«Огненное дыхание» как метод снятия напряжения тела

Вас одолевает настойчивое ощущение, что вы словно бы заперты в клетке? Что день за днем вы проводите в этом ограниченном пространстве и хотели бы, но не можете вырваться на волю?

Когда мы нагружаем себя сверх меры домашними делами, работой, всем тем бесконечным списком обязанностей, то мы теряем жажду жизни. Мы бегаем по одном и тому же кругу, совершаем много действий, но не получаем от них настоящего удовольствия. Жизнь словно теряет яркие цвета, и мы погружаемся в это серый мир, привыкаем к нему.

И жизнь «за-пределами» уже кажется пугающей и незнакомой.

Именно этот страх нового, страх жизни и становится нашим самым главным врагом. Когда он возрастает, мы думаем: «Я не смогу», «У меня не получится», «У меня нет выбора». Эти мысли мешают нам творить жизнь своими собственными руками. Мы фактически передаем бразды правления своим страхам и позволяем им манипулировать нами.

Когда мы уже мысленно готовы перешагнуть границы клетки, именно страхи гонят нас назад. И мы снова отступаем, снова сдаемся.

Техника «Огненное дыхание»

В Кундалини-йоге есть одно замечательное дыхательное упражнение, снимающее подобные блоки, освобождающее тело от страхов. Оно называется огненным дыханием.

Это быстрое неглубокое дыхание носом. Вы словно нюхаете и настойчиво пытаетесь распознать запах.

Огненное дыхание довольно быстрое, ритмичное. Однако поскольку оно непривычно для человеческого организма, поначалу может возникнуть небольшое головокружение.

Важным элементом является расслабленность диафрагмы. У многих поначалу она сильно напряжена, и по этой причине может возникнуть одышка.

Также важно, чтобы вдохи и выдохи были равны. Нельзя, чтобы одно было длиннее другого – тогда возникнет несоответствие в количестве вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, и это опять-таки приведет к головокружению.

Упражнение, как правило, длится 5-10 минут. Но ориентируйтесь на свое самочувствие. Новичкам лучше начинать с минимума – минуты или двух, постепенно увеличивая длительность упражнения.

Огненное дыхание за счет расслабления диафрагмы снимает напряжения тех участков тела, в которых и формируются блоки. А когда блоки сняты, энергия снова может течь как прежде, наполняя весь организм. И от прежней усталости и опустошенности не останется и следа.

У огненного дыхания множество других плюсов помимо снятия блоков. Оно способствует окислению и очищению крови, стимулирует потоки энергии в теле, активизирует работу гипофиза (отвечающего за работу множества желез), а также укрепляет естественную защиту организма.

Считается, что одна минута огненного дыхание по пользе равна часу обычного дыхания. Так что всякий раз, когда вы ощущаете усталость, стресс, напряжение в теле, когда вам кажется, что у вас не осталось сил, сделайте это упражнение. Оно вернет вас силу, бодрость, поможет сбросить ненужный груз проблем.

И вы наконец-то вдохнете полной грудью.

Екатерина Лучинина специально для Блога Счастья

Прокомментировать