Код удачи или как обхитрить судьбу

Среди окружающих нас людей есть как потрясающе везучие, так и откровенно несчастные. Психологи давно пришли к выводу, что такое «разделение» не случайно и из второй категории запросто можно «перебраться» в первую, если только знать и умело использовать законы, которым «подчиняется» удача.

Светлана (33), финансовый аналитик, — «феноменально везучая женщина». Так, с легкой завистью, говорит о ней большинство ее знакомых.

У Светы в руках «спорится» любое дело. Она точно прогнозирует любые изменения на фондовом рынке, аккуратно и быстро готовит документы. Клиенты и партнеры, даже те, которые считаются «конфликтными», часто идут ей навстречу. Недавно генеральный директор компании подписал приказ о назначении Светланы на должность своего заместителя.

При этом девушка, в отличие от коллег, редко засиживается на работе допоздна. Дома ее ждет любящий муж, совсем не бедный предприниматель, и трое дочек, страстно мечтающих быть похожими на маму.

Везет Свете и «по мелочам». Она быстро находит потерянные вещи, в самых неожиданных ситуациях знакомится с «нужными» людьми. Рабочий компьютер Светланы почти никогда не «зависает».

В чем «секрет» ее благополучия? Только ли в трудолюбии и спокойном отношении к проблемам, которыми славится Светлана в кругу своих близких?

К сожалению, ни одна наука не дает однозначного ответа на вопрос, как превратиться в «везунчика». В школах и университетах этому тоже не учат. Однако еще античные философы пытались понять, от чего зависит судьба человека: почему одним – сопутствует удача и «помогают небеса», а других – преследуют несчастья, вроде бы и не зависящие от них самих. Современные психологи и бизнес-тренеры тоже пытаются изобрести «технику», с помощью которой каждый человек мог бы добиться «благоволения» фортуны.

Пока что все знания, накопленные на эту тему, не имеют под собой научной основы. Законы «привлечения» удачи открыты, но не доказаны. Возможно, поэтому большинство из нас в них просто не верит. И напрасно. Ведь, несмотря ни на что, они работают.

Хотите сделать свою жизнь красочной, счастливой и незабываемой? Следуйте простым правилам, в них и заключен код удачи:

1. Любите, цените, уважайте самого себя. В какой бы ситуации вы ни оказались и что бы ни говорили о вас окружающие, живите с мыслью: «Я – прекрасный человек». Относитесь к самому себе бережно и трепетно. Заботьтесь о своем здоровье. «Выкраивайте» достаточно времени на сон и отдых. Даже если ваши достижения пока не слишком велики, считайте себя человеком, достойным того, чтобы сбылись его самые сокровенные желания.

2. Научитесь получать удовольствие от того, что уже имеете. Как бы парадоксально это ни звучало, вы не добьетесь большего, не принимая с благодарностью того, что дарит сегодняшний день. Самые лучшие результаты получают люди, способные от души порадоваться любой мелочи.

3. Четко осознайте Ваши желания. Купите обычный альбом для рисования и изобразите в нем картины своего счастливого будущего: любящего спутника или спутницу жизни, радостных детей, дом, в котором хотели бы жить, автомобиль, прибыльный бизнес, быть может, яхту или личный вертолет. Регулярно просматривайте «альбом мечты» и представляйте, что уже имеете все то, что «загадали». Закройте глаза и постарайтесь «увидеть» себя в одной из комнат вашего просторного дома, «почувствовать» объятья мужа или жены, «услышать» детский смех. Представьте, как вы, с удовольствием, выходите на улицу, садитесь в свою любимую машину, обхватываете руками воображаемый «руль». Дайте волю своей фантазии. Испытайте весь букет положительных эмоций от «пребывания» в мечте. Так, вы «загипнотизируете» Вселенную, пошлете в нее нужные импульсы энергии и поможете своим желаниям сбыться. Но если, выполняя это упражнение, вы вдруг испытаете дискомфорт, почувствуете, что вовсе не хотите того, что задумали первоначально, подумайте, ваше ли это желание на самом деле? Вполне возможно, это мнимая мечта, навеянная рекламой, чужими советами или даже вашей собственной завистью? В таком случае скажите себе четко: «До свидания этой мечте. Я иду к другой».

