Рассказ «Путь к мечте». Глава вторая «Романтичный телевизор»

Утренняя яичница весело шипела на сковородке, распространяя вкусный аромат по всей квартире.

«Малыш, ты так рано встала!», сонно пробормотал, входящий в кухню Павел.

«Ты, я смотрю, тоже уже на ногах!», засмеялась Ирина, выкладывая на тарелки солнечную глазунью. Привычка, говорят, вторая натура. Вот и девушка настолько привыкла просыпаться на работу полседьмого, что на выходных могла спать максимум до девяти.

«Забыл тебе сказать, мне сегодня на работу к десяти», важно поведал муж, наливая стакан молока, «Отчет надо срочно сдавать, а я еще и половины не осилил».

Ира расстроено посмотрела на супруга. Суббота, можно сказать, их святой день. Они частенько устраивали культурный отдых с походом в кинотеатр и посиделками в кафе.

«Ну, извини, что я могу сделать», продолжил Павел, «Встреться с Ликой, погуляйте где-нибудь».

«Она уехала к родителям, я же говорила», воскликнула в сердцах девушка.

Паша виновато взглянул на супругу и, пожав плечами, принялся за завтрак. Иногда Иру очень раздражало его спокойствие и ей приходилось сильно напрягаться, чтобы сдерживать себя в руках. В этот раз нервы тоже были на пределе, и, чтобы не портить себе настроение с самого утра, девушка просто ушла в другую комнату.

Через полчаса, попрощавшись с женой, Павел поехал решать свои проблемы.

А Ирина включила телевизор и бессмысленно уставилась на экран. Нажимая на кнопки пульта, девушка около минуты переключала каналы, безуспешно пытаясь найти что-нибудь стоящее.

«Суббота же вроде, а смотреть нечего», зло прошептала она. Вдруг на голубом экране замерцали интересные кадры: молодой парень пел на гитаре серенаду прекрасной даме, стоящей на балконе. Дама мило улыбалась, нюхая маленький букет цветов. Видимо, он его предварительно к ней закинул.

Ира ухмыльнулась. Но ее сердце волнующе застучало. Когда-то она сама была очень романтичной, и еще в детстве, играя, представляла себя в роли красивой девы, плывущей с принцем на гондоле. Для этого, она сооружала из двух стульев что-то на подобии лодки, заботливо раскладывая внизу мамино вечернее голубое платье. Оно идеально подходило для создания «воды». Правда ей потом хорошо влетело за это, но об этом девушка не особо любила вспоминать.

Венеция… как она раньше мечтала о ней.

Ирина задумчиво посмотрела на лежащую рядом с ней книгу. Да, это была только ее, самая сокровенная мечта. Прошло уже много лет, однако страсть побывать в этом городе до сих пор не утихала. Мысли о Венеции порой приходили к ней в голову. Но девушка научилась искусно их избегать, так как считала, что они порождают массу ненужных переживаний по поводу денег и возможных неудачных стечений обстоятельств.

«Ну-ка, что у вас там с гарантиями», сказала Ира, рассматривая обложку, «Сто процентов? Ну-ну» Она откинула книгу и легла на диван. Насмотревшись на потолок, девушка отметила, что неплохо бы его побелить и, снова начала размышлять о своей мечте.

«Почему бы и нет?!», задорно подытожила она, встав на ноги, «В конце концов, делать все равно нечего».

«Приблизься к мечте!», вещало умное руководство по исполнению желаний.

Ирина включила компьютер и набрала заветное слово «Венеция» в поисковой строке. Около часа она изучала географию, быт и население города и рассматривала живописные картины. Начиная с сегодняшнего дня, ей придется познакомиться со всеми, даже самыми маленькими тонкостями для воплощения своей мечты. Заканчивая свое небольшое путешествие, девушка придумала читать о Венеции каждый день. Тем более это одно из главных условий книги.

«А как же я разговаривать там буду?», прошептала она, постукивая костяшками пальцев по столу. Ее английский ниже худшего, а общение через переводчиков не так впечатляет.

Девушка отключила компьютер и начала быстро собираться. Сегодня ей предстоял необычный шопинг. Ира с предвкушением думала об учебнике итальянского языка для начинающих.

Ей казалось, что мечта на самом деле так близко, что достаточно дотянуться до нее рукой. И она была права: прежде чем ее воплотить, надо знать как можно четче, с чем придется иметь дело…

читайте продолжение

Анастасия Волкова

Вы читаете рассказ «Путь к мечте». Перейти на 1 главу.

Прокомментировать