3 мотивационные оплеухи

3 мотивационные оплеухи

Мотивация — это не только пряник, но и увесистые отрезвляющие пощечины. В то время как чрезмерные похвалы побуждают вас стучаться лбом о стену, критика оттаскивает вас за шкирку, описывает ту безрезультатную деятельность, которой вы занимались, и указывает правильный путь. Вашему вниманию предлагается 3 вдохновляющие правды, признание которых поможет пересмотреть жизнь и избавиться от вредных иллюзий.

Вы ни в чем не будете самым лучшим

В цивилизованном мире проживают миллионы человек, поэтому конкуренция за абсолютное превосходство в любой сфере крайне высока. Карабкаясь на почетную вершину сломя голову, вы не раз почувствуете вкус сапога на своем лице, а то и глотнете пыли, когда соперник отправит вас к подножью. После неудачи душит обида и злость — и это не самые худшие чувства по сравнению с отчаянием, которое охватывает, когда вы видите расстояние между вами и пиком, и сколько улыбающихся победителей стоит на нем.

У каждого есть предел компетенции: спортсмен выигрывает городские состязания, берет «область» и с треском проваливается на уровне страны. Он еще больше тренируется и даже вредит своему здоровью ради триумфа, но упорство лишь на несколько шагов приблизило его к международным медалям. Если отбросить причину массовости претендентов, есть и другая – на смену старому поколению приходит новое, которое учится, думает и действует вдвойне быстрее, а также лучше приспособлено к своему времени, поэтому даже если вы являетесь отличным специалистом, это не продлится долго, стало быть, первенство не только труднодостижимое, но еще может и не оправдать затрат.

Быть первым не значит быть успешным или талантливым: значимый футболист не только забивает голы, но и отдает результативные передачи, а литературным рынком вместо классики правит графомания для неразборчивых подростков. Счастье приходит к тем, кто понимает, сколько ему нужно и чего может достичь. Если вернуться к аналогии с горой достижений, самодостаточный человек будет тем неспешным скалолазом, который радуется каждой взятой вершине, подает руку товарищам и подставляет плечи для тех, кто готов двигаться дальше, потому что он никуда не спешит, ведь он соревнуется сам с собой.

Вы не успеете сделать все, что хотите

Время – это валюта, которой вы расплачиваетесь за личностный рост и счастье. Кошелек с этим ценным содержимым ограничен, поэтому приходиться делать выбор между приобретениями. Конечно, вы хотите намного больше, чем можете себе позволить, но расстраиваться не стоит. Представьте себе каталог достижений. Каждое из них стоит определенную сумму, которую можно просчитать. Чем больше вы тяните с покупками, тем быстрее тает содержимое временной копилки, поэтому не затягивайте с планами на будущее. Определите сразу, что вы покупаете, и действуйте, чтобы не пустить время по ветру.

Вы много думаете и мало делаете

Построить воздушный замок легче, чем каменный, но и ценность их полярно разнится. Вы пытаетесь возвести второй, и чем тяжелее камни успеха взваливаются друг на друга, тем больше вы дополняете процесс кисточкой воображения. То есть вы работаете в пустоту, забывая, что мечта – это не маяк, который светит и днем и ночью, а зарытый неизвестно где клад. Не обманывайтесь светом, а чаще и усердней копайте!

Определившись со стратегией, вы все еще будете откладывать лопату в сторону, отвлекаясь на посторонние мысли.
«Я что-то делают не так»,
«Мне ничего не удастся» – накручиваете вы себя, когда сталкиваетесь с неудачей или испытываете недоверие к своей работе, и эти паузы сомнений приводят к тому, что вы просто теряете время.

Люди искусства наглядно демонстрируют вред лишних мыслей. Флобер прорабатывал каждую фразу книги, благодаря чему работа над романами затягивалась на годы, а Шопен сочинял в муках, провоцируемых самокритикой, и эти гении запомнились так же, как Бальзак и Моцарт, известные своей нечеловеческой продуктивностью. Создатель «Человеческой комедии» из 137 произведений и автор более 600 композиций жили тем, что делали, и не позволяли сбивать самих себя с намеченного пути, достигая цели страстью, а не сомнениями.

Александр Шраймер для Блога счастья

Прокомментировать