4. Сосредоточьте внимание на «наполненной части стакана». В любой ситуации, даже самой неприятной, можно отыскать позитивные моменты и скрытые возможности. Тренируйтесь это делать. Вполне возможно, ваша большая удача кроется за неудачей. Но вы не заметите ее и упустите шанс, если будете слишком эмоционально реагировать на неприятные события.

5. Ведите активный образ жизни. Посещайте кино, театры, выставки. Приглашайте в гости новых знакомых. Пробуйте новые виды хобби. Ходите на тренинги и семинары. Если вы чувствуете, что в вашей жизни не хватает удачи и везения, попробуйте «расшевелить» свою судьбу. Для этого сделайте то, чего никогда не делали раньше. Начните, например, здороваться с уличными прохожими. Или зайдите в магазин, посещения которого раньше избегали. Только делайте это с «игривым» настроем, а не в «обязаловку»: «Надо-надо»! Для этого представьте себя человеком, у которого в жизни самая главная цель – «найти как можно больше приключений».

6. Научитесь относиться к неприятностям как можно равнодушнее. Замечено, что выдающихся результатов добиваются обычно люди, обладающие потрясающей способностью оставаться спокойными даже в те моменты, когда все «летит к чертям». Они хладнокровно делают свою работу, когда все вокруг в панике; если их увольняют – празднуют это событие и, без лишних переживаний, принимаются за поиски нового места. Они легко принимают решения, так как готовы принять любое развитие событий в результате. И, как правило, такие личности – первые претенденты на руководящие посты. Примерьте на себя «шкуру» спокойного «толстокожего великана». вы заметите, как жизнь сразу начнет меняться в лучшую сторону.

7. Ищите неординарные способы решения проблем. Проводите «мозговые штурмы». Задавайте сами себе вопросы: «Как бы я смотрел на эту непростую ситуацию, если бы был ученым, миллиардером, ребенком, стариком?» либо «Как бы я достигал прямо противоположную цель?». Творческий подход к решению проблем хорошо описан в книге Дж. Надлера, Ш. Хибино «Мышление прорыва»

8. «Отпускайте» результат. Бытует мнение, что удача – это живое существо и ей тоже нужно «питаться», «отдыхать», иногда «капризничать». Не «наседайте» на свою удачу, ничего от нее не требуйте, а за малейшие признаки внимания — благодарите. Хольте ее и лелейте. Заведите себе амулет «на счастье» и постарайтесь поверить в то, что он вам помогает. А если появилось у вас, например, чувство «куплю вон те туфли – и тогда у меня точно в жизни все получится», поголодайте с месяц, но приобретите это мощное «оружие» в борьбе за удачу! Ваши старания окупятся с лихвой!

Вероника Шалаева специально для Блога Счастья!

10 комментариев

  1. Диана:

    «А если появилось у вас, например, чувство «куплю вон те туфли – и тогда у меня точно в жизни все получится», поголодайте с месяц, но приобретите это мощное «оружие» в борьбе за удачу! Ваши старания окупятся с лихвой!» — делаю так на протяжении многих лет,но стоит себя ловить на том,чтобы не зациклиться.

    Спасибо 🙂

  2. Кристи:

    *IN LOVE*
    Благодарю за статью))

  3. Даркен:

    Спасибо *IN LOVE*

  4. helga:

    Великолепная статья! Спасибо!

  5. NotaMiplus:

    Анастасия,здравствуйте!Пользуясь случаем хочу поблагодарить Вас за Блог Счастья!Очень часто пользуюсь информацией и делюсь ею со своими подругами.С момента,когда я познакомилась с Симороном,моя жизнь изменилась.Самое главное,что я постоянно чувствую себя счастливой!Хочу подтвердить,что эти простые правила,действительно,действуют!Проверено на личном опыте.Желаю всем быть счастливыми!

  6. Natal_ina:

    Замечательная статья!

  7. Екатерина:

    Спасибо Настенька,как нужна удача во всем!

  8. Галина:

    Здравствуйте Анастасия.Совсем недавно подписалась на ваш блог.Большое спасибо за хорошие советы.С техникой симорон меня познакомила подруга примерно год назад.Стараюсь применять,но не всегда получается.

  9. Виктория:

    Полезно, мудро, применимо! Спасибо!

Прокомментировать