружение способствует тому, чтобы вы были успешны? Если в офисе вас окружают завистники, радующиеся вашим неудачам, а начальник постоянно акцентирует внимание на ваших промахах, – возможно, стоит сменить работу. Не бойтесь перемен: оставив прежний круг, вы в скором времени избавитесь и от связанных с ним комплексов. Главное – будьте последовательны и настойчивы, твердо продвигайтесь к намеченной цели. И тогда успех, а с ним и уверенность в собственных силах, не заставят себя ждать, а наболевший вопрос: «Как поверить в себя?» уйдет в далекое прошлое.

Ирина Макарова специально для Блога Счастья

Прокомментировать