Победи людские пересуды, или как перестать реагировать на токсичных людей

Стоял чудный зимний день. Легкий ветерок, яркое солнышко, даже воробушки чирикали. Хоть впереди ожидали дела, казалось, ничего не может испортить столь прекрасного настроения.

— Как дела?- спросила я, увидев свою старую приятельницу.
— Нормально, — философски ответила та, делая выдох перед большим «броском». Уже через десять минут я была в курсе всех ее текущих, старых и будущих бед.

Спустя полчаса я оказалась в очереди в банке.

— Тамару видела, — говорила одна старушка другой, — Совсем плохая стала. Уже не ходит.
— Да ты что! – отвечала ее собеседница, — У меня тоже здоровье не ахти, ноги болят…
— Я не понимаю, что так сложно посидеть с ребенком?! – вдруг крикнула, стоящая рядом женщина, держащая возле уха сотовый телефон, — Займи его чем-нибудь. Книжку почитай!

Через час я поднималась в кабинет нотариуса.

— Вырядилась как корова, — долетели до меня слова поднимающихся сверху дам бальзаковского возраста, — В таком виде ей только на панель.
— Кошмар! – летела фраза в ответ, — Как можно в таком на работу приходить…

В магазине было многолюдно.

-Мама, ты же понимаешь, что я в английском вообще не шарю, — жаловалась женщине молодая девушка, стоя у стенда с консервами, — Я ей так и сказала, а она мне «ничего не знаю, не ответишь, зачет не получишь». Зачем мне вообще этот язык нужен? Совершенно не мой профиль.

Вы знаете, в этот день моя продуктовая корзина осталась пустой. Поставив ее у входа на остальные, я просто решила немного прогуляться… и послушать.

Обрывки фраз поражали своей «глубиной». Либо мне так «повезло», но везде люди обсуждали свои проблемы. ВСЮДУ! Конечно, я не подслушивала ничего специально, просто ловила слова, проходя мимо, но, в конечном итоге, могла на пальцах пересчитать хорошие беседы.

Да, находясь в обществе, мы привыкли абстрагировать свой мир от проблем незнакомцев, и они нас в принципе не трогают, но вы когда-нибудь задумывались, насколько мы погрязли в нем сами?!

На работе. Проблемы, жалобы, сплетни.

В гостях. Проблемы, жалобы, сплетни.

В кафе. Проблемы, жалобы, сплетни.

У нас не осталось других тем для разговора?! Нет, скорее мы сами не желаем долго обсуждать приятные вещи, хотя бы, потому что окружению это будет… неприятно. И не интересно. Как-то так.

Вращаясь в мире пересудов, как же мы можем оставаться на волне? Мыслить позитивно? Применять принцип Закона Притяжения?! И, наконец, не принимать во внимание весь негатив, льющийся от токсичных людей…

Все эти вопросы весьма деликатны, потому что привычка – вторая натура. Но если вы и правда решите изменить к лучшему свою жизнь, то стоит попробовать! И, конечно, я расскажу как…

1. Диссоциация

Отличный метод абстрагирования НЛП. Как-то и где-то я уже о нем говорила, но ничего, напомню снова. Если вы вынуждены выслушивать чужой негатив (не обязательно направленный на вас, просто чей-то рассказ), выйдите из своего тела! Представьте себя и своего собеседника со стороны. Он чего-то там говорит, вы чего-то поддакиваете. Плохое вас просто не зацепит!

2. Зеркало

Самая эффективная энергетическая защита! Вы ее можете использовать даже в конфликтах, когда на вас летит поток нелестных слов. Вообразите между собой и оппонентом зеркало. Он говорит не с вами, а со своим отражением. Надо сказать, весьма увлекательное и реально действенное средство!

3. ПВБ

Куда ж мы без симорона! Слышите негатив? Чувствуете, что вас цепляет? «Пошел вон, болван!» Помните, что здесь вы «посылаете» не человека, а описываемую им ситуацию в целом. Проверено уже не раз: она вас точно не зацепит.

Признаюсь вам честно, я использую эти три способа очень давно. И сразу начала замечать, что в моей жизни стало меньше негативных разговоров. Они, конечно, периодически возникают, когда «сходишь с волны» и позволяешь себе погрязнуть в переживаниях. Вот здесь и срабатывает тот самый Закон Притяжения: какой запрос во Вселенную отправишь, то и будет тебя окружать.

Увы и ах, но мы сами создаем этот мир. И, сказать по правде, иногда это очень расстраивает (когда жизнь перестает казаться медом), но если вы не будете забывать, что все только в наших руках, из вашей бочки тут же извлекут ту самую ложку дегтя!

Анастасия Волкова

7 комментариев

  1. Наталья:

    Спасибо! Тема как всегда для меня вовремя. Все время удивляюсь! Могу вопрос задать что мне с работой делать? Рассылку открою а там про работу. Вот и сейчас думала как от сплетен оградиться. =)

  2. PandaInTaxi:

    Да-да,тоже замечаю, что все статьи появляются тогда,когда я об этом же парюсь =)

  3. Надежда:

    У меня такой вопрос возник: а как отстраняться от происходящего тем, кому по роду работы приходится сталкиваться с чужими проблемами (врачи, психологи, следователи и т.д.)? Я просто тоже работаю с людьми и по роду работы вынуждена сталкиваться только с негативной стороной человеческого бытия. Очень кстати цепляет! А чтобы понять чужую проблему и найти ее решение, нужно ее пропустить через себя. Вот. И что делать?

  4. Диана:

    У меня получается представлять зеркало между мною и сбеседником,кторый орёт ,что он что-то не может,как всё унего плохо и т.п. Мне даже интересно станвится, какон сам перед собой рассуждает 🙂
    ДЛя Надежды :Я тоже ОЧЕНЬ много встречаю людей , по рдудеятельнсти и вообще это и мои соседи + ко всему, у которых жизнь не очень . Они постоянно жалуются,что у них что-то не так. И мне,естественно , хочется помочь. Наоброт не надо пропускать через себя ,а сразу искать выходы. Часто люди приходят с проблемами ПРОСТО рассказать,поплакаться, но не РЕШИТЬ её (проблему) . Поэтому ,если каждый раз через себя пропускать ,то с ума сойти можно . Вы не заметили как те же ВРАЧИ ,как будто безразличны к вашим недугам ? ПОтому,что они СРАЗУ думают о том,как ПОМОЧЬ . ( бывший муж врач — испытано на себе,я -(будущий,но уже и настоящий) социальный работник )

  5. Надежда:

    Если у меня выдаётся тяжелый денёк, я вечером принимаю душ, представляя, что смываю весь негатив, собранный за день. Эту статью приму во внимание, спасибо за ответ Диана. Благодарю за содержательную и познавательную статью!

  6. Марина:

    Спасибо. Очень своевременная статья. Случается, когда поговоришь с кем-то о его проблемах ощущение, как будто вагон разгрузила. Буду защищаться.

  7. Росица:

    Спасибо за статью, очень кстати! Вроде знакомые вещи, но напомнить и освежить восприятия не помешает, особенно перед выходом из дома и стычкой с реальностью трафика, траспорта, и прочих прелестей столичной жизни! Беру все из статьи на вооружение и пускаюсь в путь! Всем позитива и хорошего настроения, несмотря на окружения … ПВБ — классная техника!

Прокомментировать