Как восстановиться после большой потери

У каждого человека в жизни случаются большие потери. Это может быть связано с расставанием с любимым человеком, со смертью родных и близких людей. От нас постоянно уходят родители, дети, любимые люди. Да, к сожалению, ничто в этом мире не вечно. Однако пережить проблему расставания очень сложно. С этим может не согласиться только человек, которому в этой жизни посчастливилось не потерять ни одного близкого и горячо любимого человека.

Когда сердце разрывается от горя, когда нет смысла в дальнейшем существовании, когда теряешь последнюю нить, дарящую надежду и вдохновляющую на жизнь, тогда понимаешь, что в огромном мире, полном миллионов людей, ты абсолютно один. В этот момент  никто не может тебя понять, и врут общие рецепты, говорящие о том, что кусочек любимого тортика, обновление гардероба способно повысить настроение. Да, к сожалению, подобных советов размещено в виртуальной сети не мало, но ничто не способно заполнить ту пустоту, которая образовалась в душе.

Нет общих рецептов, которые бы помогли вам вернуться к жизни, ощутить вновь на себе радость нового дня, вы не сможете улыбнуться восходящему солнцу до тех пор, пока не переживете свою утрату, пока не наполните пустоту в своей душе новыми впечатлениями и эмоциями. Однако не спешите делать это. Если сейчас, в состоянии шока, вы отправитесь за новыми впечатлениями, то после этого вы будете корить себя за проступки, совершенные ранее.

Итак, первое, что вам необходимо сделать, после того, как вы отойдете от шока – это убрать все вещи ушедшего человека. Нет, сейчас вы не убираете его из собственной жизни, он останется с вами в вашем сердце, а вещи – это лишь напоминание. Вы можете оставить в квартире небольшой уголок с фотографией этого человека, а остальные вещи можно убрать в большую коробку. Время от времени вы будете их перебирать и пересматривать, вы не запираете воспоминания в черный ящик, вы просто концентрируете их в одном месте.

Каждый день на ночь выпивайте горячий чай с медом. Мед благотворно воздействует на нервную систему, способствует обогащению клеток полезными микроэлементами. В течение первых двух-трех месяцев вы можете выпивать на ночь успокоительные таблетки, сделанные на травах. Лучше всего перед приемом лекарств проконсультироваться со специалистом. Очень важно, чтобы таблетки не вызывали привыкание.

Не слушайте музыку. В эти дни вас будет тянуть исключительно на медленные мелодии, напоминающие об ушедшем человеке. Лучше почитайте литературу по психологии, отдайте максимальное количество времени работе. Вернуться к прежней жизни вы сможете не ранее чем через год, поэтому запаситесь терпением и идите вперед навстречу новой, счастливой жизни.

Прокомментировать