Работа, работа, перейди на Федота, или как заставить себя работать?

С каждым из нас иногда случается такое, что дел накапливается просто невпроворот, а выполнять свои рабочие обязанности ну совсем не хочется: то ли настроения нет, то ли усталость сказывается, то ли просто лень-матушка одолевает. Если ли выход из такого положения? Как все-таки дать себе волшебный пинок и начать работать?

«Мне лень»

Из множества отговорок именно выражение «мне лень» занимает почетное первое место. На рабочем компьютере открыт пасьянс, во вкладках браузера несколько интересных сайтов, на столе свежий выпуск интересного глянцевого журнала. Кажется, что вот только дочитаю статью, и сразу за работу! Но нет, бесцельное времяпрепровождение длится часами, а работа по-прежнему стоит на месте.

Что делать? Постараться провести это время хотя бы с небольшой пользой. Отложите в сторону глянцевый журнал, закройте пасьянс и вместо этого почитайте популярные статьи, касающиеся вашей работы или просто займитесь другим делом, до которого давно не доходили руки.

«Меня постоянно отвлекают»

Только настроились взяться за работу, как вас отвлек приятель, позвонивший по телефону, а после того, как вы повесили трубку, подошел коллега и пригласил попить с ним кофе. После кофе вы уже были серьезно настроены на работу, как вдруг вас вызвал начальник, чтобы рассказать о новом задании. Естественно, все дельные мысли тут же потерялись, и желание работать испарилось вместе с ними.

Что делать? Немного переиначить рабочий процесс. Дело в том, что на этапе раздумий над какой-либо задачей отвлечь нас от нее может абсолютно любая мелочь, поскольку в это время мы еще не представляем себе полной картины последовательности своих действий. Когда же мы уже погружены в работу, наши мысли постоянно возвращаются к рабочему процессу, и как бы мы не отвлекались, вернуться к начатому делу нам оказывается довольно легко. Поэтому лучшим выходом из ситуации будет игнорирование всех отвлекающих факторов на этапе раздумий. Не отвечайте на телефонный звонок, и перезвоните другу уже тогда, когда вы будете точно знать, что вам нужно будет делать.

«Я не знаю, за что хвататься»

Дел скопилось просто невпроворот, и всеми ими обязательно нужно заняться. У вас начинается паника, потому что вы не понимаете, с чего же начать, а что лучше оставить на потом. В итоге дела так и стоят, а вы оказываетесь в состоянии полнейшего ступора.

Что делать? Возьмите листок бумаги, напишите на нем список всех необходимых дел и проанализируйте важность каждого из них. Это поможет вам разобраться в поставленных задачах, и расставить приоритеты.

«Я просто устал»

Если вы чувствуете сильную усталость и понимаете, что сосредоточиться на важном деле прямо сейчас не получится, вам действительно требуется отдых. Усталость имеет свойство накапливаться, и если вы заметили, что по утрам вам очень трудно проснуться, и в себя вы приходите только к обеду, вероятно, что ваша усталость перешла в стадию хронической.

Что делать? Если есть возможность взять незапланированный отпуск или пару-тройку выходных дней – позвольте себе это. Если такой возможности нет, начните принимать витамины и полностью поменяйте свой распорядок дня. Отложите в сторону не столь важные домашние дела, больше спите и гуляйте на свежем воздухе, и тогда ваша усталость очень скоро пройдет.

«Я не могу»

Каждый из нас порой сталкивается с такой ситуацией, когда одни дела у нас решаются легко и просто, а взяться за другие мы просто не можем себя заставить. Мы начинаем придумывать себе отговорки, объясняющие, почему именно мы не можем взять и сделать эту работу прямо сейчас.

Что делать? На самом деле под фразой «я не могу» чаще всего мы маскируем банальное «я не хочу». Таким образом мы выдумываем себе несуществующие трудности, которые на самом деле нужны нам только для того, чтобы не браться какое-либо дело. Для решения этой проблемы необходимо просто разобраться в себе и понять, почему у вас не лежит душа именно к этой работе.

«У меня опускаются руки»

Бывает и такое, что над вами уже долгое время висит какое-то невыполненное дело, мысли о котором фактически вгоняют вас в депрессию, но приступать к работе над ним – для вас невыполнимая задача.

Что делать? В срочном порядке определитесь с причиной, по которой именно эта работа настолько вам противна. Может быть ее выполнение предполагает общение с людьми, которые вам неприятны? Или вам кажется, что эта работа совершенно лишена смысла? Психологи в таком случае советуют оставить ее в покое. Объясните начальнику, почему вы не хотите этим заниматься или вообще подыщите другую работу, которой вам будет интересно заниматься.

«Я подумаю об этом завтра»

Порой случаются и такие ситуации, когда выполнение несрочной работы вы ежедневно откладываете на еще более дальний срок, мотивируя это тем, что впереди еще масса времени. В итоге, когда подходит время сдавать работу, вы начинаете нервничать и пытаться в спешке ее выполнить. Естественно, ничего хорошего из этого не получается.

Что делать? Такая проблема возникает только у тех людей, которые не умеют грамотно организовывать свое время, поэтому в качестве решения этого вопроса им рекомендуется изучать популярное сегодня направление под названием «тайм-менеджмент».

«Я забыл»

Вы встали из-за своего стола, выключили рабочий компьютер и уже собрались покинуть территорию офиса, как вдруг в голове появляется мысль «Я забыл!». Если важные дела вылетают у вас из головы регулярно, нужно с этим что-то делать.

Что делать? Если память вас периодически подводит, начинайте записывать. Каждый день перед началом работы составляйте список всех дел, которыми необходимо заняться в течение дня, и по мере выполнения вычеркивайте их.

«У меня нет настроения»

Еще вчера вы работали над поставленной задачей с огромным энтузиазмом, а сегодня та же самая работа кажется вам скучной и унылой? Пришло время задуматься о том, как поступить: скрипя зубами, все-таки довести дело до конца или пока вообще к нему не притрагиваться?

Что делать? Устроить себе перерыв. Если именно сегодня вам никак не хочется прикасаться к этой работе, но время еще терпит – отложите ее на завтра. Самое главное — не переусердствовать и на следующий день обязательно за нее взяться.

Виктория Грицук для Блога Счастья

Прокомментировать