Рассказ «Путь к мечте». Глава первая «Книга желаний»

Скрипучий троллейбус тихонько ехал по шумным улицам. Огромные стекла еще иногда ловили красно-золотистые солнечные лучи уходящего дня, которые нежно ласкали уставшие лица пассажиров. В салоне как всегда царила тишина. Люди задумчиво смотрели в окно, но, казалось, они не видели мелькающих домов и скверов, будто пребывали в трансе из-за собственных угнетающих мыслей.

«Абрикосовая!», вдруг нарушил тишину бдительный контроллер.

Зеленоглазая невысокая шатенка испуганно подскочила на месте и быстро выскочила на серый тротуар. Ее каштановые волосы тут же поднялись вверх, послушно следуя порыву свежего ветра. Девушка спешно направилась к пятиэтажному зданию. Трудовая неделя подошла к концу, но особой радости почему-то не чувствовалось.

***

«А, привет, Ир!», встретил ее на пороге высокий коренастый мужчина. Чмокнув жену в щеку, Павел деловито поинтересовался: «Что кушать будем?»

«Сам приготовить не мог?», устало ответила Ирина, «Ты же дома уже. Дай хоть отдохнуть»

«Да я только зашел», доверчиво сообщил муж, направляясь в комнату, «Тем более ты у меня так замечательно готовишь, я так не умею!»

Девушка вздохнула. Она замужем уже два года, но многое ей становится в тягость. Быт иногда ее просто убивал. Сварив наспех ужин, Ирина позвала Павла к столу.

«Как на работе?», спросил, съедая очередную сосиску муж

«Да, нормально, устала только», ответила девушка, вспоминая события минувшего дня. Ирина работала в крупной компании в отделе кадров. У них постоянно была текучка, и сотрудницы уже замучились оформлять и увольнять людей. Конечно, если бы начальник смотрел на всех не так косо, может и работы стало бы поменьше.

Поговори еще немного о насущных делах, пара побрела в зал.

«Кстати, тебе Катя книгу передала», спохватился Паша, доставая из сумки потертую книжку.

«Книга желаний», торжественно продекламировал он, вопросительно смотря на супругу.

«А, да она достала», потянулась к брошюре девушка, «все твердит: почитай, почитай»

«Понятно. Ты только сильно не увлекайся. А то у Андрея вообще жена свихнулась на всех этих магических штучках», с надеждой в голосе попросил Павел.

«Да надо оно мне. Чушь говоришь», угрюмо ответила Ирина, раскрывая книгу, на обложке которой стояла печать «100% гарантия: мы поможем исполнить заветное желание».

Пролистав ее, девушка открыла первую страницу, и начала рассматривать огромные красные буквы:

«О чем ты мечтаешь?», вопрошали они.

Ира ухмыльнулась и сказала вслух: «Денег хочу!»

«Что говоришь?», переспросил муж, на секунду отвлекаясь от монитора компьютера.

«Денег хочу», повторила жена, «У тебя случайно не завалялись несколько хрустящих бумажек?»

«Угу, из под конфет», сострил Павел, снова запуская игру.

Перевернув страницу, Ира удивленно ахнула.

«Деньги это не мечта, а средство достижения мечты… что ты действительно хочешь?»,

Девушка начала судорожно листать книгу. В ней было много умных фраз и прописных истин.

«Однако надо придумать о чем мечтать…», подумала Ира, рассматривая рисунок темно-сиреневых штор. Набор получался шаблонный: машина, шикарный коттедж. Но девушка вычитала, что это могут быть и не ее желания, скорее навеянные фразами других людей.

Раньше, когда Ира была маленькой, она с легкостью загадывала желания. Они были небольшие, но очень нужные: кукла с синими глазами, розовый велосипед, надувной мячик. И, надо сказать, они всегда исполнялись.

Сейчас, когда ей вот-вот стукнет тридцать лет, мечты стали взрослые: ремонт, новый диван, модная сумочка. Ира тоже постепенно их воплощала. Но разве это мечты? Она вспомнила, как лелеяла свою надежду о кукле и как радовалась ее появлению. Недели три точно счастливая ходила. Сейчас, конечно, тоже хорошо, но вроде как просто идет по плану.

Девушка озадаченно посмотрела в книгу.

«Надо подумать», пробормотала она, пытаясь поймать заветную мысль.

Ира еще долго и безуспешно пыталась найти свою истинную мечту, но ее разум стойко сопротивлялся, рисуя в воображении двухэтажный особняк с бассейном. Может это и есть ее желание? Кто знает, зато она наверняка прикинула, с чем ей предстоит работать.

читайте продолжение

Анастасия Волкова

Прокомментировать