Почему мужчины не хотят жениться?

Мужской взгляд

Еще герой комедии Фонвизина «Недоросль» Митрофанушка открытым текстом заявлял: «Не хочу учиться, хочу жениться!» По-моему, в этой короткой фразе и заключается весь смысл того, почему мужчины не хотят жениться. Ведь зачастую выбирать приходится что-то одно: либо образование (или, к примеру, интересную, но низкооплачиваемую работу), либо вступление в законный брак. Ибо совмещать такие вещи можно только при потере качества и того, и другого.

Ощущения холостых мужчин о вредности такого шага, как женитьба, усиливают наблюдения за их знакомыми «женатиками». Последние перестают участвовать в посиделках с друзьями, а их маршрут сокращается до минимума – работа-дом-работа. Все! Протяженностью таких маршрутов и ограничиваются размеры клетки, в которой они оказываются сразу после свадьбы.

Происходит это, на мой взгляд, потому, что подруга и жена – два абсолютно разных типа женщин. Складывается ощущение, что дамы, читающие в загсах торжественную речь, поголовно владеют НЛП – нейро-лингвистическим программированием. Во время своих речей под музыку (которая также, видимо, пишется для зомбирования), эти труженицы женского партизанского движения вынимают из головы новобрачной мозг невесты и вкладывают туда мозг жены.

После свадьбы  женщины не только берут семейный бюджет под свой полный контроль, но и почему-то резко начинают скандалить. Есть такое понятие, как «лезть под кожу». Так вот, заполучив заветный штамп в паспорте, наши милые дамы вовсе не лезут мужчинам под кожу, нет. Они начинают жить под ней, причем на постоянной основе.

Начинается тотальная слежка – куда там ФСБ! – проверяется содержимое карманов, мобильных телефонов и компьютеров. Тебя набирают в поиске во всевозможных социальных сетях, чтобы узнать – что там еще за деваха пытается с тобой познакомиться?! И не смейте поставить пароль – иначе подозрения удесятерятся, и тогда уже будет осматриваться и обнюхиваться вся ваша одежда на предмет наличия чужих женских волос, помады и запаха духов.

Вот почему мужчины не хотят жениться – потому что сразу меняются отношения со своей избранницей. Если до свадьбы тебе разрешалось заглядываться на улице на других представительниц прекрасного пола и отпускать по их поводу комментарии (да ничего, смотри, ты же мужчина!), то после – за то же самое вполне можно заработать пощечину.

Обычный треп на улице со старой знакомой (при котором твоя благоверная зачем-то отходит далеко в сторону) – теперь называется «кобелированием». Модным становится хождение под ручку, во время которого жена грозным взглядом отсекает всех потенциальных соперниц, которые, по ее мнению, хоть чуть-чуть моложе ее.

Так почему мужчины не хотят жениться? Они просто не любят быть чьей-то собственностью, в каковую милые дамы записывают их сразу же после процедуры бракосочетания. Где-то между движимым и недвижимым имуществом.

А вы попробуйте оставить свое отношение к любимому человеку таким же, каким оно было до свадьбы. Дайте ему немного свободы. И тогда у многих холостяков, глядящих на счастливых и свободных мужей, желание появится. Мгновенно.

Женский взгляд

Ох, уже эти самоуверенные мужчины-хвастуны! Они позиционируют себя как герои-победители, но когда заходит разговор о женитьбе, скулят и убегают, поджав хвост. Куда пропадает вся их бравада остается загадкой.

Моя подруга до сих пор не расписана со своим гражданским мужем, хотя живут они уже вместе более пяти лет. Она-то хочет замуж и это понятно: для женщин, брак – это стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Но он непреклонен. И, кстати, совершенно не понятно почему.

Удивительно, но мужской пол порой бывает впечатлительней самой сентиментальной женской души.

Знаете, почему мужчины не хотят жениться? Они боятся! Да-да! Наслушались историй от женатых друзей, и считает, что женщина после свадьбы превращается в мегеру… и больше не перевоплощается… НИКОГДА! Смешно, товарищи! Если ваши друзья шляются ночами напролет по пивным барам, то какого отношения они хотят взамен? Сами прячутся от заключения брака, а потом еще и удивляются, почему дама сердца предпочла выйти замуж за иностранца.

Женщина – это не раболепное существо, которое должно низко кланяться в пояс и молчать себе «в тряпочку», это сильное, красивое и очень мудрое создание! И мы не настолько глупы, чтобы запереть вас дома и не давать вам жить.

Брак – это не начало конца. Это возможность построить семейное счастье, завести детей и жить с любимым плечом к плечу.

Мужчины не хотят жениться, потому что на их глаза надеты темные очки. Конечно, как можно видеть все краски мира, если смотришь на него мрачным и угрюмым взором? Снимите их, и вы увидите, что женщина, становясь женой, не делается хуже. Она впускает вас в свое теплое и уютное пространство и начинает оберегать. Разве это не здорово, знать, что кто-то искренно ценит, любит, и восхищается тобой? Помогите ей, разделите с ней эту ответственность, и вы создадите отличную семью!

Конечно, мужские комплексы – это такое частое явление, когда дело касается брака. Они наивно полагают, что им вдруг перекроют кислород… Но, что вы, дорогие наши? К чему такая неполноценность? Ваша супруга обязательно вас будет выпускать на волю погулять. Даже не сомневайтесь!

Дмитрий Подоксенов, Анастасия Волкова

4 комментария

  1. Анастасия:

    Не хотят жениться,потому что в так называемом гражданском браке не нужно ответственности.Потому что многим хочется всю жизнь быть инфантильными маменькими козликами-попрыгунчиками.(то бишь прыгать из койки в койку) И за «налево» никто не в ответе…Очень удобно..А вообще ,гражданский брак-это только слово,которое прячет под собой элементарный блуд.

  2. Алексей:

    Чушь в комментариях полнейшая… надоела — и всё равно женат на ней или не женат, уйти можно также легко… И пусть сама там бумажками занимается. Главное брачный контракт составить, чтобы своё имущество сберечь, которое принадлежит только тебе, ибо заработано только тобой! Мы, мужчины, от природы полигамны. И если уж он женился на тебе, не порть ему жизнь своей моногамностью.

  3. Оксана:

    Алексей, а зачем тогда вообще жениться? И рассмаиривая ваш взгляд, жены вполне могут (и не без удовольствия)поддержать мужа уже своим проявлением полигамности и будет замечательная семья. 😉

  4. Олег:

    Не все мужчины не хотят жениться так же как и не все девушки торопятся выскачить замуж, хотя в большенстве так и есть. Обстоятельства в каждом случае разные, так же как и индивидуальны как он так и она. Поэтому обобщать все к единому выводу думаю будет неправильно.

Прокомментировать