Как отпустить негативную ситуацию

Как часто бывает — чье-то грубое слово внезапно выбивает почву из-под ног. Всего лишь одно слово, или фраза, или действие, а у вас весь оставшийся день насмарку. И работа не работается, и дела не делаются. Вы постоянно отвлекаетесь и мысленно снова и снова проигрываете неприятную ситуацию, по деталям раскладываете, что было сказано или сделано. Представляете, как сказали бы другие слова, или сделали по-другому.

И ладно, если дела из-за этого останавливаются на несколько часов. Но когда отрицательный эпизод занимает все мысли уже не первый день, явно надо что-то делать!

Предлагаю способ, который поможет справиться с негативом, отпустить ситуацию и вернуться, наконец, к спокойной жизни.

Состоит этот чудо-способ из четырех последовательных действий.

Действие 1

Прежде всего, отвлекитесь!

Чем больше думаете о том, что случилось, тем глубже засасывает болото жалости к себе или злости к остальным. Ни то, ни другое не поможет исправить ситуацию, а лишь усугубит дело. Ведь как часто бывает, что мы возвращаемся к обидчику и, фигурально выражаясь, даем сдачи. И последствия становятся еще хуже, чем были до этого. И потом уже, на свежую голову, мы жалеем о сделанном и мечтаем повернуть время вспять, вот только это невозможно.

Поэтому, чтобы не жалеть о еще большем – отвлекитесь!

Найдите себе занятие, которое могло бы увлечь вас на какое-то время. Не имеет значения, будет это накопившаяся работа, или учеба, или домашние дела, или интересный фильм. Или же прогулка по улице — чтобы подышать свежим воздухом и прочистить мысли. Или же спасительный Интернет, как ничто и никто умеющий завладеть нашим вниманием. Или общение с кем-нибудь, кто не в курсе случившегося и кто может поднять вам настроение.

Самое главное здесь – перестать сосредотачиваться на негативе, забыть неприятный эпизод, отпустить его хотя бы на какое-то время.

Действие 2

А теперь, когда вы уже более-менее абстрагировались от ситуации, снова мысленно ее проиграйте. И чем больше подробностей вы воспроизведете, тем лучше. Но, вспоминая, не становитесь участником того неприятного эпизода, а как бы наблюдайте со стороны. Отмечайте эмоции, которые тогда возникли, слова, которые были сказаны, движения, которые были сделаны. И постарайтесь понять, что двигало вашим собеседником, когда он реагировал тем или иным образом. Быть может, своими словами вы задели его больное место? Или у него сейчас проблемы в семье/на работе/в личной жизни, а ситуация с вами просто стала спусковым крючком для негативных эмоций? Или может, были еще какие-то не менее важные причины его реакций. Ведь он такой же человек, как и вы, и ему тоже свойственно испытывать боль, усталость, тревогу.

Представьте себя на его месте. Быть может, ему сейчас не менее тяжело, чем вам, и он тоже хотел бы, чтобы этой неприятной ситуации не было.

Действие 3

Когда ваш негатив по отношению к оппоненту снизится, мысленно вспомните его (оппонента, а не негатив). Представьте его так ярко, словно он стоит перед вами.

И попросите у него прощения.

Не имеет значения, кто был виноват в конфликте – вы или он. Просто мысленно попросите прощения за всю сложившуюся ситуацию, сообщите человеку, что и вы его прощаете, что совсем не в обиде, и что все хорошо.

Каким бы глупым поначалу это ни казалось, но подобная техника действительно помогает восстановить отношения после ссоры, а также избавиться от неприятных ощущений. Вам они знакомы: обида, боль, злость, раздражение. Все это исчезает, стоит вам искренне попросить прощения у обидчика и – обязательно! – простить его самому.

Если возникли трудности, и с первого раза простить не получается, позже попробуйте снова. И на следующий день, и еще. Пока не появится ощущения свободы и легкости.

Вот увидите, это воистину удивительное и комфортное состояние!

Действие 4

А теперь самое приятное.

Улыбнитесь. И не просто улыбнитесь, а прочувствуйте улыбку каждой клеточкой вашего тела. Почувствуйте, как свет и тепло от нее распространяется по всему организму, как вас становится приятно, легко и радостно. Почувствуйте, как все обиды и неприятности отходят на второй план, а вас наполняет безграничное ощущение любви, такое светлое и прекрасное, что вам уже не приходится усилием воли улыбаться – улыбка сама расцветает на губах.

Побудьте в этом состоянии несколько минут, наслаждаясь окутавшим вас теплым светом. Позабудьте обо всех проблемах хотя бы на этот отрезок времени и просто живите – здесь и сейчас.

Ну что, чувствуете себя лучше?

Встаньте, если вы сидели, походите, разминая мышцы. Потянитесь с удовольствием.

Если все вышеописанное было сделано с полной отдачей, можете быть уверенным – негативные эмоции, связанные с той ситуацией, вас уже не побеспокоят. Вы вновь сможете полностью сосредоточиться на своих делах, не отвлекаясь на ненужные воспоминания.

Как раз то, что и надо было.

Успехов вам!

Екатерина Лучинина специально для Блога Счастья

5 комментариев

  1. Юлия:

    Анастасия спасибо большое)))))))) Статья можно сказать в руку.

  2. Диана:

    Любая ситуация — будь то негативная или положительная — это лишь очередной жизненный урок для каждого. Думаю, что это надо расценивать лишь как то, что жизнь нас поставила в данную ситуацию только для того, чтобы мы вскоре постигли какую-либо истину. Статья на самом деле очень действенная. Улыбка — действительно лекарство от любых невзгод!

  3. Елена:

    Огромное спасибо за статью! На самом деле читаю ваш блог очень давно,а здесь как-то некогда было и все сразу стало рушиться, перестала применять ритуалы и все изменилось в худшую сторону… Теперь снова начну!!!

  4. Кот:

    Это может работать только в очень слабых ситуациях, когда обида пустяковая. А если человек настроен к Вам изначально плохо, если у него к Вам зависть и ненависть, то это не поможет.
    Если он сделал Вам много подлого намеренно, чтобы извести Вас, то это никогда не поможет.
    Тут нужны какие-то иные методы.
    А если будешь прощать ударившего тебя, то это означает подставить себя под удар еще раз.
    Тут нужны методы сильные и адекватные.
    А не слюнявое соглашение с обидчиком. Это понижает энергетику и подходит только слабакам.

    • Наталия:

      Много уже времени прошло со дня предыдущего комментария, но может кто-то читает и кому-то это тоже важно. Согласна с автором «Кот». Есть такие стихи — «Прощенье — оно опасно. Прощенье как разрешенье тебя обижать напрасно.» Пережила на «своей шкуре», тоже прощала (они извинялись даже), потом снова, раз ты простила, значит можно опять, они считают твое прощенье признаком твоей слабости. Приходилось фигурально «бить мордой об стол». Помогало. Хочу сказать, чувство меры должно быть и тут, иногда полезнее не прощать, а бить в торец, морально или физически — по ситуации.

Прокомментировать