Рассказ «Путь к мечте». Глава четвертая «Оранжевое настроение»

Дома менялись словно в калейдоскопе, чередуясь с яркими витринами магазинов и маленькими скверами. Ирина уже давно не вглядывалась в детали. Этот маршрут она могла воспроизвести и с закрытыми глазами. Расположившись в кресле троллейбуса, девушка мягко выезжала из напряженной трудовой недели.

«Наконец-то пятница», подумала она. В эти дни она совершенно ничем не занималась, снова выйдя на обычный график «дом-работа». Мысли о мечте ее заметно утомляли. Видимо слишком много на себя взяла… Новенький учебник итальянского так и стоял торжественно на полочке.

«Какая я все-таки мямля», ругала себя Ира, «Вечно себе кучу отмазок придумаю, лишь бы не перетруждаться. Все, завтра точно начну…» Девушка тяжело вздохнула, она себе каждый вечер это обещала. Но в новом дне находила массу причин для отлынивания.

«Привет, Ирунчик! Ты что такая грустная?», весело окликнула ее высокая блондинка в ярко-оранжевом платье.

«Галя?! Привет! Ты что на троллейбусе», удивилась Ирина, рассматривая цветущую и жизнерадостную знакомую. Галя всегда ей очень нравилась, она была настоящим «живчиком», заряжала позитивом все, что ее окружало.

«Да, машина сломалась», пропела девушка, усаживаясь рядом, «Завтра уже сделают… Слушай как здорово! Такие окна огромные, все видно… красота», восторженно разглядывая местные пейзажи из троллейбуса Галина.

Ира удивленно посмотрела по сторонам: «Угу… большие».

«Так ты что такая грустная?», повторила Галя вопрос.

«Да устала просто», снова вернулась к своим тяжелым раздумьям Ирина.

«Ну и что, теперь грузиться что ли? Смотри, какой день чудесный! Сейчас домой приедешь, покушаешь и устроишься на любимом диванчике. Закинь ножки на стенку на пять минут, и они гудеть перестанут, ну или ванночку сделай», подмигнула девушка.

Ира засмеялась: «Уговорила. Как у тебя дела?»

«Замечательно!», махнула рукой Галина, «Сейчас ужин сделаю быстренько, да поедем на великах по городу кататься. Мы такие классные велосипеды купили…»

«Как у тебя на все сил хватает?», удивилась Ира, представляя на секунду, если бы она после работы еще и педали крутила…

«А, я тоже так раньше думала… здесь главное начать! Как садишься, столько энергии появляется!»

«Здорово», грустно произнесла девушка, вспоминая о своей мечте, «А я вообще себя заставить не могу. Хотела итальянский изучать, только зря деньги похоже на книгу потратила»

Галина восхищенно посмотрела на подругу: «Супер! Какая ты молодец!»

«Почему молодец? Я же сказала, что ни слова не выучила», не поняла Ира

«Ты учебник взяла?! Взяла! Это уже большой прогресс. У меня сестренка японский мечтает выучить, так до сих пор самоучитель не купила, говорит только. А ты уже полдела можно сказать сделала», воодушевленно ответила девушка, «Сейчас тебе просто ломку надо преодолеть»

«Какую ломку?»

«Когда начинаешь чем-нибудь заниматься, всегда много других дел находится, и ты все откладываешь и откладываешь… А надо просто сделать это занятие привычкой. И все»

«Как?», поинтересовалась Ирина.

«Каждый день бери учебник и хотя бы одну фразу учи, самую простую. Не грузи себя. На следующий день – вторую. Так ты приучишь себя к тому, что надо что-то прочитать, но особого напряжения испытывать не будешь. Посмотрела и идешь, например, посуду мыть. Ничего сложного»

«Ну да», задумалась девушка.

«Вот увидишь, через пару недель, тебе словно чего-то не хватать будет, а через полгода весь учебник, может, выучишь», подытожила Галина, через секунду воскликнув: «Ир! Ты свою остановку не пропусти!»

Ирина взглянула в окно и ахнула. Действительно, подъехали.

«Спасибо, Галенька! Ты звони, не теряйся! Хорошо тебе прокатиться!», пробормотала она и выскочила из троллейбуса.

«Пока, Иришка!», услышала она в ответ.

В этот вечер, девушка как никогда хлопотала по дому, повторяя на итальянском: «Меня зовут Ира». Она почувствовала целый приток энергии. «Я могу, я хочу, я буду!», пульсировали светлые мысли в ее голове.

Вечером, ложась спать, девушка вспомнила о следующем задании, связанном с ее мечтой. И в ярком свете лампочки, начала рассматривать картинку с видом на Венецию. Она представляла, будто границы картинки расширяются, и вот уже она сама скользит по каналу на красивой гондоле. Через пять минут, Ира закрыла глаза и продолжила мечтать. Она видела себя со стороны в шикарном летнем платье, сидящей уже в кафе у воды. Город мерцал яркими огнями, радостные лица, итальянская речь. Венеция была так близко, так осязаема, что сердце начало гулко биться от счастья.

«А сейчас я прокачусь», подумала Ира, усаживаясь в мечте на голубую гондолу. Пару минут спустя она уже проваливалась в сладкий сон о Венеции…

читайте продолжение

Анастасия Волкова

Вы читаете рассказ «Путь к мечте». Перейти на 1 главу.

2 комментария

  1. Гульжанат:

    А вот я себя ясно вижу в черном пальто, красных перчатках и красных сапогах на мосту над Сеной. И мне кажется, что этот день уже недалеко. Спасибо за позитив!

  2. mazal:

    Очень позитивно!!!! Спасибо!Буду с нетерпением ждать продолжения!

Прокомментировать