Почему мужчины не слушают женщин?

Мужской взгляд

«Дорогой, ты меня совсем не слушаешь!»

Именно эта фраза, произносимая приятным, но слегка обиженным женским голосом, стала наказанием для миллионов мужчин во всем мире. И мы совершенно искренне не понимаем – за что? За что нам это?

Ведь если во время романтического периода отношений со своей возлюбленной (во время долгих прогулок под луной) мы готовы были слушать все, что угодно, лишь бы это «что угодно» исходило из ее прекрасных уст – то это вовсе не означает, что мы обещали делать это всю жизнь и в любое время.

Ключевым здесь является словосочетание «в любое время». Ведь мы вовсе не отказываемся иногда выслушать своих любимых женщин и с удовольствием обсудили бы все волнующие их темы.

Но, почему-то, когда у нас есть желание выслушать свою вторую половинку, у нее всегда находятся дела поважнее. Например, нужно срочно позвонить подруге, чтобы выяснить, почему мужчины не слушают своих женщин – потому что они черствые и неотесанные мужланы по своей природе, или «он, наверное, меня совсем разлюбил…»

В то же время женщины, для обсуждения насущных жизненных проблем с дьявольской ловкостью выбирают именно те моменты, когда мужчины просто не в состоянии их услышать. Ну, отключаются у них в этот момент слуховой нерв, и все тут!

Ну что я могу ответить на вопрос о количестве продуктов, необходимых нам на следующую неделю (за которыми ехать еще только послезавтра!), когда Аршавин выходит один на один против голландского голкипера?!

Да, признаюсь честно – я не Гай Юлий Цезарь, и не умею делать несколько дел одновременно. И, по-моему, вполне понятно, почему мужчины не слушают женщин в некоторые моменты своей сугубо мужской жизни. Они просто заняты сейчас серьезным делом или обдумывают в этот момент какую-то важную мысль.

Взять, хотя бы, совместную поездку на машине. Я не люблю, находясь за рулем, обсуждать вопросы, не относящиеся к качеству дороги, нехорошим людям-гаишникам или к еще более нехорошему человеку, который лишь вчера купил права и только что меня чуть не «подрезал». Проведите для интереса опрос среди женатых мужчин, имеющих автомобиль – с кем они предпочитают общаться во время поездки? Уверен, что больше 90% ответят – «с автомагнитолой». Той, хотя бы, отвечать не надо.

Так почему мужчины не слушают женщин? Да просто потому, что не хотят их огорчать. Не думаю, что вам будет приятно, если все мужчины вдруг начнут следовать известному правилу: «послушай, что скажет женщина и сделай наоборот». Может, проще будет дать нам иногда вас не услышать (это когда мы рассеянно киваем в такт вашим речам, невпопад говоря «да, да, конечно») и сделать все по-своему? А потом похвалить нас за «дельный совет»? Поверьте, будет гораздо эффективнее, когда ваш супруг увидит новые босоножки за 500 евро и узнает, что это он дал «добро» на их покупку.

…Что, дорогая? Нет-нет, я тебя внимательно слушаю. Да, печатаю и слушаю. Ну, я ведь не ушами печатаю, прелесть моя – я все прекрасно слышу… Что? Спрашиваешь, о чем ты только что говорила? Так об этом… Как его…

Да подожди немного, не видишь – я занят…

Женский взгляд

Почему мужчины не слушают женщин? Честно говоря, для меня это глубоко риторический вопрос, тот самый, который не требует ответа… типа «истина где-то рядом», и узреть ее полную картину, дано далеко не всем.

Многие мужчины страдают этим пороком, а потом еще и обвиняют своих жен, почему это им ничего не сказали. Да, говорили мы. Десять тысяч раз повторяли. Толку то… Ладно, у малышей в школе: «в одно ухо влетает, а из другого вылетает». В этом случае информация, похоже, мимо проносится.

Недавно у моей подруги случился жуткий скандал. У ее мамы был день рождения, празднование которого было перенесено на субботу. Понятно, что она своему гражданскому мужу об этом несколько раз сказала. Но в день Х он договорился поехать с друзьями на шашлыки, вместе с женой, разумеется. Сообщил он ей об этом накануне, в пятницу… Можно я не буду перечислять все ее «милые» фразы о нем после этого?!

Почему мужчины не слушают женщин? Видимо любят витать в облаках. Ладно бы мы им о своих женских штучках рассказывали или что нынче в моде. Обычно все по существу… Подумаешь, пару раз в неделю поделимся последними сплетнями из жизни коллег и знакомых. Но мы же тоже выслушиваем их после работы!

Если в вашей семье наблюдается подобная тенденция, и муж словно упал с луны (слух не адаптирован к реальной жизни), то самое лучшее средство – это поставить его на ваше место. Обязательно предупредив его об этом заблаговременно, только не криком, а спокойным голосом. Думаю, что после того, как вы несколько раз «не услышите» о том, что ему нужно погладить рубашку на завтра или приготовить что-нибудь вкусненькое, он наверняка поймет, что так поступать нехорошо.

Однако чаще всего мужчины не слушают женщин, когда они чем-то заняты. Ведь не секрет, что даже во время починки розетки, они сосредотачиваются только на работе, что уже говорить о их чрезмерной занятости во время подбора игры для XBOX или очередной стрелялки онлайн? Поэтому если вы хотите донести важную информацию и быть услышанной, дождитесь, пока ваш мужчина будет бездействовать. Ну, а потом берите «быка за рога». Кстати, не забудьте в конце сказать сладким голосом важную фразу: «Милый, повтори, пожалуйста, что я сказала…»

Дмитрий Подоксенов, Анастасия Волкова

Прокомментировать